Консультация педиатра /

Ребёнок не ест — вопрос №1207369

Добрый вечер.
Ребёнку 1,5 года, вообще перестал кушать уже 7 дней.
Отказ от еды произошёл резкий , сначала от всей еды , потом постепенно удалось кормить смесью и кашей на воде. Жирную пищу не ест совсем (до этого рыба и мяса были в ежедневном рационе) резко начал проявлять отвращение - отворачивается и сильно жмурится. Сам ходит голодный тк в животе урчит.
Не болеет , зубы не режутся (на данный момент 16 зубов, новые не выходят), ранее такого вообще не было.
Пробовала накормить по разному , в разных вариантах, пробовала также пару дней не предлагать ничего кроме смеси.
В чем может быть дело? Дело в том что находимся далеко от цивилизации , возможности пойти к врачу и сдать анализы на сегодняшний день нет возможности от слова совсем.
Сколько по времени дней ребёнок может продержаться так , кушая только смесь ?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Педиатр
Добрый вечер! Что еще беспокоит ребенка? Как его самочувствие? Пьет ли он жидкость? Что со стулом? Боли в животе? Нет ли каких-то образований на слизистой рта, языка, зева? Предлагали ли другую гомогенную или мягкую пищу кроме смеси (пюре, мягкий хлеб)?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, говорит что болитживот, стул нормальный но оч маленький по объёму, с хлебом может походить чуть чуть откусить , пюре в отказ

Врач УЗД, Педиатр
Очень много важных нюансов, которые следует уточнить по состоянию малыша и в ходе беседы, и при осмотре. Употребляя только смесь и жидкость "ребенок сможет продержаться" очень долго, но...
Рекомендую продолжить кормить смесью и тем что захочет ребенок, при этом лучше исключить цельное молоко и кислые свежие фрукты, ягоды, овощи, сок. Понаблюдайте, но если нет улучшений, то следует обратиться к специалисту для очного приема.
Клиент
Екатерина, это может быть связано с паразитами ?
Врач УЗД, Педиатр
Симптомы ребенка на это не совсем похожи. Нужно провести соответвующее исследование.
Для профилактики антигельминтные препараты запрещены
Клиент
Екатерина, а на что похожи симптомы ?
Врач УЗД, Педиатр
Вам сложно предположить конкретный диагноз, мало вводных данных, важно очень много нюансов.
Общее самочувствие ребенка, его настроение, сон, осмотр полости рта и зева, нет ли там каких-то образований, уточнить при пальпации живота где именно локализуются боли, есть ли вздутие живота, пьет ли ребенок жидкость...
Клиент
Екатерина, мы сдали кал на копрограмму и паразитов , посмотрите пожалуйста
Врач УЗД, Педиатр
Добрый день. По анализу установлено наличие лямблий, следовательно действительно у ребенка - глистно-паразитарная инвазия. В обязательном лечении: немозол 15мг/кг * 1р/день, курс 7дней. В диете ограничить сахар, сладкие продукты, молочное. Это ключевые моменты лечения. Всем совместно-проживающим так же нужна противогельминтная терапия.
Через 2 недели после завершения лечения - контроль анализа кала (3ижды с интервалом в 2-3дня)
Клиент
Екатерина, нам врач назначал прежде чем пить препараты 2 недели диета . Нужно ли сейчас ждать?
Врач УЗД, Педиатр
Нет, первый этап лечения включает соблюдение диеты и одновременное начало антигельминтного препарата. К роме этого возможны энтеросорбенты, ферменты, желчегонные препараты, спазмолитики, пробиотики... но основное это диета и немозол.
Клиент
Екатерина, разве не нужно сначала подготовить организм а потом уже пить препараты ?
Врач УЗД, Педиатр
Нет, с самого начала лечения вводится диета + препарат. Курс препарата составляет 7дней, дальше диета продолжится еще длительно
Клиент
Екатерина, почему то читаю в интернете многие советуют держать 2 недели диету с одновременным приемом полисорб и желчегонные, и только потом Макмирор. Что думаете на этот счёт ?
Врач УЗД, Педиатр
Макмирор тоже допустим, но Немозол имеет свои преимущества над ним (удобней прием, т.к. он 1кратный в день, а не 2-3 раза, более широк спектр действия).
Что касается диеты и начала лечения: при назначениях - я руководствуюсь клиническими рекомендациями, которые разработаны союзом педиатров и одобрены всемирной организацией здравоохранения. А различных простых статей в интернете существует множество, но вот только вопрос их достоверности остается открытым и источники тоже.
Кроме того: если мы сравним что является более значимым и важным (и эффективным) для ребенка в лечении гельминтов: диета? Или все же антипаразитарная терапия?... Я думаю ответ очевиден)
Клиент
Екатерина, да это понятно. Просто пишут что если не подготовить организм , то возможны какие то реакции организма , что он может не справится с токсическим влиянием препарата ? Я переживаю просто поэтому уточняю.
Врач УЗД, Педиатр
Нет, суть диеты заключается в том, что мы убираем продукты которые благоприятно влияют на рост и размножение лямблий, и наоборот добавляем те, которые подавляют их развитие. Никакие токсические эффекты диета не отменит
Клиент
Екатерина, да но подготовка заключается не только в диете , но ещё в приеме полисорб и желчегонных. Чтобы подготовить слизистую кишечника
Врач УЗД, Педиатр
А вот эти препараты не являются обязательными совсем. Если есть показания для из приема, то они назначаются в качестве лечения (не специальной подготовки), а иногда могут совсем не даваться ребенку. Это далеко не основа в лечении!
* Но я руководствуюсь не статьями в интернете, в которых можно написать много, и красиво, и убедительно)
Клиент
Екатерина, спасибо вам за ответы. Начали принимать макмирор одновременно с диетой. На третий день приёма с утра гнилой запах изо рта у ребёнка, даже от пустышки которая была во рту зловонный запах. Это норма?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Маргарита. Главное поддерживать питьевой режим.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, пить воду ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
воду, компоты, морсы
Клиент
Михаил, это может быть связано с паразитами ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, рекомендую сдать анализ кала и крови на гельмо-скрин.
Клиент
Михаил, мы сдали кал на копрограмму и паразитов , посмотрите пожалуйста
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
По анализу выявлен лямблиоз При лямблиозе детям препарат Немозол назначают из расчета 10-15 мг на кг веса 1 раз в сутки в течение 5-7 дней. Кроме того, немозол следует принять всем членам семьи взрослым по 400мг (20мл суспензии) 2 раза в сутки и домашним питомцам.
Ребенку рекомендую прием препарата Фламин в гранулах для приготовления суспензии на 2-3 месяца для мягкого усиления желчеоттока. Жель самый лучший естественный антисептик для кишечника.
Клиент
Михаил, нам ещё врач прописывал до приёма препаратов , 2 недели соблюдать диету , исключить сладкое макароны хлеб белые каши .
Ещё параллельно с препаратами пить полисорб ? Или полисорб нужен во время диеты ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
прием полисорба от других препаратов следует держать интервал в 1 час, та как это адсорбент
Клиент
Михаил, а соблюдение диеты надо выдерживать сейчас ? (Мы кушали фрукты и макароны из того что нельзя) или диета и немозол совмещают?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Нельзя употреблять в пищу углеводы - мед, любые сладости, выпечку, в том числе хлеб, макаронные изделия. Также придется на время отказаться от фруктов, содержащих большое количество сахара, к ним относятся виноград, дыня, бананы, персики. В сосисках, крабовых палочках, пельменях, готовых котлетах, колбасе и прочих полуфабрикатах высоко процентное содержание крахмала, а это тоже углевод.

