Консультация уролога /

Две капли крови у подростка — вопрос №1511477

Здравствуйте,вчера сын(16 лет)обмолвился,что где-то 3 года назад он заметил 2 капли крови на унитазе после мочеиспускания. Проблема в том,что он очень боится врачей,не хочет ничего делать,никуда идти и проверяться. И я предполагаю,что это могло быть не 3 года назад,а недавно. Я теперь переживаю,не знаю,что делать,а он мне больше ничего не говорит,подробности. Вроде ничего не болит. Вопрос,если это действительно было года 3 назад и с тех пор не повторялось,стоит ли беспокоиться? И если это было недавно,что это могло бы быть и на какие признаки ещё обратить внимание? Я хочу сдать анализ мочи,но он отказывается.

Возраст: 16

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Куда проще сдать общий анализ мочи, это не вену колоть. Да, и узи стоит пройти почек и мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи. Пока можно порекомендовать Канефрон по 1 драже или по 25 капель 3 раза в день в течение 1 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, спасибо за ваш ответ. Он даже мочу не соглашается сдать. Если это был единичный случай 3 года назад,стоит беспокоиться? И Канефрон от чего? Спасибо

Уролог, Андролог
Это может быть мочекаменная болезнь, воспаление. Для этого.
Клиент
Галина Александровна, а какие-то ещё признаки должны присутствовать при мочекаменке?
Уролог, Андролог
Всё индивидуально. Может быть и безболезненно, могут быть и боли, рези и учащение. Боли не только при мочеиспускании, боли в поясничной области.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Дайте банку мочи и пусть помочится. А там видно будет.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, скажите,а нужно помыть половой орган перед сбором мочи?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Желательно, но не обязательно
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Желательно, но не обязательно
Клиент
Владимир Александрович, а если это был единичный случай 3 года назад,стоит беспокоиться? А если недавно? И если нет никаких других признаков?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Тут фантазировать и фантазировать.
Но если чаще всего, банальный уретрит или травма могла быть. Прошло и прошло
Клиент
Владимир Александрович, а банальный уретрит мог так пройти незамеченным?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Ну как правило рези при мочеиспускании присутствуют.
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Очень мало информации.Жто могло быть и на фоне воспаления,и на фоне какой-либо травмы(применение инородных тел в качестве сексуального удовлетворения),и уретри ,если практикует незащищенные контакты.Гадать не имеет смысла.Хотя бы ОАМ сдайте,а там видно будет.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Очень мало информации.Жто могло быть и на фоне воспаления,и на фоне какой-либо травмы(применение инородных тел в качестве сексуального удовлетворения),и уретрит ,если практикует незащищенные контакты.Гадать не имеет смысла.Хотя бы ОАМ сдайте,а там видно будет.
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Крали быть не должно, показано сделать УЗИ почек, мочевого пузыря, сдать общий анализ крови, мочи.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Валерьевич, спасибо за ваш ответ. Даже если это было 3 года назад? Просто сын уверяет меня,что это было 3 или 4 года назад и с тех пор не повторялось. Стоит ли беспокоиться в этом случае?
Андролог, Уролог
В любом случае, чтобы развеять сомнения, лучше пройти обследование.