Консультация детского лора /

Расшифруйте анализы, кашель не проходит уже 3 месяц — вопрос №3142114

Добрый день! У ребенка с середины февраля кашель, то влажный то сухой, на данный момент влажный, то с насморком то без, сейчас есть насморк. Были у врачей, назначали лекарства, ингаляции и тд.
Ингаляции помогали с попеременным успехом. Горло у ребенка было то красное, то краснота проходила (вызывали врача на дом когда была температура), 3 недели назад.
Но кашель вот остался, хотя ребенок активный в целом. Сдали кровь и вот такая картина. Общий анализ крови сдавали дважды, можно отследить на фото по предыдущим показателям. А вот анализ на микоплазму хламидию оказались отрицательными, а , я так поняла, на коклюш положительный анализ. Из последних симптомов - ребенок несколько дней назад так закашливался что дважды вырвало. Сейчас после возобновления пульмикорта кашель стал меньше, но все равно остался, и будто как то даже более влажным стал, мокроты больше.
Что делать? Имеет ли смысл принимать антибиотик сейчас? Или уже поздно, анализы на атипичные инфекции сдали только вот на днях.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Учитывая положительный результат иммуноглобулин М к возбудителю коклюша по результатам анализа -более вероятно кашель имеет происхождение на фоне данной инфекции в подобных ситуациях
Как правило на таком этапе заболевания антибиотик внутрь уже не назначается, но рациональнее проконсультироваться с инфекционистом по данному вопросу

Как дышит нос у ребёнка , есть ли храп? Сколько лет ребёнку? Кашель сухой или с мокротой?
Клиент
Анна Юрьевна, ребенку 3 года, кашель с мокротой, насморк есть. храпа нет. прививку в младенчестве делали, по идее откуда коклюш мой взяться.
Легкие чистые врач приходил сказал. Но а как теперь от кашля изнурябщего вылечиться, если антибиотики не надо принимать
Детский ЛОР, ЛОР
Коклюшем болеют и привитые дети но как правило в более легкой форме чем не привитые

А ребёнок хорошо умеет сморкаться самостоятельно ? Пользуетесь ли аспиратором и каким? Мокроты много выходит при кашле?
Клиент
Анна Юрьевна, сморкаться умеет, но прям сильно - нет, максимально все что выйдет - выходит вроде. Прозрачно желтое содержимое. Омрон ингалятор, сейчас делаю пульмикорт дважды в день, немного легче стало, не рвёт хоть от кашля. Просто это продолжается с февраля, то легче то тяжелее кашель, не пойму. Врачи лечат от орви, но не помогает ничего, вот решила для себя кровь сдать убедиться что это может быть что либо серьезное
Детский ЛОР, ЛОР
Кашель в таких случаях может также возникать на фоне стекания слизи по задней стенке глотки на фоне воспаления в носоглотке

В нос в таких случаях для снятия воспаления в носоглотке как причины затека рекомендуют использовать називин детский или Снуп по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошать Аквамарисом, затем аккуратно отсморкаться или аспирировать содержимое можно с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 3-4 недель - это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо, спасибо, купим назонекс тогда. А то что анализы положительные - ничего сверхстрашного нет? Антибиотик не нужен уже?
Детский ЛОР, ЛОР
Как правило антибиотик назначается при раннем обнаружении возбудителя коклюша в подобных случаях, если прошло более месяца с момента начала заболевания как правило в таких ситуациях антибиотик уже не имеет точки приложения
Анализы подтверждают диагноз в подобных случаях и не являются чем-либо страшным сами по себе
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По анализам положительный антитела IgM к коклюшу
В такой ситуации нужно посетить очно педиатра для назначения лечения

Есть ли еще какие то симптомы?
Как дышит нос? Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке?
Клиент
Маргарита Александровна, нос в основном дышит нормально, может только с утра или вечером ощущение насморка и заложенности быть. По задней стенке стекает, ничего не помогает, и морской водой, аквалором пользуемся, спреями, особо результата нет.
Кашель сейчас влажный около 3-4 раз в день может быть. Но достаточно сильный. С утра с явным закаливанием
Детский ЛОР, ЛОР
Чтобы снять отек и уменьшить стекание слизи - рекомендовано добавить Назонекс - это местный ГКС, он хорошо снимает отек

В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , вообще при положительном результате анализа на коклюш , кашель может длительно сохраняться , тут лучше проконсультироваться с инфекционистом .
Помимо всего , кашель может вызывать слизь ,которая стекает по задней стенке глотки .
В подобных случаях , в нос рекомендуется использовать спрей Назонекс ( для снятия воспаления в носоглотке и уменьшения продукции слизи ) по 1 дозе 1 раз в день -1 месяц . ( предварительно промыть нос )