Консультация педиатра /

Плохой анализ мочи, температура — вопрос №1248692

Здравствуйте. Ребенку 1 год 7 месяцев. Вчера к ночи подняласть температура 38. Сегодня утром сбили Нурафеном и весь день температура была 36,4. К ночи 37,7. Были у ЛОра, уши в норме, нос заложен, горло красное, белый налёт на правой миндалине, кашля нет, чихает. Прикрепляю ОАК и ОАМ. Помогите разобраться почему моча может быть плохой. Нужны ли антибиотики? К врачу идем только в понедельник. ЛОР поставила просто ОРВИ. Год назад стояли на учете у нефролога, так как два раза была ИМВП. Нужно ли начать пить Канефрон или Фурагин?

Возраст: 1

Педиатр
Здравствуйте

Дважды мочу прикрепили, а крови нет
Как собирали мочу? Сразу в баночку или в мочеприёмник? Горшок?Подмывали?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, ОАМ сдаем каждый месяц, так как стояли на учете у нефролога, все знаю как правильно собирать. Промывала да, в стерилтный контейнер средняя порция мочи. Что интересно, до этого сдавали накануне утром ОАМ и он был хороший, к вечеру поднялась температура. А на следующее утро уже вот такой анализ

Педиатр
Тогда необходимо сдать бак посев мочи
На учёте у нефролога были, узи почек и мочевого пузыря делали когда последнее ?
Были изменения?

В оак есть признаки бактериальной инфекции (увеличено количество нейтрофилов), необходимо досдать анализы, и решать вопрос о антибиотиках
Клиент
Виктория, последнее УЗИ было в июне 2022, нас тогда сняли с учёта. По УЗИ все в норме было
Клиент
ОАМ сегодня пересдали, результат хороший. Если получится, то сейчас прикрепляю. Температура была вчера утром 38, сбили нурафеном, днём вчера не было температуры, к вечеру вчера 37,6. Дала на ночь нурафен . Сегодня пока 36,6. Из лечения у нас свечи Виферон, спрей Тимоген, Мирамистин. Супрастин на три дня назначили и називин на три дня. Отделяемое из носа прозрачное. По вашему мнению, все равно нужны антибиотики?
Педиатр
Здравствуйте

Да, прикрепился ОАМ сегодняшний. Все хорошо.

Температуру нужно снижать только выше 38.5; до этой цифры желательно не снижать, в этот момент организм ребёнка борется, а снижая такую маленькую температуру 37.7 только добавляете хорошие условия для развития инфекции.

