Консультация педиатра /

Температура у ребенка — вопрос №1206687

Здравствуйте, уважаемые доктора. У нас такая проблема. С вечера 31 декабря у ребенка (2г.10м.) начала подниматься температура (38). Ночью поднялась до 39. На утро малыш начал шмыгать носиком. Сопли не текут и практически не сморкаются. До сегоднешнего дня температура так сама и не спадает (поднимается до 39,2). Горлышко чистое, кашля нет. Ребенок в основном вялый, но иногда может и попрыгать и попросить меня с ним в мяч поиграть. К сожалению к нам в столь отдаленный район не ездит скорая, поэтому даже послушать некому. При поднятии температуры даю нурафен, (парацетамол не сбивает температуру), обтираю влажным полотенцем, в течении дня промываем нос аквалором.
Подскажите пожалуйста, что это может быть? Может стоит давать ребенку антибиотик? Или противовирусные? Стоит бить тревогу и ехать в область?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! По описанию похоже на вирусную инфекцию. Ваши действия правильные. Если на 5 день температура не снизится, необходимо сдать клинический анализ крови для решения вопроса об антибиотике. Без анализа крови антибиотик не назначают. Также необходимо проветривание, увлажнение воздуха, обильное питье.
Клиент
Зоя, спасибо большое за ответ. Подскажите пожалуйста, кроме сбивания температуры и промывания нужно что нибудь давать. Еще даю много водички

Педиатр
Нет, пока ничего не нужно. Постарайтесь найти возможность показать ребёнка педиатру.
Клиент
Зоя, спасибо большое за ответ. Завтра надеемся выехать к врачу
Педиатр
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Скорее всего у ребенка вирусная инфекция.
Необходимо симптоматическое лечение, поддержание влажности в комнате не ниже 50%
Температуру сбиваем выше 38,5 парацетамолом 10-15 мг/кг или ибупрофеном 5-10 мг/кг
соблюдать питьевой режим 30 мг/кг массы тела, солевые растворы ( регидрон, адиарин регидро)
В нос аквалор или аквамарис ,при заложенности називин 3 раза в день 5 дней.
Желательно сдать анализ крови и показаться педиатру.
Клиент
Анна, большое спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, а если она не сбивается ниже 38,5 нурофеном, как быть тогда? И нужно ли сбивать ее если она без нурофена например 38,3. Днем так происходит, а к вечеру поднимается до 39
Педиатр, Врач УЗД
сколько даете нурофена и какой вес ребенка?
Перацетамол сбивает?
Клиент
Анна, парацитамол сбивал первые сутки, потом перестал. Вес ребенка 15 кг. Даю нурофен по 5 мл. Даю только с промежутком в 8 часов
Педиатр, Врач УЗД
Нурофена на ваш вес 7,5 мл, возможно не работает из-за маленькой дозировки.
Можно чередовать с парацетамолом 15 мг/кг
Клиент
Анна, поняла, спасибо большое. Анна, подскажите, пожалуйста, еще: сколько по времени можно давать нурафен ребенку?
Педиатр, Врач УЗД
5 дней можете давать, вообще по необходимости можно давать весь период лихорадки
Принятый ответ
Клиент
Анна, поняла. Спасибо огромное за отзывчивость!
Педиатр
Здравствуйте. Кашля нет у ребёнка?
Продолжайте давать жаропонижающее, парацетамол 10-15мг/кг, ибупрофен 5-10мг/кг. Ножки и ручки не холодные при повышении температуры? Носик промывайте солевым раствором 4-5 раз в день. Обильное тёплое питьё, это основа всего лечения, для снижения интоксикации организма. В помещении поддерживайте температуру 22-24 градуса, постоянно проветривайте и поддерживайте влажность. Наблюдайте за состоянием, при ухудшении срочно показаться врачу. Если на 4-5 сутки ребёнку не станет лучше, желательно сдать ОАК и посмотреть есть ли присоединение бактериальной инфекции и только в этом случае подключить антибиотик, т.к температура при вирусной инфекции может держаться до 7 дней, иногда до 10
Принятый ответ
Клиент
Ирина Васильевна, спасибо большое за ответ. Кашля нет. Большое спасибо за рекомендации, постараемся в ближайшее время обратиться к врачу