Консультация психотерапевта /

Гипертания на фоне тревожного расстройства — вопрос №1063037

Чувствую плохо, постоянная тревога, дают стандартный больничный на 10 дней и выписывают, тревога не проходит , на работу ходить не могу, что делать и куда обращаться? Пью элицею 10 и алпрозолам 0,25, врач рекомендовал увеличить дозу и посоветовал кветиапин , его пить еще не начинала

Возраст: 46

Хронические болезни: Гипертония

Психиатр, Психотерапевт
Здравсвтвуйте. Если мы говорим о первичном тревожном расстройстве, то подобные состояния лечатся большими дозировками антидепрессантов группы СИОЗС. Для элицеи это 20 мг, не меньше. Эффект стоит ждать через 6-8 недель на такой дозировке. + обязательно нужна психотерапия.

Если тревога возникает в результате другого (соматического заболевания), то необходимо в первую очередь лечиться от него. Рекомендую обследование у терапевта, невролога, эндокринолога.
Принятый ответ
Клиент
Илья, лежала в медцентре, все обследовали все перечисленные специалисты, критичного не нашли

Психиатр, Психотерапевт
Тогда Вам нужно к психотерапевту. Лечение Ваше это антидепрессанты + психотерапия. Очень важно совмещать эти два метода. Тогда всё получится!
Клиент
Илья, вот я и спрашиваю куда люди обращаются в таких ситуациях и как берут б/л?
Психиатр, Психотерапевт
Вы моежете обратиться в ПНД, Там Вам окажут помощь и выдадут больничный.
Клиент
Илья, обращение в ПНД не скажется на дальнейшей жизни , или все таки лучше искать платную клинику?
Психиатр, Психотерапевт
Обращение в ПНД не скажется на дальнейшей жизни. Мы регулярно оказываем помощь, выдавая больничные. После лечения пациенты возвращаются к работе и никаких проблем не возникает.
Клиент
Илья, вы ничего не написали про кветиапин , стоит ли его начать пить , как мне врач посоветовал, половинку таблетки на ночь?

Психиатр, Психотерапевт
С какой целью Вам его назначили?
Половину от какой таблетки? Они бывают разные по дозировке (на упаковке написано количество мг).
Клиент
Илья, я сегодня позвонила врачу - психотерапевту, описала свою ситуацию как вам и она мне сказала срочно купить , дозировка 25мг
Психиатр, Психотерапевт
25 мг назначают, если нарушен сон. С другими проблемами такая дозировка не поможешь. И без рецепта Вы его не купите.
Клиент
Илья, мне его уже привезли, но проблем со сном у меня нет, только тревога , напряжение во всех мышцах и абсолютно нерабочее состояние, скачки давления до 200 на 100
Психиатр, Психотерапевт
не вижу смысла принимать кветиапин в данной ситуации.
Клиент
Илья, ок, спасибо большое! Видимо нужно искать хорошего психотерапевта чтоб быстрее прийти в себя!
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, дозу элицеи нужно ув до 20 мг+эглонил 100 мг, на ночь+фенибут по таб,2 р\с,до полугода.Алпрозолам принимать не более 14 дней,высок риск развития зависимости.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Юлия!
Наряду с фармакотерапией и параллельно с ней рекомендуется применение психологических методов терапии. Медикаментозное лечение работает на уровне биохимии, снижает уровень тревожности, купирует острые фазы, а основное воздействие психотерапии — это изменение образа мышления, анализ причин, вызывающих тревожность. Для нормализации своего психоэмоционального состояния необходим тщательный разбор факторов, которые спровоцировали это тревожное расстройство. Сделать это можно при работе с психотерапевтом, или психологом.