Тошнота и боль в правом подреберье

Здравствуйте. Около месяца беспокоит запор. Пила фитомуцил неделю, не помогает, хотя запор начинается в рабочие дни, в выходные стул восстанавливается, и так по кругу. Три дня назад была кровь после похода в туалет по большому, использовала проктогливенол свечи, вроде бы прошло, это давняя проблема с геморроем, но обострения с кровью случаются крайне редко. Вчера вечером хотелось есть, пока готовила аппетит пропал, но всё равно поела. После еды тяжесть, чувство переполнения, как будто еда в горле. Отрыжка воздухом и едой, общая слабость, головная боль. Рано утром позавтракала, минут через 20 началась тошнота, ощущение, что вздут живот, спазмы справа под рёбрами, тошнота и боль усиливаются при ходьбе. Выпила омез, но спазмы при ходьбе все равно есть. Диагноз гастрит у меня с 2007 года, ставили ещё дискинезию желчных путей в 2019 году, пропивала курс таблеток + антидепрессанты, больше ничего не беспокоило, периодическая изжога только. Сейчас выпила чай с конфетами, опять отрыжка. На протяжении 2-х недель сильные стрессы: болезнь родственников, ссора с другими родственниками, не стабильная обстановка на работе. Подскажите, что сейчас предпринять? Что можно есть или лучше вообще не есть? Какие принять таблетки? На приём к врачу очно могу попасть только через несколько дней. Заранее спасибо.

Гастрит, геморрой
31 год

Здравствуйте, Екатерина, на фоне стресса и эмоционального напряжения происходит нарушение деятельности желудочно-кишечного тракта.
Рекомендую пройти обследования :
Сдать оак
Бх
Копрограмму
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин)
Узи Обп.
На данный момент рекомендую:
1. Питьевой режим, употреблять не менее 1,5 - 2 л жидкости в сутки.
2. Добавить в рацион растительную клетчатку (овощи, фрукты, зелень), особенно отварную свёклу. Настой из чернослива для стимуляции моторики кишечника
3. Увеличение физической активности.
4. Экспортал по 1пак 1-2рс1 мес
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Омез дср по 1капс 1рс за 30мин до еды 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, у меня еще немного озноб и голова слегка кружится иногда, от нарушения работы жкт такое может быть?

Нет не может быть.
Какое у вас ад?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, сегодня не мерила. Часто бывает 93/52, норма для меня 110-115/60. Вообще странное состояние: чувство, что есть хочу, и не лезет. Будет ли полезно поголодовать?

Это может быть и на фоне давления, понаблюдайте за ад

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, а что делать с пониженным давлением?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, и ещё хотела спросить, имеет ли смысл пить успокаивающие какие-то? Если да, то какие?

Нужно анализы сдать для исключения патологии ( например анемию)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, общий анализ крови сдавала 04.11, всё в норме

Ферритин и сыв железо, может быть железодефицит

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, железо - 33,20, Ферритин - 12,16.

Ферритин снижен...
По экг все спокойно?

Если с экг все хорошо, то Элеутерококк или Женьшень 30 капель утром 1 мес, нормализует ад

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, по экг в норме, писали синусовая аритмия, но, как мне сказали, это вариант нормы. Железо имеет смысл пить сейчас? Он же плохо на жкт сказывается..

Нет пока нет.
Женьшень 30 капель утром 1 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, спасибо Вам большое за ответы. Последний вопрос: магне В6 мог спровоцировать тошноту и боль в желудке? Принимать его дальше, недавно начала, или пока не стоит?

Принятый ответ

По принимали его по 2 таб 3рд?
Да, боль в животе может быть на фоне приёма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, 1 таблетку на ночь принимала

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать