Катаральный синусит
Здравствуйте. К сожалению, нет возможности сходить на очный прием в ближайшие дни, вчера сделали снимок, сегодня получили расшифровку. Кратко: неделю назад простыла, переболела несколько дней с температурой, сейчас остатки в виде заложенного носа, голова болит при наклоне. Заключение: Р-картина катарального синусита верхнечелюстных пазух, лобной пазухи обеих сторон. ячеек решетчатой кости. Ринит
Принятый ответ
Здравствуйте
Есть снимок на руках? Прикрепите фото снимка к вопросу
Исходя из описания у вас признаки отека слизистой без признаков жидкости и гноя в гайморовых, лобных пазухах и решетках.
В нос для снятия отека используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Анна Юрьевна, прикрепила фото заключения полное , снимок чуть позже ?
По описанию у вас отек в пазухах, но желательно посмотреть снимок
Анна Юрьевна, снимок прикрепляю, только фото его
По фото снимка действительно данные за отек в пазухах без признаков жидкости. Антибиотики вам не показаны. Начните местное противоотечное лечение указанное в моем сообщении выше
Анна Юрьевна, спасибо!?
Выздоравливайте!
Анна Юрьевна, отривин могу продолжить?
Да, можно продолжите не более 5 дней с момента начала использования, далее замените его на Аквамарис Стронг или Аквамарис экстрасильный- - раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека
Принятый ответ
Здравствуйте.
По заключению-фронтит и этмоидит у Вас.
Загрузите сам снимок посмотреть.
Чем лечитесь?
Принятый ответ
Здравствуйте. Чем лечились за это время? Есть какое-то отделяемое из носа?
Татьяна Владимировна, первые дни промывала аквалором, капли отривин и полидекса, синупред
Подсожгла слизистую, аквалор убрала, насморк есть совсем небольшой, больше все сухо и заложено. Судя по всему, сосуды не выдерживают, высмаркиваю с вкраплениями крови.
Да, возможно конечно есть повреждение слизистой. Но прийдеться применить для лечения препараты которые дополнительно могут сушить слизистой, но при этом вам нужно будет ее больше увлажнять.
Используйте сосудосуживающие спреи перед промыванием носа за 5 мин, далее для промывания используйте Аквамарис плюс с декспантенолом. Затем спрей Дезринит или Назонекс по 2 впрыска 2 раза в день до исчезновения основных симптомов, затем по 2 впрыска 1 раз в день или по 1 впрыску 2 раза в день 10 дней.
Именно этот препарат снимет остаточное воспление, отек слизистой оболочки пазух. И боль в области лба уйдет .
Синупрет можно продолжить. Пока показаний для антибиотиков не вижу, только если сдать анализ крови. Если будут признаки бактериальной инфекции, тогда нужно будет подключить антибиотики.
Склонности к аллергии у вас нет?
Татьяна Владимировна, огромное спасибо, к аллергии нет?
Дополнительно в течение дня для увлажнения слизистой носа используйте спрей Олифрин.
Татьяна Владимировна, благодарю ?
Пожалуйста, выздоравливайте ?
Принятый ответ
Здравствуйте
У Вас утолщение в пазухах носа за счет отека
Острого воспаления нет, антибиотики не нужны
Нужно снимать отек
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц