Консультация гинеколога /

КОК И АНТИБИОТИКИ — вопрос №1205380

Пью Джесс+ третий месяц, недавно заболела и начала прием антибиотиков, по незнанию, что они снижают контрацепцию продолжала активную половую жизнь не предохраняясь дополнительно. Вместе с антибиотиками пережила трое суток тяжелого путешествия, испытала стресс для организма. Сейчас 18 день приема третей пачки и начались светло-коричневые мажущие выделения, и так же сопровождается молочницей, причину которой я знаю - антибиотики. Выделения могут быть признаком беременности? Или это реакция на стресс и антибиотики? очень переживаю. Помогите пожалуйста, пила всегда все четко в одно время, не пропуская. Что это 😭

Возраст: 19

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Это побочный эффект от антибиотиков , не переживайте. Не помните с каким интервалом принимали таблетки? Сколько часов проходило между таблеткой антибиотика и кок?
Клиент
Алина, почти в одно и тоже время, кок пью утром и первая таблетка антибиотиков тоже утром, вторая вечером была

Акушер, Гинеколог
Анастасия, поняла вас. Если вдруг проходило более 2 часов, вам не за что переживать. К тому же , на кок даже вне приема антибиотика иногда бывает мазня на активных таблетках (иногда даже по не понятным причинам), а вы еще пьете третий месяц только препарат, на первых 3 пачках на активных таблетках мазня вообще допускается- это адаптация организма к препарату.
Можете сдать кровь на ХГЧ с утра натощак если уже прошло 10-14 дней с момента последнего ПА во время приема антибиотика. Результат менее 5- беременности нет.
Думаю, у вас такой и будет)

От молочницы можете использовать залаин свечу на ночь на влагалище однократно
Клиент
Алина, проблема в том, что сдать анализы никак не смогу ближайшие два месяца, поэтому остается только молиться…
Акушер, Гинеколог
Анастасия, если у вас начнётся кровотечение отмены в привычном для вас режиме - никакой беременности нет на 100 процентов. Можете сделать тест домашний мочевой.
Клиент
Алина, а сейчас не могут быть они? если стресс и перестройка? присутствие ноющих ощущений в низу живота небольшое, не могут ли они начаться раньше?
Акушер, Гинеколог
Анастасия, все возможно. Пока у вас выделения не обильные , то продолжайте пить пачку как обычно. Если вдруг станут яркими обильными, прямо как при кровотечении отмены - делаете перерыв как положено, далее начинаете новую пачку по схеме и первые 7 таблеток лучше доп контрацепция презервативом.
От боли в животе можно ношпу / дротаверин , или любое обезболивающее принять. Это может быть еще и кишечник , не всегда такие боли дает гинекология. Например, если не было сегодня стула.
Клиент
Алина, спасибо огромное!
Акушер, Гинеколог
Была рада помочь! С Наступающим! ?
Принятый ответ
Клиент
Алина,
Гинеколог
Анастасия, здравствуйте. Эти выделения связаны с приемом антибиотиков и стрессом, беременности быть не должно. На всякий случай сдайте кровь на ХГЧ через 10-11 дней после последнего полового акта. От молочницы можно однократно свечку Залаин.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Это не беременность. а результат стресса и болезни. Продолжайте прием КОК дальше
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.

Да, это стресс, антибиотики, такое может быть.
Пить все по схеме,
Что бы не переживать, можете пока дополнительно использовать презерватив.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, это реакция на стресс, заболевание и прием антибиотиков. Для своего спокойствия можете сдать анализ на хгч, он 100% показывает беременность.
Можно проставлять свечи Ацелакт 7-10 дней для нормализации микрофлоры влагалища после антибиотиков
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
С большей вероятностью мажущие коричневые выделения из половых путей обусловлены стрессом, заболеванием и приёмов антибактериальных препаратов. Если был перелёт со сменой климата, то он тоже мог повлиять.
На данный момент не переживайте. Если все принимали, как положено, то беременность маловероятна. На фоне КОК достаточно тонкий эндометрий, шеечная слизь сгущается, препятствуя прохождению сперматозоидов в полость матки, даже если овуляция произошла.
Если все же есть волнение, то можно сдать кровь на ХГЧ, она уже показательна через 8-10 дней после полового контакта. Если оплодотворение произошло, то уровень ХГЧ больше 5 мМЕ/мл может указывать на беременность, но такой уровень считается сомнительным и требует повтора через 48 часов. Выше 25 мМЕ/мл. - уже точно. Если меньше 5 мМЕ/мл - Вы не беременны.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Антибиотик не снижает эффективность кок. А ввдения и молочница как раз из-за них, у вас наверное небыло защиты для флоры. И беременность исключена