Консультация терапевта /

Расшифруйте биохимию , посоветуйте курс восстановления , рекомендации — вопрос №1204497

Добрый день , беспокоит ежедневная слабость , головокружения , покалывания в области печени , сдал биохимию и оак , есть некоторые превышения , просьба дать оценку , а так же написать рекомендации по восстановлению , в чем может быть причина ? И может ли это с головными болями как то быть связано ?

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит , рефлюкс эзофагит

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Небольшой лимфоцитоз в общем анализе крови может быть на фоне любого ОРВИ, снижение будет в течение 2-4х недель

Повышены АЛТ, АСТ, снижен белок, есть гиперхолестеринемия.

Причиной может быть большое употребление жирной пищи, алкоголя.

Соблюдайте средиземноморскую диету, увеличьте физическую активность, если есть курение или избыточный вес - то нужно корректировать эти факторы, исключите алкоголь.

Обследование:
УЗИ брюшной полости
УЗИ сосудов шеи - исключить бляшки

Больше ешьте недирных молочных продуктов, белого мяса курицы, рыбу, бобовые.

Контроль липидограммы, АЛТ, АСТ, билирубина, белка через 4 неделе.

Курсом: Эссенциале 1 капсула 2 раза в день 1 мес.
Клиент
Елена, добрый вечер , спасибо , может ли моё состояние ( слабость , головокружение , быть с этим связано ?)

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Может, на фоне нарушения функции печени такие симптомы возникают.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте , вы УЗИ органов брюшной полости проходили?
Клиент
Алана, пол года назад ) приложил тоже фото
Терапевт
Здравствуйте! По ОАК у вас признаки перенесенной вирусной инфекции. По БАК повышены АСТ, АЛТ, общий холестерин. Необходимо соблюдать гипокалорийную диету (ограничить жирное и жареное), начать приём омега 3 полиненасыщенные жирные кислоты: Омакор 1000 мг по 1 кап × 2 раза в день, 1-2 мес затем контроль липидограммы.
Также по анализу крови снижен белок, может вызывать отеки. Необходимо побольше кушать мяса.
Также рекомендую сделать УЗИ ОБП для оценки структуры печени.
По поводу головокружения и слабости....
рекомендую сдать кровь на сыв железо, ферритин, ОЖСС для исключения латентной железодефицитной анемии, сделать УЗИ сосудов шеи, Рентген шейного отдела позвоночника.
Лечение:
Контроль АД и пульса ( головные боли и головокружения могут быть связаны с повышенным давлением). Если АД 140/90 и выше- Капотен 25 мг под язык ("скорая помрщь"). Далее необходимо обследоваться, исключить вторичную причину повышения давления и подобрать терапию на постоянной основе.
Если АД в норме, но головокружение сохраняется рекомендую
От головокружения Бетагистин 24 мг по 1 таб × 2 раза в день, 1 мес
Консультация невролога
А также УЗИ сосудов шеи и рентген шейного отдела позвоночника, как писала выше ?
Клиент
Улвия, добрый вечер , делал мрт шеи и сосудов шеи , завтра иду делать доплер скан шеи и головы , Узи БП приложил правда делал пол года назад , за давлением слежу , почти всегда в норме 120х80-85
Есть лишний вес , была 3 мес назад операция на колене , от этого нет физ нагрузок практически никаких пока
На первую стадию какие то лекарства посоветуйте для восстановления печени пожалуйста
Клиент
Улвия, ферритин сдавал тоже пол года назад , был существенно выше норм , почти в 2 раза ( как его снизить )
Терапевт
Ферритин также является маркером воспаления, повышается при воспалительных процессах
Терапевт
УЗИ ОБП пол года назад уже не актуально, нужно сейчас смотреть, плюс остальные исследования
Принятый ответ
Клиент
Улвия, понял , спасибо вам