Консультация педиатра /

Чем лечить ларингит? — вопрос №1205668

Здравствуйте. Ребёнку 5 лет. 3дня была температура под 38, которая поднималась каждые 4 часа. Болело горло. Давали ибупрофен, пшыкали тантумверде. На третий день пропал голос, осип. Температура поднималась один раз в день до 38. Стала давать зодак по 5 кап 2 раза в день. Кашль появился на 5ый день. Я так понимаю это ларингит. Купили пульмикорт, но 500 мг. Как его использовать? Детской 250мг не было в аптеках. Как ещё помочь ребёнку? Очный осмотр возможен только через 2 дня, праздники....

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Обязательно давать начинать пульмикорт, берите целую небулу и разводите на 4 мл физ раствора, дышать 1р/сутки, обязательно включить увлажнитель!!!плюс давать 1/2 супрастина - он хорошо снимает отек.
Принятый ответ
Клиент
Яна, а целая небула в ней 2мл 500мг, это в сумме 1мг?не много ребёнку?

Терапевт, Гастроэнтеролог
У вас одна небула, 0,5, разделите ее на 2 раза (утро и вечер)и в каждую часть добавьте 2 мл физ раствора
Клиент
Яна, а нужно ли пить противовирусное!?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Елена, нет, в этом нет смысла.
Клиент
Яна, а если это не отёк гортани, то не будет ли это опасно дышать пульмикортом?может что то другое, ведь это гормон
Терапевт, Гастроэнтеролог
Осипший голос у детей до определенного возраста Череват быстро развивающимся стенозом.От одной или даже нескольких ингаляций ничего не будет.
Педиатр
Здравствуйте. При ларингите будет лающий кашель, может быть осиплость голоса , в таком случае показаны ингаляции с пульмикортом. В острый период можно сделать ингаляцию с полной дощировкой 500мкг пульмикорта и 2 мл физ раствора, затем уменьшить дозировку на 1/2 небулы (250мкг) и 2 мл физ раствора 3раза в день.
Жаропонижающие при температуре 38.5С ( нурофен, парацетамол).
Принятый ответ
Клиент
Анна, то есть 500мг(в ней 2мл), если разделить на 2 части это будет 250мг?
Клиент
Анна, а нужно ли пить противовирусное?
Педиатр
Противовирусные не имеют доказательной базы, смысла их принимать нет.
Клиент
Анна, а если это не отёк гортани, то не будет ли это опасно дышать пульмикортом?может чем то другим. Кашль не лающий. Изредко
Педиатр
Пульмикорт показан и при сухом кашле . Если кашель ненавязчивый, то достаточно только ингаляций с физ раствором 0.9 % 2мл 3раза в день.
Педиатр
Здравствуйте.
500мг на один раз много, разделите небуду пополам и сделать так 2 ингаляции. Т.е по 250 мг + 2 мл физраствора.
Питье обильное тёплое важно, для увлажнения кашля и отхаркиванию способствует.
Спреями пользоваться нельзя,а пастилки рассасывать нужно. По 1таб 3 р в день ,лизобакт можно использовать.
В противовирусных нет смысла.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо
Педиатр
Здравствуйте) нужно проводить ингаляции с пульмикортом по 1мл раствора на 2 мл физ раствора 2 раза в день. И ингаляции с чистым физ раствором 2 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Ольга, а если это не отёк гортани, то не будет ли это опасно дышать пульмикортом?
Педиатр
Нет, не будет, ингаляции и применяются в этом случае
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Как состояние ребенка? Были на очном приеме педиатра?