Консультация хирурга /

Порез руки — вопрос №1206077

Здравствуйте. Порезали руку. Обработали зелёнкой, промываем хлоргексидином. Как быть? Само заживёт или к врачу лучше обратиться? Может, мазь какая нужна? Фотографии прилагаются. Рука слегка побаливает.

Возраст: 63

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте.
Когда случилась травма?
Боль пульсирующего характера не беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте. Нет, не беспокоит.

Хирург
Рекомендую Вам :
1. Промывать рану хлоргексидином, порошок банеоцин и мазь левомеколь под повязку. Перевязки 2р.д. Водой не мочите.
2. Антибактериальная терапия - Супракс 400мг 1р.д 7дн.
3. При отсутствии вакцинации от столбняка в течение последних 5лет, прививку желательно поставить. Для этого нужно обратиться в травмпункт.
Наблюдайте в динамике. При появлении боли пульсирующего характера, повышении температуры, обратитесь к хирургу очно.
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга, спасибо большое
Хирург
На здоровье!
Хирург
Здравствуйте.
По фото не видно какой глубины рана.
А вообще отек и покраснение есть или нет? Пальцы двигаются?
Повышения температуры не было?
Если травма была более суток назад, то зашивать уже скорее всего ничего не надо.
А вот прививку от столбняка делать надо.
Так когда и чем была была нанесена травма?
Принятый ответ
Клиент
Андрей, здравствуйте, об острый угол стола при падении распорол. День назад.
Хирург
Ну тогда зашивать рану уже поздно. Обычно швы накладывают на раны которым не более 6 часов.
Теперь что называется как повезет - будет нагноение или нет пока не понятно.
Обрабатывайте раны Мирамистином и прикладывайте мазь Офломелид (обезболивать попутно будет).
Про антибиотики доктор Вам уже сказала, как и про прививку от столбняка.
Здоровья Вам.
Педиатр
Здравствуйте) есть ли нарушение чувствительности каких либо частей руки?
Хирург
Здравствуйте , Мария !
Мизинец после полученной травмы Вы согнуть могли , могли сжимать пальцы и мизинец тоже в кулак ?
Принятый ответ
Флеболог, Хирург, Врач УЗД
Мария, здравствуйте. В таких случаях лучше обратитесь в травмпункт. Прививку от столбняка нужно сделать обязательно.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Промывать хлоргексидином или мирамистином, затем порошок Банеоцин. Можно чередовать с Олазоль пеной. Не мочить. От столбняка обязательно привиться, если последние 5 лет не прививались