Консультация гематолога /

Повышены ретикулоциты — вопрос №1204218

В ноябре месяце сдала ребенку, 5 лет, оак - нижняя границы норма ретикулоциты, ферритин - 17, аст-48, алт - 51. Начали прием витаминов с железом. Сегодня сдала ферритин - 44, оак - повышены ретикулоциты. Аст примерно и Алт такие же показатели.
В чем может быть причина повышенных ретикулоцитов? Ранее пропивали такие витамины-не было таких скачков.
В анамнезе переливание эритроцитарной массы в 2 года, причина низкий гемоглобин и почти нулевые ретикулоциты.

Возраст: 33

Гематолог, Терапевт
Юлия, здравствуйте!
Количество ретикулоцитов не имеет диагностической ценности без количества эритроцитов и гемоглобина. Прикрепите, пожалуйста, анализ.
Клиент
Диляра, прикрепила результат оак от 30.12.
Гематолог, Терапевт
Ретикулоциты всегда повышаются при лечении анемии, в данном случае латентного дефицита железа, это нормально, поскольку появляется больше материала для создания новых эритроцитов. А ретикулоциты - это молодые эритроциты.
В данный момент ферритин в норме, по анализу крови признаков дефицита железа нет, прием препаратов железа больше не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, благодарю Вас! А то что раньше при приеме этих же витаминов ретикулоциты так «не вели» себя. Тоже норма?
Гематолог, Терапевт
Да, норма. В целом, ретикулоциты могут повышаться и без какого-либо лечения или анемии (например, при кровотечении или смене популяции эритроцитов). Их уровень имеет значение только тогда, когда мы выясняем причину анемии.