Консультация гинеколога /

Повышен РН — вопрос №1272613

Здравствуйте. На 20ДЦ (цикл 30-35 дней) после полового акта были непродолжительные кровянистые выделения, не обильные. На следующий день обратилась к гинекологу и она меня запугала цервицитом и сказала сдать Фемофлор 16. У меня нет жжения, зуда, покраснений, запаха, выделения как яичный белок. Партнер один на протяжении 10 лет, мы оба проверялись. Так как фемофлор довольно дорогой анализ и не хотелось бы просто так сдать его в отсутствии жалоб (вдруг результат будет хороший) я сделала кольпо-тест дома. Значение РН показал 5.0. Что делать? Действительно ли нужен фемофлор?

Возраст: 27

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Нет, вам не нужно сдавать фемофлор, тк у вас вообще нет никаких жалоб. Ваши выделения , которые вы описываете - связаны с овуляцией. И кровянистые выделения тоже с ней. Называется это овуляторным кровотечением и это нормальное явление.
Клиент
Алина, спасибо, просто ранее никогда не было таких выделений и я испугалась

Акушер, Гинеколог
Также добавлю , что кольпотест - не супер точный метод исследования, проводить его нужно только при наличии жалоб и изменения в рН по кольпотесту могут дать доктору мысль, в каком направлении думать (то есть какую инфекцию заподозрить.)

Не всегда бывает овуляторное кровотечение. Оно может быть в одном цикле , в другом нет, например, это нормально.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. В этом случае Вам не нужен этот анализ, раз нет жалоб. Кольпо тест вообще малоинформативен. А кровянистые выделения могут быть связаны с овуляцией.
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Выделения из половых путей могут быть связаны с овуляцией, учитывая день цикла, когда они появились.
рН влагалища в норме 3,5-4,5. Смешение рН в щелочную среду может быть обусловлено появлением кровянистых выделений, так как кровь имеет слабощелочную среду.
Если кроме данных выделений больше ничего не беспокоит (нет ни зуда, ни жжения, ни дискомфорта и т.д), то можно не сдавать пока Фемофлор.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
В фемофлоре нет необходимости, так как у Вас нет жалоб.
Выделения, скорее всего, были связаны с овуляцией.
Кольпотест не самый информативный метод исследования и рН вполне могла сместиться в щелочную сторону из-за присутствия крови
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если доктор заподозрил цервицит в ходе осмотра - возможно, обследование нужно.
Фемофлор 16 - это не на те инфекции, для которых важно, сколько партнеров. Это на т.н. банальную патогенную микрофлору.
Думаю, нужно, раз доктор назначил. Хотя можно начать с мазка на флору - может быть, фемофлор не понадобился бы.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У Вас скорее всего так проявилась овуляция(по Вашему циклу как раз на 20й день может быть овуляция)
Если данные выделения однократны и нет других жалоб, дообследование Вам не показано.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. то что вы описали- это проявление овуляции,это не патология а норма. нет необходимости сдавать фемофлор.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, при отсутствии жалоб ничего не нужно делать