Можно кисломолочные продукты - сыворотка, кефир, йогурт и творог с небольшим процентом жирности. Закислить среду в кишечнике помогают кислые фрукты и ягоды - киви, апельсины, грейпфрут, лимон, кислые яблоки, клюква, брусника, красная смородина и вишня. Их можно есть в свежем виде или варить компоты и морсы, но пить обязательно без добавления сахара. Так же работают тыква, капуста, морковь, огурцы и помидоры, свекла, поэтому ими тоже следует обогатить рацион ребенка. Кроме того, грубые волокна этих овощей, часть из которых окончательно не переваривается в кишечнике, работают как своеобразная щеточка, очищающая пищеварительный тракт от лямблий.
Клиент
Михаил, нужно лиорганизм сначала подготовить диетой а потом уже пить препараты ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно сразу принимать препарат параллельно с диетой
Клиент
Михаил, почему то читаю в интернете многие советуют держать 2 недели диету с одновременным приемом полисорб и желчегонные, чтобы подготовить организм , и только потом Макмирор. Что думаете на этот счёт ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
решать Вам, свое мнение, написал
Клиент
Михаил, спасибо вам за ответы. Начали принимать макмирор одновременно с диетой. На третий день приёма с утра гнилой запах изо рта у ребёнка, даже от пустышки которая была во рту зловонный запах. Это норма?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Нет, это не норма. Как Вы даёте ребенку Макмирор?
Клиент
Михаил, по 1/2 таблетки три раза в день.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
То есть делили таблетку, которую нельзя делить. Макмирор это таблетки в оболочке. Целостность оболочки нарушать нельзя. Действующее вещество заключено в оболочку, чтобы не контактировать со слизистой оболочкой желудка. То есть защищают желудок от действия препарата и препарат от кислого рН в желудке чтобы не изменялась формула вещества. Кислота, выделяемая желудком усиливает токсическое действие на слизистую оболочку. Вот это и есть причина запаха. Я выше рекомендовал другой препарат, который есть в детской форме в виде суспензии.
Педиатр
Добрый вечер! Помимо отказа от еды, еще какие нибудь жалобы есть? а сладкое, фрукты ребенок хочет?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, говорит что болит живот , фрукты кушает, но когда давала мандаринку также сжимается
Педиатр
А какие-то любимые продукты у него есть? От которых ребенок точно не откажется? Или идет в отказ от всего?
Клиент
Дарья, даже от любимых отказывается
Педиатр
Здравствуйте) отпаивайте ребёнка необходимым объёмом жидкости, аппетит вернётся к ребёнку самостоятельно.
Сдайте оак, кал на яйца глист и цисты лямблий методом парасеп 3х кратно с перерывами в 3 дня и кровь ифа на лямблии аскариды токсокары трихинеллы описторхоз эхинококк для исключения глистной инвазии
Принятый ответ
Клиент
Ольга, у нас лямблии уже были в кале обнаружены в небольшом количестве. Мы не стали лечить пока тк там врач выписал определеную диету перед приемом препаратов , могут да лямблии дать такой отторжение еды ?
Педиатр
Да, могут
Клиент
Ольга, мы сдали кал на копрограмму и паразитов , посмотрите пожалуйста
Педиатр
Немозол 15мг на кг 1 раз в день 7 дней и соблюдение диеты.
После окончания курса контрольный анализ 3х кратно с перерывами в 3 дня
Клиент
Ольга, нужно ли проводить подготовку перед применением препаратов ?
Педиатр
Нет, сразу соблюдает диету и начинаем приём препарата. Иногда требуется повторный курс. Лямблии тяжело лечатся
Клиент
Ольга, почему то читаю в интернете многие советуют держать 2 недели диету с одновременным приемом полисорб и желчегонные, и только потом Макмирор. Что думаете на этот счёт ?
Педиатр
У детей можно начинать лечение сразу.
Клиент
Ольга, спасибо вам за ответы. Начали принимать макмирор одновременно с диетой. На третий день приёма с утра гнилой запах изо рта у ребёнка, даже от пустышки которая была во рту зловонный запах. Это норма?
Педиатр
Да, когда гибнут паразиты, они выделяют токсины, это совершенно нормально
Педиатр
Может быть и тошнота и снижение аппетита, иногда даже рвота