Консультация гинеколога /

Плохой мазок на флору — вопрос №120426

Сама сдала мазки перед походом к врачу, потому что к ней запись не пробиться, мазок плохой, была в мае в том году, меньше года назад, юыло все ок, еще брали онкоцитологию, хотя говорят при воспалении нельзя, а я не знала, это очень опасно?
Опасно ли, если вдруг у меня такое воспаление уже давно? Я смогу родить? Вдруг там спайки? На что это похоже?
Ps. Меня ничего не беспокоит совсем!
Пцр на все ипп отрицательно

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте Лидия! Все верно , мазок воспалительный . С шейки матки лейкоцитов до 40 в поле зрения. Это много! Необходимо сделать посев с цервикального канала на флору и чувствительность к антибиотикам. Важно знать какие микроорганизмы вызвали данное воспаление . Мазок на онкоцитологию может быть не информативным , на фоне обилия клеток воспаления (лейкоцитов) выполнение адекватного анализа для врача цитолога затруднительно . Но опасности нет никакой.
Клиент
Эльвира, я сдала пцр на все инфекции, зачем посев?
Секс контактов не было 2 года

Гинеколог, Акушер
Спасибо за пояснение . Да, вы пишите о том , что обследованы на ЗППП. Как давно проведено данное обследование ? Вместе с тем сейчас имеется воспалительный тип мазка и нужно уточнять причину воспалительной реакции.
Клиент
Эльвира, пцр одновременно с мазком на флору сдан, 3 дня назад
Гинеколог, Акушер
Что послужило причиной для проведения исследования ? На какой день цикла взят мазок?
Клиент
Эльвира, ежегодный осмотр послужил, на 12 день цикла
Гинеколог, Акушер
Считаю , что с учетом хорошего анализа ПЦР и отсутствие жалоб, повторить мазок на флору.
Клиент
Эльвира, а если пцр отрицательный может в бак посеве быть иппп?
Клиент
Эльвира, то что у уретре клетки вагинального эпителия, это как так?
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , пока можете использовать вагинальные пробиотики курсом, если жалоб нет
Клиент
Анастасия, может ли посев выявить, например, микоплазму гинеталиум, есди пцр на нее отрицательный?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Лида! В мазке воспаление, нужно сдать посев на условно патогенную микрофлору из цервикального канала. Рост условно патогенной микрофлоры не зависит от половой жизни, условно патогенная микрофлора начинает размножаться при снижении количества лактобактерий, например, при использовании ежедневных прокладок, после приема антибиотиков, на фоне снижения иммунитета. Лечение по результатам. Здоровья Вам!
Клиент
Ольга, а то что я одномоментно с этим мазком сдала онкоцитологию? Это не страшно? Почему то пишут что онкоцитологию при воспалении не берут
Гинеколог, Акушер
Есть незначительное воспаление в цервикальном канале, хорошо было бы сдать бак. Посев. А на какой лень цикла вы сдавали мазок?
Клиент
Юлия, на 12 дц, но я на ок, поэтому овуляции нет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, я считаю, что раз вы не живёте половой жизнью и сдали ПЦР, то можно уже не усложнять и не сдавать посев. Возьмите свечи, например полижинакс, Тержинан, Лименда (что-то одно) и проставьте курсом. У каждой женщины периодически бывает плохой мазок, делать из этого катастрофу не стоит
Клиент
Александра, а то что я одномоментно с этим мазком сдала онкоцитологию? Это не страшно? Почему то пишут что онкоцитологию при воспалении не берут
Педиатр
Если у вас нет полового партнера и инфекций передающихся половым путём, но мазок всё равно воспалительный , посмотрите информацию по препарату фагогин.
Гинеколог, Акушер
Не переживайте, котострофы нет. Можете сдать бак. Посев и после этого определится, что необходимо. Если ничего не обнаружится, то санация свечами вполне подойдёт.
Клиент
Юлия, а если ничего не обнарцжется, то что это тогда?
Клиент
Юлия, а то что я одномоментно с этим мазком сдала онкоцитологию? Это не страшно? Почему то пишут что онкоцитологию при воспалении не берут
Гинеколог, Акушер
Цервицит, если инфекций нет, ничего страшно.
Клиент
Юлия, то что у уретре клетки вагинального эпителия, это как так?
Акушер, Гинеколог
Это не страшно, мазок не берут потому что он будет также воспалительным, а следовательно не информативным. А опасности в этом нет. После лечения нужно будет пересдать оба мазка.
Клиент
Ольга, а то что у уретре клетки вагинального эпителия, это как так?
Клиент
Ольга, и может ли посев выявить, например, микоплазму гинеталиум, есди пцр на нее отрицательный?
Акушер, Гинеколог
