Две капли крови у подростка
Здравствуйте,вчера сын(16 лет)обмолвился,что где-то 3 года назад он заметил 2 капли крови на унитазе после мочеиспускания. Проблема в том,что он очень боится врачей,не хочет ничего делать,никуда идти и проверяться. И я предполагаю,что это могло быть не 3 года назад,а недавно. Я теперь переживаю,не знаю,что делать,а он мне больше ничего не говорит,подробности. Вроде ничего не болит. Вопрос,если это действительно было года 3 назад и с тех пор не повторялось,стоит ли беспокоиться? И если это было недавно,что это могло бы быть и на какие признаки ещё обратить внимание? Я хочу сдать анализ мочи,но он отказывается.
Принятый ответ
Здравствуйте. Куда проще сдать общий анализ мочи, это не вену колоть. Да, и узи стоит пройти почек и мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи. Пока можно порекомендовать Канефрон по 1 драже или по 25 капель 3 раза в день в течение 1 месяца.
Галина Александровна, спасибо за ваш ответ. Он даже мочу не соглашается сдать. Если это был единичный случай 3 года назад,стоит беспокоиться? И Канефрон от чего? Спасибо
Это может быть мочекаменная болезнь, воспаление. Для этого.
Галина Александровна, а какие-то ещё признаки должны присутствовать при мочекаменке?
Всё индивидуально. Может быть и безболезненно, могут быть и боли, рези и учащение. Боли не только при мочеиспускании, боли в поясничной области.
Принятый ответ
Доброго времени суток. Дайте банку мочи и пусть помочится. А там видно будет.
Владимир Александрович, скажите,а нужно помыть половой орган перед сбором мочи?
Желательно, но не обязательно
Владимир Александрович, а если это был единичный случай 3 года назад,стоит беспокоиться? А если недавно? И если нет никаких других признаков?
Тут фантазировать и фантазировать.
Но если чаще всего, банальный уретрит или травма могла быть. Прошло и прошло
Владимир Александрович, а банальный уретрит мог так пройти незамеченным?
Ну как правило рези при мочеиспускании присутствуют.
Принятый ответ
Добрый вечер.Очень мало информации.Жто могло быть и на фоне воспаления,и на фоне какой-либо травмы(применение инородных тел в качестве сексуального удовлетворения),и уретри ,если практикует незащищенные контакты.Гадать не имеет смысла.Хотя бы ОАМ сдайте,а там видно будет.
Добрый вечер.Очень мало информации.Жто могло быть и на фоне воспаления,и на фоне какой-либо травмы(применение инородных тел в качестве сексуального удовлетворения),и уретрит ,если практикует незащищенные контакты.Гадать не имеет смысла.Хотя бы ОАМ сдайте,а там видно будет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Крали быть не должно, показано сделать УЗИ почек, мочевого пузыря, сдать общий анализ крови, мочи.
Дмитрий Валерьевич, спасибо за ваш ответ. Даже если это было 3 года назад? Просто сын уверяет меня,что это было 3 или 4 года назад и с тех пор не повторялось. Стоит ли беспокоиться в этом случае?
В любом случае, чтобы развеять сомнения, лучше пройти обследование.