По поводу аб я пока б наблюдала за ребёнком, за общим самочувствием, за температурой. Если состояние идёт на улучшение, то аб не давать пока
Педиатр
Здравствуйте! Полный анализ крови не прикреплен, оба раза приложен полный анализ мочи.
Как собирали мочу? Подмывали ребёнка? В мочеприемник или в стерильный контейнер?
Принятый ответ
Клиент
Альбина Андреевна, здравствуйте. Да, спасибо, прикрепила
Клиент
Альбина Андреевна, ОАМ сдаем каждый месяц, так как стояли на учете у нефролога, все знаю как правильно собирать. Промывала да, в стерилтный контейнер средняя порция мочи. Что интересно, до этого сдавали накануне утром ОАМ и он был хороший, к вечеру поднялась температура. А на следующее утро уже вот такой анализ
Педиатр
В полном анализе крови гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме, данных за анемию и латентный дефицит железа нет. Тромбоциты в норме. Лейкоциты в норме, в лейкоцитарной формуле преобладают нейтрофилы над лимфоцитами, это говорит о бактериальной инфекции (у детей до 4-5 лет лимфоциты должны преобладать над нейтрофилами в норме), СОЭ в норме.
Рекомендую сдать анализ мочи по Нечипоренко, бакпосев мочи, УЗИ почек и мочевого пузыря.
Клиент
Альбина Андреевна, то есть и ОАК бактериальную инфекцию показывает ?
Педиатр
Да, у детей до 4-5 лет нейтрофилы в крови в меньшем количестве, чем лимфоциты, после 4-5 лет наоборот. В анализе крови Вашего ребёнка нейтрофилы преобладают над лимфоцитами. Нейтрофилы повышаются при бактериальной инфекции.
Клиент
Альбина Андреевна, бак пасев 6 дней будут делать. Как вы считаете нужны ли антибиотики? Конечно анализы сдадим
Педиатр
Да, считаю, что нужно решать вопрос об антибактериальной терапии. Анализы нужно сдать, хотя бы по Нечипоренко, чтобы посмотреть точно, сколько лейкоцитов в моче, есть воспаление или нет.
Клиент
Альбина Андреевна, это все таки опять ИМВП или бактериальная ангина так может появляться что моча плохая?
Педиатр
Анализ мочи может быть плохим при дефекте сбора, либо при заболеваниях. Если Вы говорите, что все сделали верно при сборе анализа, то дефект сбора можно исключить, лейкоциты и слизь говорят об инфекции мочевой системы.
Клиент
завтра на всякий случай пересдадим ОАМ. Но если он придет нормальный, то по крови все равно бактериальная инфекция остаётся. Все равно пить антибиотики получается
Педиатр
Если ОАМ нормальный будет, температура тела не будет повышаться до высоких цифр, ребёнок будет чувствовать себя не хуже (то есть не будет отрицательной динамики), то тогда можно с антибиотиками повременить, возможно, что организм справится сам. Если состояние ребёнка будет ухудшаться, то тогда стоит рассмотреть вопрос об антибактериальной терапии.
Клиент
Альбина Андреевна, ОАМ сегодня пересдали, результат хороший. Если получится, то сейчас прикрепляю. Температура была вчера утром 38, сбили нурафеном, днём вчера не было температуры, к вечеру вчера 37,6. Дала на ночь нурафен . Сегодня пока 36,6. Из лечения у нас свечи Виферон, спрей Тимоген, Мирамистин. Супрастин на три дня назначили и називин на три дня. Отделяемое из носа прозрачное. Может что-то скорректировать?
Клиент
Альбина Андреевна, спасибо вам огромное за ответы, Вы так доступно все объясняете
Педиатр
Добрый вечер! Пожалуйста, рада помочь!
Посмотрела свежий анализ. Все у ребёнка хорошо по анализу, все показатели в пределах возрастной нормы. Не переживайте!
По поводу лечения на сегодняшний день. Продолжайте промывать нос физраствором, либо растворами аквалор, аквамарис, линаква. При заложенности носа используйте сосудосуживающие капли, например, Називин 2-3 раза в день, можно использовать 5 дней, но не более, так как возникает привыкание. Жаропонижающие препараты используем при температуре 39 или 38.5, если переносится плохо (Парацетамол 10-15 мг/кг, Ибупрофен 5-10 мг/кг). Увеличить питьевой режим обязательно! Чем больше ребёнок пьет, тем легче организму, интоксикация снижается, все выводится с мочой.
Виферон можно не ставить, этот препарат, как и большинство противовирусных препаратов не имеет доказанной эффективности в лечении вирусной инфекции, толку от него нет. Тимоген тоже можно отменить. Промываний носа и сосудосуживающих капель достаточно. Если сопельки из прозрачных станут желтыми/зелёными, то это нормально, в такой цвет отделяемое из носа окрашивают остатки лейкоцитов, которые активно боролись с инфекцией в носу.
Так как положительная динамика по температуре тела, то антибиотик не надо в вашем случае, организм справляется сам. Пока лечимся так и наблюдаем, если будет повторное повышение температуры тела, ухудшение состояния, то тогда нужно будет рассматривать вопрос об антибиотикотерапии.
Клиент
Альбина Андреевна, у нас еще через два дня должен начаться третий курс Бронхо-мунал. В ноябре долго кашлял и нам его назначили. Два курса прошли. И как сейчас быть? Третий курс все равно начать на фоне заболевания?
Педиатр
Этот препарат не имеет доказанной эффективности, можно его не принимать.
Педиатр
Здравствуйте, анализ крови соответствует норме. По поводу анализа мочи, возможен дефект сбора, необходимо посмотреть в динамике. Мочу собирать в стерильный контейнер, утром подмыть и среднюю порцию собрать
Принятый ответ
Клиент
Марина, ОАМ сдаем каждый месяц, так как стояли на учете у нефролога, все знаю как правильно собирать. Промывала да, в стерилтный контейнер средняя порция мочи. Что интересно, до этого сдавали накануне утром ОАМ и он был хороший, к вечеру поднялась температура. А на следующее утро уже вот такой анализ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, смотрю анализы. Кровь - нормально. Моча: плотность повышена за счёт солей - уратов и бактерий. Слизь, лейкоциты - воспалительный процесс. УЗИ почек и мочевыводящих путей давно делали? можете прикрепить? Канефрон - да, можно. Фурагин противопоказан до 3х лет. Рекомендую увеличить питьевой режим.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, УЗИ почек делали в декабре 21 (были увеличены почечные лоханки на фоне ИМВП) и июне 22 (все в норме), нефролог в июне сняла нас с учёта.
Клиент
Михаил, в ОАК нейтрофилы преобладают над лимфоцитами. Это нормально для возраста 1 год 7 месяцев?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по крови есть инфекционный процесс, так как в моче есть лейкоциты, рекомендую прием Канефрона.
Нефролог
Здравствуйте
Принятый ответ
Нефролог
В первую очень вам нужно сдать посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам перед приёмов каких либо антибактериальных препаратов. Далее повторить ещё раз общий анализ мочи. УЗИ почек и мочевого пузыря. На данный момент принять препарат канефрон 10 кап 3 раза в сутки на 14 дней.
Нефролог
В дальнейшем необходимо пройти полное рентгенологическое обследование в нефрологическом стационаре для исключения рефлюкса.