Посев не выявит микоплазму гениталиум,так как данная инфекция определяется только методом ПЦР. Если Вы будете сдавать посев из цервикального канала на условно патогенную микрофлору данный посев не определяет инфекции, определяет условно патогенную микрофлору (кишечную палочку, стрептококки, стафилококки), можете сдать посев на уреаплазму и микоплазму хоминис, данные инфекции могут определяться в посеве, когда их нет в пцр. Можете сдать фемофлор 16, данный комплекс включает в себя соотношение полезной и патогенной микрофлоры. Учитывая близость расположения влагалища и уретры клетки эпителия влагалища в норме обнаруживаются в уретре.
Клиент
Ольга, а онкоцитология показывает дисплазию в людом случае? Или только если взята прицельно? Я уже накрутили что вдруг это воспаление от дисплации, хотя у меня ее не было никогда и впч 16.18 отрицательно
Акушер, Гинеколог
Ну в идеале не берут... Нужно просто дождаться её результата. Скорее всего там тоже будет воспалительный тип мазка и придётся пересдать после лечения
Клиент
Александра, онкоцитология показывает дисплазию в людом случае? Или только если взята прицельно? Я уже накрутили что вдруг это воспаление от дисплации, хотя у меня ее не было никогда и впч 16.18 отрицательно
Гинеколог, Акушер
При заборе мазка эпителий может попасть.
Клиент
Юлия, онкоцитология показывает дисплазию в людом случае? Или только если взята прицельно? Я уже накрутили что вдруг это воспаление от дисплации, хотя у меня ее не было никогда и впч 16.18 отрицательно
Акушер, Гинеколог
На воспалительном фоне цитолог не видит ничего, не плохого не хорошего. Воспаление провоцирует дисплазию, а не наоборот. Поэтому не волнуйтесь, пролечите воспаление и получите хороший мазок циклограмма без особенностей.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Ну так чего вы так озабочены этой дисплазией? Не было и нет... Показывает в любом случае. Но на фоне воспалительных процессов лучше не сдавать, пересдать вне его
Клиент
Александра, а посев на флору, это если у меня что то сбилось и мои бактерии стали больше плохими чем хорошими? Ну тоесть выяление только моей флоры или там можно высяеть что то страшное и нелечащееся?
Клиент
Александра, посев на флору, это если у меня что то сбилось и мои бактерии стали больше плохими чем хорошими? Ну тоесть выяление только моей флоры или там можно высяеть что то страшное и нелечащееся?
Гинеколог, Акушер
Иногда бывает и не показывает, у меня было несколько пациенток у которых в цитологии нет дисплазия, а при биопсии она есть. Но у вас не такой плохой мазок. Почти норма, это маловероятно.
Клиент
Юлия, посев на флору, это если у меня что то сбилось и мои бактерии стали больше плохими чем хорошими? Ну тоесть выяление только моей флоры или там можно высяеть что то страшное и нелечащееся?
Акушер, Гинеколог
Можно высеять условные патогены, типа кишечнной флоры, гарднереллы и прочее. Ничего ужасного там не высяеться
Клиент
Александра, а если пцр на гарнереллу сдавала, на кандиду,уреаплазму, микоплазмы, значит высеятся это не может? Тогда ято то другое?
Гинеколог, Акушер
Страшное нет. Только условную и патогенную флору, вылечить ее можно. В целом если по результатам цитологии, обследования на инфекции, бак. Посеву и кольпоскопия ничего не обнаружено, но есть незначительное поавшение лейкоцитов, беспокоиться не нужно!
Акушер, Гинеколог
Тогда кишечная флора остаётся
Гематолог, Терапевт
Скорее всего нет
Гинеколог, Акушер
Лидия , надо сказать, что в результате проведения бак посева с цервикального канала нужно убедиться , что нет энтерококка , кишечной палочки, эпидермального и золотистого стафилококка, протей.
Несмотря на широкий спектр этого исследования, с помощью бактериологического посева не удастся обнаружить таких возбудителей ЗППП, как уреаплазма, хламидии, микоплазма. Так как паразитируют они непосредственно внутри клеток .Методом ПЦР (полимеразно-цепная реакция) , Вам исключили данные инфекции! В отношение клеток эпителия в уретре (они механически могли там оказаться ), но это абсолютно не патология. Анатомически образования уретра, влагалище очень близко расположены. По этой причине клетки многослойного плоского эпителия могли быть рядом или при входе в уретру и могли быть обнаружены. Таким образом, рекомендуется для Вас выполнение бак посев с цервикального канала на флору и чувствительность к антибиотикам ! Результат исследования можете представить нам на сайте. Всего Вам доброго!