Коклюш пцр положительный

Добрый вечер. У старшей дочери коклюш. Младшей 3 месяца. Начала подкашливать с 18.08 первый пцр был отрицательный( сдавали 19.08) повторно сдали (24.08 пришел положительный) была в контакте со старшей. Сразу после положительного пцр легли в стационар и начали принимать антибиотик сультриаксон два раза в день. Есть ли вероятность что раз прием антибиотиков начался при первых симптомах мы сможем переболеть без симптомно?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, начало приема аб в первые 14 дней убивает непосредственно возбудителя, так как возбудителя будет меньше, то и токсина будет меньше, есть вероятность, что заболевание будет протекать легче, аб полностью не лечат коклюш, к сожалению, так как не воздействуют на уже выработанный токсин

Ирина Владимировна, почему первый пцр и бакпосев сданный 18.08 отрицательный, а пцр от 24.08 положительный ?‍♂️

Может 18 еще не накопилось нудного количества бактерии для определения тест системами или забор взяли не с того участка. Хорошо, что вы переслали

Ирина Владимировна, а если болезнь протекает в легкой форме, будет ли иммунитет у ребенка? Мы не заболели повторно?

Да, иммунитет выработается, иммунитет после болезни не пожизненный, обычно хватает на 5 лет (реже дольше до 20 лет)

Принятый ответ

Здравствуйте! Болезнь будет протекать в более легкой форме.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Есть вероятность что заболевание будет протекать в лёгкой форме.

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте! Да, если начать антибактериальную терапию максимально рано (идеально в первую неделю), то можно ожидать облегчения симптомов.
"Сультриаксон" - не лучший выбор при коклюше, так как коклюшная палочка имеет вариабельную чувствительность к препаратам пенициллинового ряда и может быть устойчива. Оптимальный вариант - азитромицин или кларитромицин.