Консультация гастроэнтеролога /

Болит и тянет внизу живота — вопрос №672208

Добрый вечер, заболел живот сходил на ФГДС поставили диагноз поверхностный гастрит, катаральный бульбит, слабая деформация луковицы 12ПК, недостаточность кардии. На данный момент присутствует тошнота, отрыжка, температура до 37,5.
Принимаю омез, гивескон и дюспаталин. Стоит ли принимать антибиотики? И посоветуйте правильное лечение, спасибо.

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Илья!
По ФГДС антибиотики Вам не нужны
Однако- рекомендую сдать общий клинический анализ крови
Странно назначать пациенту на основании одной ФГДС
Ну это же- минимум информации
Нужно хотя бы
УЗИ ОБП
Копрограмма
Бх крови ( алт, аст, щф, билирубин, липаза)
Добавьте к терапии
Мотилиум по 1х 3и в день до еды
Мезим форте по 1х 3 р в день с едой- 14 дн
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Вы нуждаетесь в дообследовании. Оак, бак-глюкоза, липидограмма, АЛТ, АСТ, ГГТ, Щф, биллирубин общий, амилаза, соблюдайте щадящую диету и режим питания, сделать УЗИ органов брюшной полости, сдал кал на выявление в кале антигена хеликобактер пилори, лечение продолжить, а по поводу антибиотиков определитесь по анализу кала на выявление антигена хеликобактер пилори. Дюспаталин отменить. Добавить ганатон 50 мг 3 раза в день за 30 минут до еды в течение месяца либо мотилиум по 1 таблетке 3 раза в день в течение месяца.
Принятый ответ

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Где именно болит?
Как долго температура держится?
Есть ли симптомы орви?
В плановом порядке:
-общий анализ крови развернутый
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп амилаза липаза ферритин с реактивный белок, глюкоза, холестерин)
-узи органом брюшной полости.
Сейчас для устранения дискомфорта:
-омез дср 1 кап*1 раз в день за ,30 мин до еды 4 недели
-дюспаталин 200 мг*2 раза в день до еды 2 недели.
Коррекция терапии после дообследования!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
На хеликобактер анализ не брали, поэтому антибиотики пить не надо.
Омез замените на омез дср 1 капсула в течение 1 месяца до завтрака
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Невыраженное обострение гастрита не даетповышение температуры.. клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Назначение терапии и дальнейшего обследования принеобходимости после получения результатов анализов...
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Стоит дообследоваться однозначно, такая температура не может быть обусловлена изменениями в желудке. Стоит придерживаться диеты исключая острое копченое жареное алкоголь и жирное. Частое дробное питание 5-6 раз сутки. Избегать стрессов. Помимо назначенного лечение это нужно соблюдать. И стоит сделать УЗИ ОБП и ОАК ОАМ БХ крови. Так же рекомендую сдать мазок на ковид. Будьте здоровы