Припухлость возле анального отверстия
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, вчера заметила у ребенка как бы напухшую складку возле анального отверстия у ребенка, ярко-красного цвета, на ощупь твердая, записалась к педиатру только на завтра, к детскому хирургу, под новый год записаться, в ближайшие дни в нашем городе, уже нереально. Сегодня краснота прошла, размер не изменился, болевых ощущений ребенок не испытывает. Заметила, что в последние три дня ребенок, когда какает немного подаётся вперёд, но не кряхтит. Кал оформленный, обычного цвета, извините за подробности. Ребенку год, ест молочные каши (гречку, рис, овсянку), фрукты, овощные супчики, мясо. Что можно предпринять до похода к педиатру? И нужно ли вообще что-то предпринимать до похода? Очень переживаю. Такого раньше не было. Фото прикреплю.
Здравствуйте это анальный сосочек, консервативно вылечить его не получится, только хирургическим путем. Уменьшить воспаление можно использую сидячие ванночки с отваром ромашки 2 раза в сутки 10 дней, свечи с метилурацилом ректально 1 св 1 раз в сутки 10 дней.
Маргарита, спасибо большое за ответ! Подскажите, пожалуйста, а от чего это может быть? И насколько опасно?
Это образование обычно связано с нарушением стула (запор-понос- то есть 2 крайности), с возрастом может уменьшаться, поэтому хирургическое лечение используется в более позднее возрасте или по появлению жалоб ( зуд, дискомфорт в анальной области и прочее). На умственные и физические данные ребенка это не влияет
Маргарита, спасибо большое за консультацию! С наступающим Вас!
Принятый ответ
С Наступающим!) Не болейте!)
Здравствуйте) это анальная бахромка, лечение только хирургическая профилактика в профилактике запоров
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как срочно нужно хирургическое вмешательство? И что будет если к нему не прибегать?
Принятый ответ
Не срочно, планово. Это скорее косметическая процедура
Ольга, поняла, спасибо большое за ответ!