Консультация педиатра /

Ребенок не ест, анализы расшифровать — вопрос №2075159

Добрый день! Помогите пожалуйста! Ребенку 2,3 года месяц назад сильно переболела с темп, рвотой. С тех пор вообще проблема с питанием. Мясо не ест, чтоб накормить это беда. Быстро устаёт. Утром каша, в обед суп немного, фрукты не ест, ужин ест 3 чайные ложки. Анализы сдали

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, по анализам всё хорошо. Есть признаки перенесённой вирусной инфекции – увеличение моноцитов. В вашем возрасте лимфоциты должны преобладать над нейтрофилами в норме. В целом анализ хороший.
Эритроциты тоже В норме

Подскажите, вес не теряет?
Клиент
Надежда Александровна, в весе она держится уже год 12 кг. Ей все воняет. Даже фрукты не ест вообще. После болезни прошёл ровно месяц.

Педиатр, Детский кардиолог
Поняла , После перенесенных инфекций такое возможно. Иногда требуется больше времени для восстановления. Насильно не кормим, иначе будет больше отказ и рвота.

Витамины пьете какие-то?
Клиент
Надежда Александровна, витамин Д 1500,почему 1500?если профилактическая доза 1000.не пойму зачем ей так давно назначили. Она пьёт Нэнни 4 детское питание перед сном. И сейчас даю Малоежка питание в утренний приём пищи после каши, выпивает половину только.
Педиатр, Детский кардиолог
Отлично, что даете малоежку. Так как там суточный набор нутриентов.
витамин D рекомендую 1000, либо сдаем кровь на витамин Д, и индивидуально подбираем дозу.

Дополнительно, можно пропить курсом омега 3 сироп 2 месяца
Также, обязательно контроль веса.
Клиент
Надежда Александровна, я прикрепила файл там витамин Д анализ
Педиатр, Детский кардиолог
Вижу,
В вашем случае лечебная доза не нужна. Пейте профилактику 1000 в сутки . Учитывая, что сейчас лето
И витамин D есть в смеси
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день , посмотрела файлы . Общий анализ крови без признаков острого воспаления, анемии нет , небольшой моноцитоз , что характерно для перенесённой инфекции. Лимфоциты преобладают над уровнем нейтрофилов до 5 лет , затем происходит перекрест . Дефицитных состояний нет , все в норме .
Скажите ребёнок активный ? Вес не теряет ?
Клиент
Дарья Сергеевна, активный, но не долго, быстро устаёт. С момента болезни месяц прошёл, а есть она стала ещё хуже. Вес держится год 12 кг
Педиатр
Поняла вас , такое бывает после кишечных инфекций. Посоветую пропить пробиотик Максилак/ нормобакт на 10-14 дней. Витамин д 1500 длительно , омега -3 1000 мг, витамин с 25 мг, Элькар 30% по 5 капель 2 раз в день на 1 месяц
Клиент
Дарья Сергеевна, максилак /нормобакт не крепят? У нее стул овечий кал. Витамин Д 1500 не много, анализ прикреплён
Педиатр
Это проф доза 1000-1500 ме . Дефицита у вас нет , лечебные дозы от 2500 ме не нужны . Эти не крепят / крепит бак сет
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, дети обладают интуитивным питанием и отказываются часто от того, что не могут переварить, то есть недостаточно ферментов, особенно это касается мяса и рыбы. Таким образом ещё больше загоняя себя в недостаток железа и белков, его транспортирующих. Рекомендую обязательно давать ежедневно блюда из мяса, рыбы, печени, творога, яиц, и в самый крупный приём пищи добавлять фермент Креон для переваривания. Можно открывать капсулу и посыпать еду гранулками, так делают маленьким деткам. Но не каждый приём пищи, а только один самый крупный, чтобы не блокировалась выработка своих собственных ферментов в поджелудочной железе. А сладкое, простые углеводы почти не требует затрат на переваривание и является источником лёгкой энергии. При этом сильно нарушая микробиоту ЖКТ и , иногда , усиливая нарушение переваривания. Лучший активатор ферментов это желчь собственная. Нет ли загибов, перегибов? УЗИ делали?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, это все конечно хорошо Доктор, но как ей давать мясо и рыбу, яйца? Все это она не ест.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно повысить аппетит с помощью приема препарата Фламин для детей на 2 недели. Для стимуляции аппетита есть очень хороший вкусный способ: за 20-30 минут до еды ребёнку дают сок фруктовый или овощной: томатный, яблочный, абрикосовый, ананасовый, даже если ребёнок сделал один глоток, уже хорошо - соки активируют работу поджелудочной железы и выработка желудочного и кишечного сока усиливается и ребёнок лучше ест.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое Доктор попробую сок. А подскажите пожалуйста я прикрепила файл витамин В12 сильно очень завышен.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
наиболее часты две причины: 1 Недавно принимал поливитамины, в составе которых был В-12. ". в организме есть гельминты, сдать кал ПЦР на паразитоз, на ленточные гельминты.
Клиент
Михаил Николаевич, ребёнок пьёт смесь, там высокая концентрации
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
тогда все понятно, можно не переживать.