Может ли быть периодонтит или киста?

Добрый день, можете ли подсказать видно ли кисту или периодонтит на снимке? Беспокоят постоянные ноющие боли в зубе, клкт не делала, есть только панорамный снимок. Очень прошу помочь! Спасибо! И с наступающим!

33 года

Добрый день , да у резца есть очаг деструкции костной ткани и так же уже верхушка корня разрушается , зуб лечить нужно в срочном порядке . Важно попасть к грамотному стоматологу эндодонтисту и спасти зуб . Лечение будут проводиться в несколько этапов с закладкой лекарственного материала , возможно так же понадобиться консультация хирурга по поводу резекции верхушки корня после эндо лечения канала .

 - отвечает  СпросиВрача –
dian19@yandex.ru
Клиент

Екатерина, резец это передний центральный зуб?

Дада , все верно . Вы сами можете на снимке даже увидеть темное у верхушки корня

 - отвечает  СпросиВрача –
dian19@yandex.ru
Клиент

Екатерина, а может ли это травмировать веточку тройничного нерва?

 - отвечает  СпросиВрача –
dian19@yandex.ru
Клиент

Екатерина, я так понимаю нужно обязательно сделать кт верхней челюсти для уточнения?

 - отвечает  СпросиВрача –
dian19@yandex.ru
Клиент

Екатерина, подскажите, пожалуйста, это центральный зуб справа или слева? Это очень важно ?

Воспаление может сдавливать нервные волокна находящиеся в челюсти . Зуб 21 по снимку , у вас это центральный левый . На правом 11 есть расширение периодонтальной щели но нужно смотреть на кт . На снимке зеркально. Кт это самый лучший вариант для обследования , даёт возможность послойно изучить все зубы во всех проекциях , так как панорамные снимок и прицельные дают плоское изображение имеют тени и наслоения .

На нижних слева 32,31 тоже есть воспаление

 - отвечает  СпросиВрача –
dian19@yandex.ru
Клиент

Екатерина, подскажите, пожалуйста, я загрузила прицельный снимок. Есть ли там что-то подозрительное? Буду в любом случае делать кт. Спасибо большое!

Принятый ответ

На прицеле есть расширение периодонтальной щели, а 21 зуб не делали прицел ? На панораме он был больше всего подозрительным .

Здравствуйте у резца справа я вижу на верхушке корня воспалительный процесс и у клыка тоже есть затемнение с этой же стороны. Надо посмотреть в полости рта, провести перкуссию и определиться какой зуб. И начать лечение. Лучше не тянуть болит ведь. На обезболивающих всегда не про существовать, в какой то момент может быть отек, воспаление то растет.

 - отвечает  СпросиВрача –
dian19@yandex.ru
Клиент

Оксана, панорамный снимок зеркальный

 - отвечает  СпросиВрача –
dian19@yandex.ru
Клиент

Оксана, подскажите какой зуб вы имеете ввиду? Справа именно на снимке? Болит центральный резец справа во рту.

Воспаление по снимку видно на центральном резце слева у зуба 21.

 - отвечает  СпросиВрача –
dian19@yandex.ru
Клиент

Оксана, болит зуб справа ? на нем никаких нет воспалений?

Хорошо бы сделать прицельный снимок Зубов 11 и 21 и тогда точно определиться, так же в полости рта посмотреть на счет кариозных процессов. Но по снимку левый зуб 21 на нем, на верхушке корня есть небольшое воспаление

 - отвечает  СпросиВрача –
dian19@yandex.ru
Клиент

Оксана, я приложила ещё два снимка

Да я видела, это всё панорамные, на прицельных лучше видно или на кт

При периодонтите чаще боли при накусывание, если там кариозный процесс то возможно есть связь с нервом зуба и это пульпит тогда. Надо смотреть в полости рта на зубы.

 - отвечает  СпросиВрача –
dian19@yandex.ru
Клиент

Оксана, подскажите, пожалуйста, я загрузила прицельный снимок. Есть ли там что-то подозрительное? Буду в любом случае делать кт. Спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
dian19@yandex.ru
Клиент

Оксана, на прицельном снимке это 12 и 11 зуб.

Принятый ответ

Здравствуйте на этом снимке особо ничего критичного нет, а почему зуб 21 не сняли, на нем казалось больше воспаление виднелось.

Здравствуйте!По снимку периодонтит возможен в 21 зубе(передний первый верхний резец слева), есть изменение на корне зуба,возможно и в соседних есть,но нужно смотреть КТ полностью и очный осмотр.

 - отвечает  СпросиВрача –
dian19@yandex.ru
Клиент

Анна, подскажите, пожалуйста, я загрузила прицельный снимок. Есть ли там что-то подозрительное? Буду в любом случае делать кт. Спасибо большое! на фото это 12 и 11 зуб

На данном новом снимке все хорошо,нет воспаления

Принятый ответ

Ноющие боли могут указывать и на пульпит в зубе/зубах,его на рентген снимке не видно,это нужно очно смотреть с инструментами и пробами