Консультация стоматолога /

Неправильный прикус — вопрос №1206229

Добрый день. У меня серьёзная проблема - неправильный прикус у передних зубов. Измучился совсем. Не могу найти решения. Стоматолог сделает пломбы, но они разрушаются очень быстро, а стоят недёшево... зубы почти уже все сточились. Обращался и к частникам и по месту регистрации... Может посоветуете какое решение. Чтобы не очень затратно. И главное сберечь другие зубы от разрушения... Может виниры могут помочь? Или просто коронки ставить? На консультации мне сказали, что из-за прикуса почти бесполезно,,,,

Возраст: 51

Хронические болезни: нет

Стоматолог
Здравствуйте , если проблема в прикусе , значит пока вы ее не устраните , все остальное будет просто временной мерой , плюс проблемы с прикусом очень часто влекут за собой не только проблемы с зубами , но и заболевания височно-нижнечелюстного сустава . Обратитесь к стоматологу -ортодонту по поводу исправления прикуса.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, что посоветуете? Добиваться помощи в клинике по месту регистрации или искать частников?

Стоматолог
Я бы посоветовала частную клинику
Стоматолог
Для лучьшего понимания ситуации, прикрепите, пожалуйста,тут на сайте,чёткое разборчивое фото зубов в широкой улыбке сомкнутых челюстей и в преоткрытом положении . Если есть панорамный рентгеновский снимок,прикрепите тоже. Так проще будет ответить на Ваш вопрос.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, фото сейчас прикреплю, а ОПТГ видимо придётся позже делать и потом заново размещать вопрос. Мучаюсь этой проблемой уже много лет, ситуация всё хуже и хуже...
Стоматолог
Фото пока не прикрепилось. Но судя по описанию ситуации ,винирами и возможно коронками тут не поможешь ,не нормализуя весь прикус в целом . Затормозить процесс стираемости можно ношением ночной каппы . Фото все акт поробуйте сделать и прикрепить.
Клиент
Андрей, фото прикрепил. А где взять ночную каппу?
Стоматолог
Спасибо за фото. Ситуация ,на мой взгляд непростая ,на фоне индивидуальных особенностей прикуса и функциональной перегрузке фр фронтальном отделе, что привело к стираемости и разрушению зубов. Вариантов тут ,на мой взгляд два. Это пролечить разрушенные зубы , по возмодности ,восстановить их или пломбами или накладками колпачками ,типо коронками ,но без создания анатомической формы зубов. Нет места ,чтоб разместить полноценную конструкцию. Эстетику не создать ,но затормозить процесс стираемости можно. Каппа ночного ношения изготовляется стоматологом . Второй вариант, это глобальное исправление прикуса, с поднятием его высоты и создания места для восстановления передних зубов. Тут придется все зубы протезировать ,чтоб получить возможность сделать новый правильный прикус. В любом случае ,тут нужен очный осмотр грамотным опытным стоматологом ортопедом с хорошими рекомендациями которому можно доверять и стоматологом ортодонтом. Начать на мой взгляд надо с ортопеда и полного обследования ,снимки, диагностика работы височнонижнечелюстных суставов. Поищите доктора ,через друзей и знакомых, сарафанное радио самый надёжный источник информации. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте возможно предложат другие варианты решения вопроса
Клиент
Андрей, спасибо! Теперь хоть какое то понимание, что делать дальше!
Стоматолог
Здравствуйте!Если есть паталогическая стираемость зубов из за прикуса,смысла в винирах и коронках тоже нет,они тоже будут скалываться.Нужно смотреть что за прикус как он выглядит ,смотреть ОПТГ (панорамный снимок всех зубов),что бы понимать ситуацию конкретнее
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за ответ! Значит буду сейчас пытаться сделать снимок ОПТГ, также прикреплю фото зубов. Может что и посоветуете. На консультации мне советовали расслаблять челюстные мышцы. Но когда уже у меня такая проблема, то уже и не знаешь что делать...
Стоматолог
Прикус у Вас похоже что прямой,поэтому и коронки скорее всего будут скалываться,металлические штампованные будут быстро стираться при таком прикусе.Нужно найти опытного стоматолога-ортопеда, который все проанализирует(сделает диагностические слепки,посмотрит ОПТГ,возможно проанализирует состояние ВНЧС ) и уже более точно можно будет сделать прогноз на те или иные конструкции.
Клиент
Анна, спасибо! Знать бы ещё как найти опытного специалиста. Для меня это тёмный лес... может вы посоветуете, как правильно искать? В любом случае учту ваши рекомендации!
Стоматолог
По положительным советам знакомых,которые у этого врача протезировались,особенно передний отдел.Посмотреть у этих знакомых как эти протезы (коронки) выглядят в итоге у них во рту(так как и у Вас возможно будет выглядеть так же)