Консультация стоматолога /

Может ли быть периодонтит или киста? — вопрос №1204226

Добрый день, можете ли подсказать видно ли кисту или периодонтит на снимке? Беспокоят постоянные ноющие боли в зубе, клкт не делала, есть только панорамный снимок. Очень прошу помочь! Спасибо! И с наступающим!

Возраст: 33

Стоматолог
Добрый день , да у резца есть очаг деструкции костной ткани и так же уже верхушка корня разрушается , зуб лечить нужно в срочном порядке . Важно попасть к грамотному стоматологу эндодонтисту и спасти зуб . Лечение будут проводиться в несколько этапов с закладкой лекарственного материала , возможно так же понадобиться консультация хирурга по поводу резекции верхушки корня после эндо лечения канала .
Клиент
Екатерина, резец это передний центральный зуб?

Стоматолог
Дада , все верно . Вы сами можете на снимке даже увидеть темное у верхушки корня
Клиент
Екатерина, а может ли это травмировать веточку тройничного нерва?
Клиент
Екатерина, я так понимаю нужно обязательно сделать кт верхней челюсти для уточнения?
Клиент
Екатерина, подскажите, пожалуйста, это центральный зуб справа или слева? Это очень важно ?
Стоматолог
Воспаление может сдавливать нервные волокна находящиеся в челюсти . Зуб 21 по снимку , у вас это центральный левый . На правом 11 есть расширение периодонтальной щели но нужно смотреть на кт . На снимке зеркально. Кт это самый лучший вариант для обследования , даёт возможность послойно изучить все зубы во всех проекциях , так как панорамные снимок и прицельные дают плоское изображение имеют тени и наслоения .
Стоматолог
На нижних слева 32,31 тоже есть воспаление
Клиент
Екатерина, подскажите, пожалуйста, я загрузила прицельный снимок. Есть ли там что-то подозрительное? Буду в любом случае делать кт. Спасибо большое!
Стоматолог
На прицеле есть расширение периодонтальной щели, а 21 зуб не делали прицел ? На панораме он был больше всего подозрительным .
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте у резца справа я вижу на верхушке корня воспалительный процесс и у клыка тоже есть затемнение с этой же стороны. Надо посмотреть в полости рта, провести перкуссию и определиться какой зуб. И начать лечение. Лучше не тянуть болит ведь. На обезболивающих всегда не про существовать, в какой то момент может быть отек, воспаление то растет.
Клиент
Оксана, панорамный снимок зеркальный
Клиент
Оксана, подскажите какой зуб вы имеете ввиду? Справа именно на снимке? Болит центральный резец справа во рту.
Стоматолог
Воспаление по снимку видно на центральном резце слева у зуба 21.
Клиент
Оксана, болит зуб справа ? на нем никаких нет воспалений?
Стоматолог
Хорошо бы сделать прицельный снимок Зубов 11 и 21 и тогда точно определиться, так же в полости рта посмотреть на счет кариозных процессов. Но по снимку левый зуб 21 на нем, на верхушке корня есть небольшое воспаление
Клиент
Оксана, я приложила ещё два снимка
Стоматолог
Да я видела, это всё панорамные, на прицельных лучше видно или на кт
Стоматолог
При периодонтите чаще боли при накусывание, если там кариозный процесс то возможно есть связь с нервом зуба и это пульпит тогда. Надо смотреть в полости рта на зубы.
Клиент
Оксана, подскажите, пожалуйста, я загрузила прицельный снимок. Есть ли там что-то подозрительное? Буду в любом случае делать кт. Спасибо большое!
Клиент
Оксана, на прицельном снимке это 12 и 11 зуб.
Стоматолог
Здравствуйте на этом снимке особо ничего критичного нет, а почему зуб 21 не сняли, на нем казалось больше воспаление виднелось.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте!По снимку периодонтит возможен в 21 зубе(передний первый верхний резец слева), есть изменение на корне зуба,возможно и в соседних есть,но нужно смотреть КТ полностью и очный осмотр.
Клиент
Анна, подскажите, пожалуйста, я загрузила прицельный снимок. Есть ли там что-то подозрительное? Буду в любом случае делать кт. Спасибо большое! на фото это 12 и 11 зуб
Стоматолог
На данном новом снимке все хорошо,нет воспаления
Стоматолог
Ноющие боли могут указывать и на пульпит в зубе/зубах,его на рентген снимке не видно,это нужно очно смотреть с инструментами и пробами