Дергается указательный палец
Добрый день. Две недели назад болела орви, появилась дрож в пояснице, орви прошло, а дрож осталась с левой стороны. Три дня назад заметила пульсацию мышцы между указательным и большим пальцем, одновременно указательный палец как бы дергается в сторону большого. Боли нет. Сегодня заметила движение и мезинца. Что это может быть? Я очень тревожный человек. Год назад делала МРТ мозга и была у невролога, было все в норме. Вчера ночью заметила такую же дрож в мышцах ног. Но мне кажется это уже психосоматика. Вчера начала пить магне Б6Спасибо за ответы! Если получиться загружу видео
Принятый ответ
Здравствуйте, такие симптомы характерны для проявления тревожного синдрома. Если приложить усилие, вы можете остановить этот процесс? Пульсацмя видима глазом?
Екатерина, https://youtube.com/shorts/uLooX-m9f0w?feature=share посмотрите пожалуйста
Вы можете это прекратить усилием?
Екатерина, добрый вечер. Могу напрячь палец, тогда он не дергается . Но мышца так же пульсирует
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это могут быть доброкачественные фасцикуляции на фоне повышенной тревожности.
Сдайте ферритин, витамин Д, ТТГ, электролиты крови (магний, кальций, калий).
Если всё будет в норме, то скорее всего жалобы психогенного генеза на фоне повышенной тревожности. В таком случае нужно будет обратиться к психотерапевту для подбора терапии.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Скачайте приложение на телефон "Без тревог".
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Роберт Лихи 'Свобода от тревоги".
Алина, спасибо, читаю эту книгу сейчас. Посмотрите, пожалуйста, видео этих тиков. Я загрузила на ютубhttps://youtube.com/shorts/uLooX-m9f0w?feature=share
Алина, ттг сдавала под года назад. Всё было в норме
По видео что-то наподобие тика, ничего опасного не вижу.
Алина, большое спасибо, за ответ!!! Обычно после таких ответов у меня все симптомы проходят. Надо лечить голову...
Не накручивайте себя, ничего опасного у Вас нет.
Здоровья Вам и с наступающим праздником!
Алина, спасибо, и вас с наступающим!!! Всего самого хорошего!!!
Спасибо ?
Принятый ответ
Здравствуйте Анна ??Прикрепите повторно ссылку не открывается ?
Нонна, https://youtube.com/shorts/uLooX-m9f0w?feature=share посмотрите, пожалуйста
Сейчас минуты 3 открою ссылку
Да по видео доброкачественная фасцикуляция в виде тика Необходимо сдать анализ на биохимический анализ крови ферритин вит д вит б 12 исключить дефицитные состояния электролитный Баланс калий натрий хлор магний Я бы порекомендовала приём т Тералиджен 5 мг 1 таб перед сном – 3 дня, затем по 1 таблетка 5 мг -2 раза в день – 4 дня, затем 1 таб 5 мг -3 р в день 2 мес и также уходить с дозы каждые 4 дня уменьшая на 5 мг нормализуется ,начните ?
Принимать Ванны с лавандой Лаванда оказывает тонизирующее действие при нервной перегрузке хорошее средство для восстановления внутреннего спокойствия.
Нонна, большое спасибо за ответ!!!! Все сделаю. Сегодня вечером резко перестал дёргаться. На знаю с чем связано. Может из-за того что много убирала и все время была в движении...
Да конечно мышечное спазмирование всё нормализуется ??
Принятый ответ
Здравствуйте.
По видео-доброкачественные подергивания на фоне повышенной тревожности.
Начните принимать фенибут по 250 мг по 1 таб 3 раза в день-2 месяца(он обладает противотревожным эффектом) по схеме:
1,2,3,4,5,6 недели-по 1 таб 3 раза в день
7 неделя-по 1 таб 2 раза в день
8 неделя-по 1 таб 1 раз в день и отмена.
Ирина, добрый день. Спасибо
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. Похоже на тик на фоне тревожного синдрома. Рекомендую сдать следующие анализы: ОАК, ферритин, витамин Д, гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3,Т4) для исключения патологических и дефицитных состояний, которые могут усугублять тревогу. Сколько таблеток Магне В6 пьете в день?
Мадина, добрый вечер . 3 в день
Если у Вас обычный Магне В6 (не "форте"), рекомендую увеличить дозировку: по 2 таб 3 раза в день на протяжении месяца
Мадина, написано в одной таблетке 50 мг MG
можете принимать 6 таблеток в день
Мадина, хорошо, спасибо!!!
не за что) не болейте!