Консультация лора /

Киста верхнечелюстной пазухи — вопрос №1303633

Боли в верхней челюсти, отдает в висок, нашли кисту в правой верхнечелюстной пазухи, стоматолог говорить удалить, ЛОР говорит не обязательно.
Может ли киста давать такие боли?
Можно ли решить вопрос без операции?

Возраст: 46

Хронические болезни: нет

ЛОР
Здравствуйте. Нельзя однозначно сказать вызывает ли эта киста боль или нет. Мы не знаем как точно проходят веточки тройничного нерва в вашем случае, есть ли какие-то особенности. Но действительно есть такие случаи когда киста своим давлением, например вызывает хронические боли и после удаления становилось лучше. Хотя сама по себе киста не болит, не воспаляется, не давит так сильно чтобы болели соседние ткани тем более в вашем случае, когда она не такая большая. С трудом верится что эта киста может хоть на что-то влиять.
ЛОР
Но если нет другой причины для боли тогда можно удалить эту кисту. Можно это сделать даже просто под местной анестезии. Просто нужно обратиться к оперирующкму Лор врачу. Медикаментозно убрать кисту невозможно.
Принятый ответ

ЛОР
Добрый вечер, кисточка маленького размера. Такие кисточки в очень редких случаях дают симптомы и часто бывают случайными находками. Я бы рекомендовала не удалять её и просто за ней понаблюдать. Рентген пазух носа 1 раз в год и если она будет расти, только тогда подумать об удалении.
Рекомендовано консультация невролога
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Киста небольшая, боль давать не должна
Да, если кисты дают симптоматику( давящие боли в проекции пазух, затруднение дыхания ещё какие то другие симптомы), но и соответственно там размеры от 2,0 см.. то такие кисты убирают
Вашу можно понаблюдать, выполняя кт пазух 1 раз в год
Если был недавно гайморит то возможно уйдёт воспаление и уйдёт боль
Рекомендую Назонекс 2 впрыск 2 раза в день, 1 мес, препарат противовоспалительный, работает в носу только
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Может! Если она воспаляется.
Обычно кисты размером до 2см подлежат наблюдению(КТ 1 раз в год), но есть исключения, когда оперируют и раньше, это лицевые боли.
Но сначала исключите патологию зубов и неврит(стоматолога и невролога нужно посетить)
По лечению пока Найз 1т 2 раза в сутки. Можно до 1 месяца
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Киста небольших размеров, постоянных болей не должна давать. Может быть боль, чувство давления во время заболевания или некоторое время после.
Если боль постоянная и другие причины исключены, то можно убрать ее. Только оперативным путем
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , действительно по описанию есть небольшая киста верхнечелюстной пазухи
Такие кисты не удаляют , так как она очень маленьких размеров

Такие симптомы как у вас не характерны для кисты
Поэтому сейчас никакого лечения по поводу кисты не требуется , только наблюдение