Консультация детского лора /

Острый средний отит двусторонний — вопрос №1205213

Добрый день!
22 декабря ребёнок 3 лет стал кашлять и чихать, появился насморк. Вечером поднялась температура, значения доходили до 39.1-38.7, сбивали температуру жаропонижающими, промывали нос физраствором, пшикали мирамистином в горло. Сбивалась хорошо, в ночь на 24 пожаловался на боль в ухе. Вызвали участкового врача, был назначен номидес, промывание носа физраствором, називин. Самостоятельно начали лечение гелиевыми каплями с цефозалином. 27 декабря попали к ЛОРУ, на осмотре поставлен диагноз: острый средний серозный отит двусторонний, острый синусит неуточненный, гипертрофия миндалин с гипертрофией аденоидов. Лечение: анауран 3 к. 3р/д- 7 дней; ринофлуимуцил по 1 дозе 3 р/д - 7 дней; ингаляции физраствором 5 мин - 3р/д; капли на гелевой основе с цефозалином - 2-3 к. 3 р/д. продолжить до 7 дней; супракс по 2,5 мл- 2 р/д - 7 дней. Сдать ОАК, планировать тимпанометрию, физиолечение под ?

Все процедуры выполняем, сегодня уже 5 день приема антибиотиков и процедур. Температура постепенно спала на фоне приема антибиотиков и не поднимается уже 2 дня. Но сегодня ночью ребёнок опять пожаловался на боль в ухе. Записаться к ЛОРУ удалось только на 2 января. У меня вопрос- верное ли лечение? Почему ребёнок опять жалуется на уши? Ещё кажется, что за ушами как-будто припухлость, но возможно это мои придирки?

Возраст: 31

ЛОР
Здравствуйте. Как дышит нос ребенка? Есть отделяемое? Антибиотики хорошо, но нужны противовоспалительные средства, как Дезринит, Називин и антигистаминный препарат. Что из этого прини по ретенка последнее время?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, сначала были зелёные сопли, теперь их почти нет, и они прозрачные. Когда прошу подышать- дышит свободно, но в процессе игры слышу, что будто нос заложен, ртом как будто дышит. Капала Називин 2 р в день, дней 5 с 22-27 декабря. Сейчас 5 день капаю Ринофлуимуцил и вчера закончила капать капли на геле с цефозалином
ЛОР
Давайте ещё пару дней вернём Називин, после промывания носа, положите ребенка в горизонтальное положение тела, начните капать Називин 2-3 кап например справа, и сразу поверните голову в туже сторону и так на правом боку пусть полежит несколько мин., Затем повторить тоже самое слева. Так слуховая труба раскроется отрегулируется давление в ухе.
После этого желательно ещё дней 10 использовать в нос Дезринит по 1 впрыску 2 раза в день 3 дня затем по 1 впрыску 1 раз в день 7 дней.
Проведите ему массаж барабанных перепонок нажатием на козелок создавая вакуум в ухе, если он не сопротивляется.
Клиент
Татьяна, хорошо! Спасибо большое!
ЛОР
Выздоравливайте!
Педиатр
Здравствуйте) закапывайте в нос називин 3 раза в день до очного осмотра лор врача
Принятый ответ
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
Продолжайте использовать Називин до промывания. Ещё пару дней до приёма.
Промывание носа.
После на чистый носик Дезринит по 1 впрыскиванию в каждую половинку носа 2 раза в день 3 дня, затем по 1 впрыскиванию 1 раз в день 7 дней.
Ребёнку чаще давайте пить жидкость из трубочки, в это время глоточки маленькие, способствуют открыванию и закрыванию, устья слуховых труб, что способствует её открыванию и закрыванию, для оттока жидкости из среднего уха.
Чаще зевайте, делайте имитацию пустого глотка.
Делайте пневмомассаж барабанной перепонки нажимая на козелок уха и создавая давление в наружном слуховом проходе.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Лучше использовать спреи для носа( можно с 3 лет) чем Ринофлуимуцил или капельки. Спреи орошают большую площадь и соответственно снимают отёк лучше. А отёк и есть причина отита( на фоне инфекции)
Спрей ещё дня три Снуп например по 1 впрыск 2-3 раза в день.
Через 10 мин( прям подождите, отёк уйдёт и слизь начнёт оттекать)
Промойте нос аквалор душем в положении стоя или сидя и чуть наклонив голову вперёд
Закрывая одну ноздрю аккуратно отсморкать- объясните что дуть не нужно сильно, прям аккуратно
В чистый нос Дезринит 1 впрыск 2 раза в день, 7 дней
Затем по 1 впрыск 1 раз в день до 1 мес
Капли с цефазолином в нос капать не нужно он не предназначен для носа, это антибиотик, микрофлора вся ,, полетит,,
Пейте из трубочки маленькими глотками так будет работать слуховая труба, делайте имитацию пустого глотка, зевания так работает тоже слуховая труба, делайте козелковый массаж бп, создавая люотрицательное давление, это способствует оттоку жидкости.