Консультация стоматолога /

Удалили нерв — вопрос №1314639

Зуб 7 сверху не беспокоил, но под старой пломбой потемнел. Пошла на прием, врач убрал часть пломбы, показал что там есть черные точки, на низких оборотах начал убирать слои и проверять через зеркало с металическим скребком, несколько раз, потом в итоге взял сильный бур и вскрыл пульпу и удалил нерв. Для меня это трагедия так как я никак не ожидала такого исхода.
И меня не покидает ощущение что можно было обойтись без удаления нерва!?
И снимок никакой врач не делал.

Возраст: 32

Хронические болезни: нет

Стоматолог
Добрый день , не всегда зуб болит при хронической пульпите (воспалении нерва ) очень часто под старыми пломбами дентин портиться , становится мягким инфицированным и потемневшим . Доктор убирал инфицированные участки , по мере продвижения нерв не удалось сохранить от вскрытия , поэтому пролечили пульпит . Так как не делали рентген до лечения и не вели фотопротокол на всех этапах лечения остаётся только гадать вскрытие было по показаниям или нет . Но я сомневаюсь , что доктор сделал вскрытие пульпы специально , ему это не к чему , так как доктора всегда пытаются оставить зуб «живым» до последнего , раз вскрыл , значит инфекция действительно дошла до нерва .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, благодарю. Для меня это очень страшное что я осталась без нерва. Очень переживаю, что он станет слабым и расколется со временем.А то что сними может быть после беременности.

Раньше ставили лечащие "заплатки" перед перед пломбой. И вроде хоть как то пробовали лечить. Не понимаю почему сейчас не делают так. Ссылаясь на пустоты и микробы. Но такой способ мне продлил жизнь зуба на 10 лет.

Стоматолог
Да , на самом деле существуют изолирующиеся и лечебные подкладки , но не всегда они используются , только по показаниям и современная стоматология давно отходят от данного метода , так как тоже есть свои минусы , плюс еще существует биологический метод лечения гиперемии пульпы при вскрытии , но чем старше человек , тем меньше вероятности его эффективности , поэтому применяется это в основном у детей . В вашем случае уже ничего к сожалению не сделать , так как нерв удалён , на данный момент важно , чтобы корневые каналы были качественно пролечены и запломбированы , в дальнейшем зуб нужно укрепить стекловолоконный штифтом и выполнить покрытие коронкой для избежания сколов , трещин и переломов , для длительной службы .
Стоматолог
Здравствуйте.Ну теперь уже не определить был в зубе хронический пульпит или нет,для этого нужны рентген снимки до и после лечения.
Стоматолог
Здравствуйте ,
Вы имеете ввиду не делали снимок до препарирования зуба? , на этапах лечения и контроль пломбирования ведь делали?
Не всегда хронический пульпит болит, иногда проходит фактически бессимптомно.
Клиент
Светлана, не делали снимок до вскрытия и во время и после вскрытия, лечение полностью еще не проведено, почистили только каналы, не пломбировали, залили какое то средство, положили только слой кальция и временную пломбу. Следующий прием только через месяц, так небыло времени у врача раньше.
Стоматолог
ясно,контрольные снимки с инструментами и запломбированными каналами обязательно