Зелёные выделения из носа

На протяжении длительного времени (2-3 года) беспокоят зелёные выделения из носа в основном утром. Скапливается где то в носоглотке, приходится их выплёвывать. Недели 2 назад начался насморк, потом дней через 5 прошёл и сохранялся отёк в носу, голос был севшим. Температура была 37,5 пару дней. Лечила сосудосуживающими, потом назонекс. Такое лечение назначил ЛОР, обращалась с проблемой выделения из носа, кроме искривления носовой перегородки ничего не сказал. Сейчас отёк прошёл. Решила сделать КТ. Фото прилагаю.

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Сейчас по КТ есть утолщение слизистой оболочки, это может быть на фоне отека
В полости правой верхнечелюстной пазузи вероятно грибковое тело,
Вы лечили зубы с этой стороны?
Выделения и обеих сторон или только справа?
Оно может Быть причиной ваших симптомов

Сколько по времени испольвали Назонекс?

Также Учитывая затяжной характер отека в носоглотке - вам нужно выполнить дообследование
1) Исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
Респираторная аллергия может поддерживать воспаление в носоглотке
2) Сдайте мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогеной флоры

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Маргарита Александровна, Зубы все вылечила.

Вы лечили зубы на верхней челюсти справа?
По КТ там грибковое тело вероятно, которое может обрадоваться в пазухе, если туда попал пломбировочный материал

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Маргарита Александровна, да лечила. Этой весной ставила коронку. Но зелёные выделения были до и зубы тоже лечила.что теперь с этим делать ?

В такой ситуации показано оперативное лечение, нужно удалять материал и расширять соустье с верхнечелюстной пазухой для лучшего оттока содержимого и улучшения аэрации

Сейчас принимайте Назонекс по 2 дозы 2 раза в день минимум месяц, чтобы уменьшить отек

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Маргарита Александровна, поняла большое спасибо!
Ещё вопрос у меня не гайморит?

У вас хроническое воспаление в пазухах - хронический гиперпластичкий синусит
Острого процесса нет

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам кт у вас отек слизистой в гайморовых пазухах справа с блоком соустья пазухи с носом и наличия жидкостного содержимого, отток которого затруднен из пазухи.
Наиболее вероятная причина данного блока в вашем случае смещение носовой перегородке которое приводит в вашем случае к хроническому воспалительному процессу с жидкостью в правой гайморовой пазухе и соответственно к возникновению ваших симптомов. В вашей ситуации наиболее целесообразно оперативно исправлять перегородки и расширять соустье между правой гайморовой пазухой и носом.
Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 2-3 месяцев минимум- это противоотечным спрей с накопительным эффектом и используется длительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Юрьевна, а что такое вспененный муцинозный субстрат ?

Это густое жидкостное содержимое в пазухе

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Юрьевна, а что с ним делать ? Его можно вымыть или нужно удалять ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Оно у вас копится на фоне блока соустья пазухи и носа, удалить можно но оно может накопиться снова так как блок соустья наиболее вероятно в вашем случае можно снять только оперативно, исправив перегородку

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия
По кт обследовпнию у вас утолщение слизистой,жидкостное содержимое в пазухе.наличик содержимого спровоцировано искривление перегородкииноса,вследствие чего нарушение аграрии пазухи и блок соустья.соумтье это естественный выход из пазухи оно блокировано и жидкость стоит.нужно оперативное лечение в объёме исправление перегородки( септопластика),расширение соустья для хорошего оттока и эвакуация содержимого пазухи. Консервативная терапия( медикаментозная)если и будет давать эффект то временный
Пока начните Тизин спрей 2 впрыск 2 раза в день,7 дней
Через 10 мин как отёк уйдёт проводите аккуратно промывание долфином и аккуратно отсморкайтесь
В чистый нос спрей Назонекс или Авамис по 2 впрыск 2 раза в день,не менее 1 мес
Будьте здоровы