Очаги незавершенной миелинизации терминальных зон по мрт в теменях долях. Девочке 13,5 лет. Раньше по мрт таких изменений не было. Это м/ т быть признаком РС?
У девочки 13,5 лет слабость, апатия, раздражительность, часто ощущение головокружения и головные боли. По мрт облаковидные зоны изменённого мр-сигнала. Трактуют как незавершенную миелинизацию терминальных зон. Но ведь уже 13,5 лет, и раньше таких изменений на мрт не было. Есть риск, что это РС?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Можете прикрепить полный протокол МРТ?
файл загрузила , нет кнопки "отправить"
Ознакомилась с протоколом МРТ.
Миелинизация завершается к 5-6 годам,поэтому изменения по МРТ требуют дообследования.
Обратитесь к центр или кабинет рассеянного склероза(там неврологи специализируются именно на демиелинизирующих заболеваниях).
И стоит пройти МРТ шейного отдела и головного мозга с контрастным усилением.
Ирина, спасибо
А вообще покажите диск МРТ для альтернативного мнения другому рентгенологу.
Принятый ответ
Здравствуйте. Мрт делали с введением внутривенного контраста или без него? Надо обратиться к офтальмологу, провести полное обследование, в том числе зрительно вызванные потенциалы.
Надежда, без контраста. Сделать с контрастным усилением? Проблем со зрением в это время не было.
Да, необходимо сделать мрт головного мозга с в/в контрастным усилением.
Надежда, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте) проведите ребёнку уздг сосудов шеи и осмотр глазного дна у офтальмолога
Ольга, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам данного Мрт точно сказать не возможно о природе данных очагов; незавершенной миелинизации в этом возрасте быть не может. По симптомам на РС не похоже; для исключения демиелинизирующего процесса, чтобы точно установить что это за очаги-пройдите Мрт с вв контрастированием
Регина, спасибо
Не за что! Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендую очную консультацию офтальмолога и сдать следующие анализы: ОАК, ферритин, витамин Д, гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3,Т4) для исключения патологических и дефицитных состояний. Солидарна с коллегами по поводу выполнения МРТ головного мозга с контрастным усилением
Мадина, добрый вечер. анемия, патология щитовидной железы, паразитозы исключены. Вит Д в норме. К окулисту запланировали. Спасибо.