Консультация гинеколога /

Тянущие боли в пояснице — вопрос №1203751

Здравствуйте, стали беспокоить тянущие боли в пояснице, 20я неделя беременности. Тянет как при месячных, но не сильно. В положении лежа или полусидя боль проходит. Был небольшой тонус, пью магний, дюфастон 2 т в день. Часто запоры, вздутия пью фитомуцил, эспумизан. Также есть грыжа в поясничном отделе, но при обострениях боли другие обычно. Анализ мочи сдавала на прошлой неделе, он в норме. Стоит ли переживать или это нормально на моём сроке. Может вздутия в кишечнике вызывают тянущие боли. Шевеления чувствую каждый день. Шейка матки в 16 недель была 37.7. Может ли она укоротиться к 20 неделе?

Возраст: 32

Хронические болезни: Гипотериоз

Гинеколог
Мария, здравствуйте. Тянущие боли могут быть - матка растет и тянет свои связки, это нормально. Тем более если есть проблемы с кишечником. У Вас хорошая поддержка беременности, все в порядке)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо.

Гинеколог
Будьте здоровы)
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Боли и сократимость. Небольшая сократимость матки при запорах может быть. С запорами надо бороться прежде всего. Стул должен быть ежедневный.
Нужно пересмотреть диету. Обязательно в каждый приём пищи должны быть рвощи(картошка не в счёт) не менее 1/3 тарелки. Больше пить воды. Кисломолочные продукты. Обращать внимание на клетчатку. Её надо потреблять больше. Она стимулирует моторику кишечника. Можно купить различные отруби в отделе здорового питания с клктчаткой. Также есть пищевая добавка к пищи в виде порошка с клктчаткой.
Ежедневно принимать минеральную воду с магнием. Он оказывает сдабительный эффект. Хорошо зарекомендовала себя минеральная вода белинская киселка или донат магния. А приём воды зайчецкая горькая по вечерам точно вызовет стул. Правда он не очень приятная на вкус.
Можно употреблять дюфалак также.
Для быстрого вызова стула использовать Микролакс микроклизмы.
Принятый ответ
Клиент
Вера, спасибо. Дюфалак вызывает очень сильные вздутия и боли, даже в маленькой дозе. Не могу его пить.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Я вас поняла. Есть вполне другие варианты. Попробуйте использовать форлакс. Также минеральную воду.
Клиент
Вера, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Тянущие боли вызваны ростом матки, она давит на близлежащие органы- мочевой пузырь, кишечник, сосуды, нервные сплетения. Запоры тоже из- за этого. Если по анализам и цервикометрии все в норме, не стоит переживать.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо. Цервикометрию делала в 16 недель. Шейка была 37.7 Сильно укоротиться не могла шейка?
Акушер, Гинеколог
Не должна была сильно укоротиться.
Думаю можно дождаться 2го скрининга и уже на нем измерить шейку матки.
Клиент
Екатерина, записана через 2 недели на скрининг. Можно подождать?
Акушер, Гинеколог
Да, можно.
Клиент
Екатерина, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Когда планируется у Вас проведение 2го скрининга?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, записана на 12 января
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вследствие проблем с позвоночником и с кишечником дискомфорт внизу живота может быть. После 25 недель беременности начните ношение дородового бандажа, нагрузка на позвоночник уменьшится.
Для профилактики запоров рекомендую пить отвары из чернослива и кураги утром натощак и перед едой. Месяц можно попить Эубикор.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Мария!Боли в поясничной области у Вас вероятно связаны с кишечником,так как у Вас запоры и с проблемами позвоночника, укорочение шейки матки зачастую протекает бессимптомно. Рекомендую Вам ходить в дородовом бандаже.