Консультация гастроэнтеролога /

У грудничка понос 2+ недели — вопрос №1206037

Здравствуйте! Ребенку 3,5 месяца. В анамнезе непереносимость лактозы и аллергия на белок коровьего молока. Полностью на ГВ (сцеженное молоко по 170 мл каждые 2,5-4 часа), т. к.из груди ела мало, не набирала вес.
Заболела ковидом 2,5 недели назад, было поражение легких и лейкоциты 23 (норма 8-12), были назначены ингаляции и капельницы с цефтриаксоном на 3 дня. На второй день капельниц начался понос (до этого стул 1 раз в 2-3 дня). После курса антибиотиков лейкоциты 8, назначены пробиотики. Через 2 недели по анализу кала следы крови, много слизи, назначен рецекадотрил. После 2х дней применения состояние резко ухудшилось - ребенок перестал есть, т. к. при начале приема пищи начинал болеть живот. По анализу крови лейкоциты 14, назначены капельницы с Цефиксимом на 3 дня и пробиотики. После 1й же капельницы аппетит вернулся, живот стал болеть меньше. Понос продолжается. Стул после каждого кормления + выходит вместе с пуками. Даю Симетикон, когда совсем сильные приступы.
Дома есть Зостерин ультра и Смекта, но не давала, т. к. ждали что понос закончится, когда восстановится микрофлоры.
Сейчас врачи разводят руками, говорят заканчивается капельницы и давать пробиотики, ждать.
Чем я могу помочь ребенку? Уже 2, 5 недели понос и разве что чуть меньше слизи стало.
Буду благодарна помощи! Спасибо!

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте) сдавали ли кал на углеводы? Соблюдает диету? Принимаете лактазар? Абкм и ЛН выставлены ребёнку, по тексту не поняла
Клиент
Ольга, на углеводы кал не сдавали. Лактазная недостаточность и Аллергия на белок коровьего молока были поставлены на основании симптомов (понос с рождения из-за ЛН и аллергическая реакция на коже и кровь в кале из-за коровьего молока в моем рационе. С 1 месяца в каждое кормление прием капель Колиф и я соблюдаю строгую диету, все симптомы ушли за 2 недели. К 2,5 месяцам дозу Колифа снизили до 3х капель, сейчас с началом поноса подняли до 6, т. к. врач сказал, что понос на фоне антибиотиков мог повысить чувствительность к лактозе.

Клиент
Также в моей диете нет никаких продуктов, содержащих даже следы молока или говядины, т. к. если что-то случайно попадает в мой рацион, на внутренней стороне коленей и бедер ребенка появляются красные сухие пятна. Так что с диетой все очень строго.
Клиент
К слову, сейчас не такой понос как был из-за ЛН. Он не раздражает так кожу попы, не имеет кислого запаха и в основном это просто слизь, много слизи. И начался на второй день капельниц с цефтриаксоном, до этого все было отлично.
Педиатр
Это скорее всего нарушение микрофлоры на фоне приёма антибиотика. Начните приём пробиотика Примадофилус Реутери, он хорошо помогает становлению нормальной микрофлоры жкт, Реутери единственная лактобацилла с доказательной эффективностью курс 28 дней
Клиент
Ольга, Здравствуйте!
Капельницы закончили, Реутери начала давать. Живот болит сильно, мучают газы, с газом выходит кал. Единственное, что слизи стало меньше в нем. Плюс какая при каждом кормлении.
Ест меньше чем раньше. Было 170 мл каждые 3-4 часа, сейчас 100-150 с интервалом 2, 5-5 часов.
Лейкоциты 14, 8 (норма 8-12), гемоглобин упал до 102 (норма 110-160).
Что делать? Ждать пока реутери подействуют? Могу ли давать Симетикон после еды, чтобы хоть газы отходили полегче? Продолжать грудным молоком кормить или надо добавить смесь?
Спасибо!
Педиатр
Подождите немного. После заболевания и аппетит снижается и гемоглобин соответственно падает. Это все восстанавливается в течение 10-14дней после выздоровления.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое!