Консультация педиатра /

Не умеет какать — вопрос №1532862

Здравствуйте, нам 2 мес, с рождения на смешанном вскармливании. Смесь нутрилак 1. Неделю назад ребенок перестал самостоятельно какать, тужится, а попу зажимает. До этого ходил в туалет два раза в день. Тужиться, краснеет, а сходить не может, начали мучать газы, но спасается массажем от газиков. Но даже после 40 минут массажа сходить по большому не может.Даём максилак, беби калм эффекта никакого. Как помочь ребенку? Помогает только микролакс, после микролакса стул жидкий, обычного цвета.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Доброе утро!
Такое бывает, ребёнок учиться координировать мышцы тазового дна и называется такое явление младенческая дисхезия. Продолжайте чаще выкладывать малыша перед кормлением на живот, делать массаж живота и гимнастику «велосипед». Так же хорошо и эффективно помогает поза высаживания.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, жидкости 30 мл/кг/сутки.
Дюфалак можно начать давать по 2.5 мл /сутки до 1 месяца до нормализации стула.
Кал на копрограмму для коррекции лечения.

Педиатр
Здравствуйте. У малышей отмечается физиологическое состояние младенческой дисхезии, они еще не умеют эффективно тужиться, только учатся координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна. Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, они тужатся, кричат, краснеют, выгибаются. Это может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.
Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.
Стимулировать свечами/трубочками постоянно не рекомендуется, это оттягивает процесс обучения.
Никакие слабительные малышу не показаны.
Клиент
Алина Александровна, это же не зависит от смешанного вскармливания?грудное сохранить?
Педиатр
Да, конечно! Тип вскармливания малыша на это не влияет.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, у ребёнка в этом возрасте наблюдается младенческая дисхезия, ребёнок еще учится управлять своим телом, мышцами и правильно опорожняться , поэтому тужится, краснеет во время акта дефекации

помогайте малышу:
Выкладывайте на животик перед кормлением
Делайте массаж животика
Упражнения с приведением ног к животу

Слабительные средства не нужны!!!
Принятый ответ
Педиатр
То что вы описываете - это младенческая дисхезия.
Помогает поза высаживания.