Консультация гинеколог-эндокринолога /

Высокий уровень пролактина(более2лет) — вопрос №1205179

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, по какой причине повышен всегда пролактин(700-1200), на протяжении 2-3 лет. Достинекс пропила курсом, снизился. Спустя 3-5 мес снова высокий. Мучают головные боли и менструальные боли. Гинеколог и эндокринолог не заинтересованы в решении проблемы.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Эндокринолог
Здравствуйте
Менструальный цикл регулярный? Выделения из молочных желёз?
Клиент
Дарья, здравствуйте. Спасибо за ответ. Цикл 26-33дн, раньше всегда 28дн был. Выделения если сжать сосок есть.

Эндокринолог
Нужно на 2-5день цикла сдать на пролактин и макропролактин, чтобы узнать за счёт какой фракции повышен пролактин
И проверить щитовидную железу- ТТГ и Т4св. Они могут повышать пролактин
Ферритин и вит д
Ферритин норма не ниже 45
Вит д норма 30-60
Клиент
Дарья, здравствуйте, неделю назад, на 4 день от начала месячных сдала, пролактин 989. ТТГ, Т4 норма. По УЗИ щитовидка в норме. Макропролактин не сдавала, сдам в след.цикле. Ферритин был в том году низкий- подняла до нормы. Вит Д не сдавала, но принимаю. Спасибо большое за ответ. Что еще посоветуете сдать?
Эндокринолог
Гормоны хорошо что в норме
Сдайте на пролактин и макропролактин вместе . Если пролактин будет повышен за макропролактина, то ничего страшного, достинекс пить не надо
Если за счёт мономерного, то дообследование- мрт гипофиза с прицельным контрастом
За 2-3 дня до сдачи на пролактин: исключить половую жизнь, физические нагрузки , стрессы, соски не трогать
Как придёте сдавать минут 15 посидеть, успокоится и потом сдать кровь

Потому что пролактин капризный показатель , он повышается на фоне лишнего веса, стресса
Клиент
Дарья, спасибо большое. Обязательно сдам. До сдачи крови все правила соблюдаю. На МРТ гипофиза с контрастом эндокринолог обещает записать второй год, думала сделать платно. Также набрала я 10кг почти(за год полтора). Спасибо вам еще раз за ответы.
Эндокринолог
Если будет повышение за счёт мономерного, то тогда мрт. А так не надо
Всего Вам доброго ?