Консультация педиатра /

Температура неделю у ребенка — вопрос №1743399

Здравствуйте, ребенку 7 месяцев, активная, кушает хорошо, но уже неделю температура прыгает 37-38-39-37-38-39, есть насморк и пухлые верхние десна, когда выше 38 даю цифекон или нурофен, через какое-то время опять поднимается, сдали кровь и мочу, врач сказал все ок, что это зубы, давать виферон и антибиотик,но может так долго быть температура?

Возраст: 27

Педиатр
Здравствуйте

Виферон не имеет доказанной эффективности, его можно не использовать

По анализу крови лейкопения, вирусная инфекция. С такой лихорадкой протекает грипп . При вирусных инфекциях температура может держаться 7-10 дней

Дома есть с признаками ОРВИ?
Рекомендую приобрести в аптеке тест на грипп и выполнить в домашних условиях
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, сейчас нет, до этого переболи недели 2 назад я и муж

Педиатр
Поняла

На данный момент лечение симптоматическое: обильное питье 40 мл/кг, жаропонижающее при температуре свыше 38,5 - парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10мг/кг
Клиент
Алёна Валерьевна, спасибо
Педиатр
Выздоравливайте?
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови вирусная инфекция (повышение моноцитов, снижение лейкоцитов)

Температура может быть 7-10 дней
Необходимо симптоматическое лечение
Обильное питье и жаропонижающие
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте. По ОАК признаки вирусной инфекции. Десна, действительно, отечные.
Виферон и антибиотик давать не нужно. Инфекция вирусная. А Виферон- препарат без доказанной эффективности. Для вирусной инфекции характерна волнообразность температуры тела. Но нельзя исключать Грипп.
Принятый ответ
Клиент
Алёна Юрьевна, спасибо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, вирусная этиология, рекомендую поить побольше, можно детский чай с Ромашкой, Липой, Малиной, Шиповником хорошо проявляет противовоспалительные и антисептические свойства, следить за дёснами, на дёсны при необходимости гель Камистад-беби - без лидокаина который (не взрослый! в нём лидокаин) или Холисал или Дентинале натуре – на основе ромашки и босвелии. Ребёнку можно протирать ротовую полость марлевой салфеткой надетой на мамин палец и смоченной Мирамистином. разрешён с рождения в виде раствора, не спрея (спреи до 3х лет не разрешены). С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!У ребёнка воспаление вирусного генеза (повышение моноцитов,снижение лейкоцитов),может так долго течь вирусная инфекция,особенно на фоне прорезывания зубов,тут главное ориентироваться на самочувствие ребенка.Хоть и нет доказательной базы у иммуномодуляторов,но на практике они хорошо работают,я бы рекомендовала подключить анаферон капли (по 10 капель &4 р/д-3 дня),не по схеме,так как не первый день болезни,но для поддержания организма,чтобы быстрее справился с инфекцией.