После родов болит в промежности

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. После родов прошло 2 месяца, был разрыв второй степени. Швы рассосались, но боли не ушли. Боль при мочеискпускании и половой жизни. Усиливается к вечеру. При осмотре у гинеколога ничего подозрительного не нашли. Мазок хороший. Подскажите, что это может быть и у какого врача еще проконсультироваться?

Гастродуоденит, шейный остеохондроз
32 года

Анастасия, здравствуйте. Еще прошло мало времени после родов и при половом акте еще могут быть такие ощущения. Насчет болезненного мочеиспускания - нужно сдать общий анализ мочи и бак посев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, спасибо! А для снятия боли что-то можно делать? Иногда даже заснуть невозможно

Специфического лечения нет, но попробуйте смазывать бепантеном на ночь.

Здравствуйте! Вам нужно сдать общий анализ мочи, учитывая боли при мочеиспускании. Боль в проекции разрыва промежности Вы можете ощущать до 6 месяцев.

Здравствуйте
Дискомфорт может быть из-за гормональный перестройки.Во время половой жизни пользуйтесь Гелем Гинокомфорт увлажняющий.Делайте Упражнения Кегеля.После родов и беременности бывает опушение органов малого таза ,в том числе может меняться анатомия уретпы.Сдайте бактериальный посев мочи.

Анастасия, здравствуйте!
Именно в промежности боль? Что-то ещё беспокоит, недержание, чувство что воздух скапливается и выходит?
Доктор на кресле смотрел?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна, добрый день! Скорее, не недержание, а частый плзывы в туалет, как будто цистит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна, доктор еа кресле смотрела, ничего плохого не нашла. Говорила, что швы еще не зажили до конца.

Принятый ответ

Анастасия, может тогда конечно дискомфорт беспокоить. Может быть и некоторое опущение есть после родов. Но тут главное начать заниматься - упражнения Кегеля, шарики Кегеля можно применять. В целом будут полезны упражнения на кор.
Что касается жалоб на частое мочеиспускание, дообследоваться нужно - посев мочи сдать на чувствительность к антибиотикам

Здравствуйте. У Вас ещё не полностью прошёл восстановительный период после разрыва. Боли в области швов, особенно после длительной ходьбы, могут сохраняться полгода. Болей при мочеиспускании быть не должно, они постоянные, или после ПА появляются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лейла,добрый день! После ПА

Вероятнее всего, имеет место посткоитальный уретрит, он может перерастать и в цистит. Это связано с недостаточной смазкой во время ПА, наружное отверстие уретры травмируется из-за близкого расположения со сходом во влагалище, поэтому потом и болит. Попробуйте использовать больше лубрикантов

Здравствуйте. Это может быть опущение стенок влагалища или расширенные маточные связки и тазовые кости тоже. Сделайте узи на 5-7 день цикла. Вотвремя осмотра будет видно опущение