Консультация уролога /

Простатит и учащенное мочеиспускание — вопрос №2458248

Добрый день. После 16 часового перелета через день началось учащенное мочеиспускание большими порциями. Начал ставить свечи диклофенак, делаю курс 10 дней, сегодня 7 или 8 день. Начал пить бады, д маннозу и бета-ситостерол, в компонентах бадов есть цинк, магний, кальций так же. Утром я всегда стабильно пью апельсиновый фреш уже много много лет. Нахожусь в США, был на УЗИ брюшной полости до и после мочеиспускания, так же делали урофлуметрию. Ничего не нашли плохого. Местный уролог прописал и Ципрофлоксацин 500 мг два раза в день, курс на 10 дней, я пишу
про компоненты бадов и апельсиновый фреш так как прочитал в интернете, что они практически сводят на нет действие антибиотиков. Я не запиваю соком антибиотик! Запиваю строго водой естественно! Но пью утреннюю дозу антибиотика до или после завтрака, а на завтраке присутствует как раз апельсиновый фреш. Я очень боюсь, что Ципрофлоксацин просто напросто не действует, сегодня идет третий день приема данного антибиотика. Я знаю, что становится лучше на 3-4 день. На данный момент стало легче, но я очень часто хожу в туалет, но большими порциями. После окончания мочеиспускания остается чувство остаточной мочи. Я предполагаю, что такое может быть так же от компонентов бадов+возможно я действительно много пью, но ведь остаточная моча иногда, не всегда , остается. Сейчас 4 часа дня, а я уже выпил почти 3 литра жидкости (вода, сок, кофе, кока кола диетическая). Я очень боюсь, что антибиотик или не действует или действует не полностью. Сегодня 3 день приема, возможно рано делать выводы? Я отказался на всякий случай от бадов и сока.

Возраст: 29

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Действительно есть такое мнение что газированные напитки, соки в большом количестве препятствуют хорошему всасыванию антибиотиков.
На время лечения лучше пить только воду в суточном количестве 2000 мл.
Вы обследовали предстательную железу? (ТРУЗИ проходили?)
Клиент
Здравствуйте, так получается что три дня антибиотиков были зря? Наршушен курс ? Или они работали, но не на полную мощность?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Они работали, но не в полную силу
Клиент
Видите в чем дело, я вообще начал сомневаться, что это может быть простатит. Так как у меня порции мочи большие и напор тоже нормальный. Бывает боль в почках так же. Насчет ТРУЗИ, я не делал.
Клиент
Могут ли данные бады: Urinary X Life seasons и Pros T Life seasons плохо влиять на Ципрофлоксацин? Посмотрите состав в интернете, пожалуйста.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
По описанию ваших симптомов можно подумать действительно на простатит
Для диагностики простаты и семенных пузырьков лучше выбрать метод ТРУЗИ - он считается самым эффективным.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Первую уберите на время лечения
Вторую можете употреблять
Клиент
У меня еще 7 дней Ципрофлоксацина, должно помочь ? Если убрать соки и т.п
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, конечно!
Курс ципрофлоксацина в среднем 10-14 дней
Для уверенности можно пить препарат 14 дней.
Клиент
До этого я пил Супракс с 12 августа по 19 августа, потом с 30 августа по 2 сентября пил азитромицын. Я уж думаю, что это могло спровоцировать так же это. Недавно я два раза болел ОРВИ, так же была криосауна
Клиент
Все кроме азитромицина было по назначениям
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
ОРВИ могло спровоцировать ваши симптомы
Прием антибиотиков - если только косвенно
Первоначальная задача - выявить причину ваших жалоб
Пройдите ТРУЗИ
Сдайте секрет предстательной железы
Мазок на М\ф
Первую порцию мочи
В сумме эти анализы - дадут картину заболевания
Уролог, Андролог
Здравствуйте! А что было до появления жалоб? Был ли незащищённый половой акт с непроверенным партнёром?
Если Вы подозреваете простатит, то сдавали ли микроскопическое исследование секрета предстательной железы?
Клиент
Здравствуйте! Незащищенных половых актов не было. Было два подряд ОРВИ, криосауна и 16 часовой перелет. Это все было за один месяц. Я лично стал подозреваю что это вообще не простатит уже, а что-то больше похоже на полиурию. Порции мочи очень большие и хороший напор струи. Скажите ваше мнение, могут ли какие-то компоненты мешать усвоению антибиотиков или это больше миф на практике. В теории то все может быть.
Клиент
Забыл сказать, что цвет мочи бесцветный. Я завтра попробую попить одну воду, без сока, колы и кофе. Так я пью каждый день сок, колу и кофе. Колу в больших кол-во, но я пью строго колу без сахара. Я это к чему говорю, я так пью всю жизнь. Все всегда было хорошо.
Клиент
Я начал ходить в туалет именно в самолете, так же большими порциями. Мне кажется тут дело в почках или что-то с этим связанное. В день я пью суммарно 4-5 литров всей жидкости.
Уролог, Андролог
Компоненты могут влиять, но только в некоторой степени.
Но я рекомендую отменить приём антибиотика, так как его приём должен быть по показаниям.
Диклофенак продолжайте! Для нормализации мочеиспускания можно принимать Алфупрост по 1т * 1 раз в день 1 месяц.
А вообще Вам необходимо исключить воспалительный процесс. Для этого сдайте:
- микроскопическое исследование секрета предстательной железы
- посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков (перед сбором материала головку обработать антисептиком)
- ПЦР соскоб на все ИППП или Андрофлор, если ранее были сомнительные контакты и Вы не проверялись после этого
- трёхстаканную пробу мочи
Пройдите:
- ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи
- УЗИ почек
- УЗИ мочевого пузыря.
Уролог, Андролог
Может быть и в почках, а может и в простате или ИППП. Нужно выявить где воспаление.
Уролог, Андролог
Например, если в простате, то курс лечения антибиотиками будет не менее 3х недель.
Так как Вы сейчас принимали антибиотики, то сдавать анализы нужно через 2 недели после окончания курса.
Уролог, Андролог
А переохлаждения у Вас не было?
Клиент
Была криосауна в конце августа, два раза. После нее я заболел, но заболел предполагаю из-за того что болел недавно и не до конца восстановился.
Уролог, Андролог
Понятно. Значит вероятнее всего иммунитет ослаб и пошло поехало.
Вообщем обследуйтесь.
Уролог, Андролог
Результаты, кстати, Вы можете прикрепить здесь на сайте.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Думаю, что ваши опасения напрасны. Если бы сок и БАДы критически влияли на эффективность антибиотиков не то это бы обязательно было бы отражено в инструкции, да и доктора бы информировали пациентов по этому поводу.
Так что всё достаточно логично. Лечитесь себе спокойно и принимайте БАДы, тем более сами же указываете, что не запивает соком непосредственно!
Успехов в лечении!
??
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Эрик
Антибиотик можете продолжить принимать
Вам надо просто развести по времени прием бадов за 30 мин до еды
Антибиотик во время приема пищи
Запивать водой все
Апельсиновый фреш через 30 мин после приема пищи
Каждый месяц контроль биохимии скрининг
Учащенное мочеиспкскание у вас на фоне вирусной инфекции
Оставаться моча в м/пузыре не должна, ее выводят как раз бады
Подумайте, возможно присутствует стресс, что тоже может объяснить обильное мочеиспускание