Заражение вич, гепатит через затянувшийся порез
Добрый день! Очень прошу проконсультировать по такому вопросу. Муж оказал помощь упашему пьяному пожилому человеку. Через 5 минут увидели на ладони мужа кровь этого человека. Протерли спиртовой салфеткой. На этом месте ладони, где была кровь, 4 см где-то) не было порезов или ран, ссадин. Но на ладони другой руки был порез 5мм длиной, 1-2 мм глубиной, полученный 3 часа ранее, затянувшийся, не кровоточащий. Следов крови другого человека на порезе и вокруг не было. (На одежде со стороны руки, где порез также не было следов крови). Боюсь, однако, вдруг как-то попала кровь на порез. Инфекционного статуса человека не знаем. Могло ли произойти заражение вич, гепатит, сифилис? Через какое ближайшее время нужно сдавать анализы? Очень переживаем. Заранее большое спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанной ситуации риска нет, так как не было свежих кровоточащих ран, та рана что описывается покрыта пленкой фибрина, и не может выступать входными воротами. Живите спокойно в данной ситуации риска нет.
Спасибо большое Вам за ответ!🙏
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Взаимно🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте, в таких случаях риска по заражению ВИЧ, гепатитами, сифилисом нет.
Так как контакта непосредственно с ранкой не было, и рану уже можно считать не свежей по истечении 3 часов с момента получения.
Для заражения нужен контакт со свежей кровоточащей раной.
Опосредованно, через салфетку с другой руки не заразиться.
Поэтому не переживайте, в описанной ситуации риска не было.
Надежда Владимировна, спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обязательным условияем для передачи этих инфекций является наличие "входных ворот" для инфекции - свежих кровоточащих повреждений.
При контакте с неповрежденной кожей возбудители не смогут проникнуть в кровоток.
На той руке где не было крови, но был порез 3 часовой давности уже по истечении времени не может соответствовать "входным воротам" т.к. в порезе началась эпителизация, т.е. он закрылся сеткой из фибрина, которая защищает рану от проникновения в нее чужеродных агентов.
Понимаю что переживаете, но передача при описанных обстоятельствах не могла реализоваться.
Обследования в таких ситуациях не требуются, только если для собственного спокойствия.
Укажу сроки как их положено сдавать:
Через 6 недель сдают ИФА 4 поколения на ВИЧ, ИФА на сифилис, ПЦР на вирусные гепатиты В,С.
Через 6 месяцев сдают ИФА на вирусные гепатиты В, С (для полного их исключения, мера перестраховочная, но так положено).
Инна Сергеевна, спасибо большое за поддержку и пояснения🙏
Взаимно🙏
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации риска заражения половыми инфекциями (ВИЧ, гепатит, сифилис) не было, так как данные инфекции передаются через незащищенный половой акт и через кровь при открытых ранах у обоих, а не через затянувшийся разрез ранее.
Алексей Александрович, большое спасибо за ответ 🙏
Пожалуйста. Здоровья и благополучия 🙏
Взаимно🙏
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
в Подобной ситуации риска по гемоконтактным инфекциям, в том числе вич и гепатиты нет, так как кровь не контактировала с раной, не переживайте, профилактика не показана
Ирина Владимировна, спасибо большое за Ваш ответ!🙏