Консультация педиатра /

Ребенок не ест — вопрос №2236416

Ребенку 3,5 мес, сейчас на ив, после того как закончили гв купили смесь нан опти про, начались ужасные колики, решили поменять на нутрилон который против колик, ребенок начал жутко срыгивать, купили малютку антирефлюкс вроде все наладилось но через 2 недели щеки все покрылись красной корочкой, поняли что надо менять смесь , купили семилак Голд и тут начался ад, ребенок перестал есть совсем. Он и раньше у нас не так много кушал но все же в одно кормление 90 съедал, педиатр порекомендовала купить смесь на козьем молоке, купила но ситуация не поменялась. Сейчас ещё и стул стал болотного цвета с жутким запахом. Ребенок беспокойный, в сутки съедает около 300 мл, сегодня взвесились и поняли что уже потеряли 250гр, последний раз взвешивались в 3 мес было 3600, после прошла неделя 3750, сейчас 3500. Я уже не знаю что делать и как кормить ребенка, сонным пробовали максимум 30мл выпьет, в бодрствование вообще орет и выталкивает бутылку языком. Кстати воду из того же соска пьет и соску сосет, еду не берет. Анализы в понедельник идем сдавать. Я понимаю что возможно сама виновата что частно меняли смесь, сейчас пьем эспумизан 2 р в день по 5-7 капель, витамин д3 1000 мг. Помогите я скоро сойду с ума ….

Возраст: 34

Хронические болезни: Гипотериоз

Педиатр
Здравствуйте. Конечно, нужен очный осмотр педиатра. Смеси так менять было нельзя. Необходимо сдать анализы: ОАК, ОАМ, копрограмму. Из всех смесей нужно было оставить самую первую (возможно, к ней стоит вернуться), добавить на 1-2 кормления кисломолочную той же линейки, допаивать водичкой между кормлениями дробно (обязательно!!!). Период колик случается практически у всех малышей, особенно на ИВ. Постоянная смена смеси только ухудшает самочувствие ребенка. Либо остановиться на Нутрилон комфорт. Кормить пробовать в сонном состоянии.
При коликах медикаментозно:
- Саб симплекс, Бейби-калм, Коли-крокодил.
-Можно применять детские чаи линеек "Бабушкино лукошко", "Хипп" (укропный. с ромашкой. фенхелем).
-Перед каждым кормлением выкладываем на животик на 3-5 минут
-массажируем животик круговыми движениями по часовой стрелке, можно на фитболе,
-ножки подводим к животику
-можно положить на животик грелку из вишневых косточек
-так же можно выкладывать ребенка в «позу высаживания», использовать позу "тигр на ветке".
Клиент
Светлана Геннадьевна, спасибо, я так думаю что перед колик мы прошли, все это мы делаем, но ребенок не ест, это главная проблема. Анализы сдаем в понедельник
Клиент
Светлана Геннадьевна, а докорм сейчас может ввести чтобы как то накормить по-другому, я уже дала попробовать детскую гречневую кашу сильно разбавленную водой но эффекта ноль.
Педиатр
Каши - это не докорм. Это прикорм. Прикормы вводятся позже, в период с 4 до 6 месяцев при наличии у ребенка готовности к этому (наличие пищевого интереса). Не экспериментируйте над кишечников ребенка, в будущем получите хронические заболевания ЖКТ. Вводить прикорм вашему малышу очень рано. Период колик может затягиваться. Поэтому, необходимо терпение и время. И сдайте анализы.
Клиент
Светлана Геннадьевна, прикрепила анализы посмотрите пожалуйста)
Педиатр
Здравствуйте
Необходим очный осмотр врача
Сдать общий анализ крови, мочи и коппрограмму
Клиент
Галина Александровна, на прием у врачей были, все в норме, по крайней мере так говорят, анализы сдаем в понедельник
Клиент
Галина Александровна, прикрепила анализы посмотрите пожалуйста)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, адаптация ферментов к новой смеси происходит в течение 2-3 иногда 4 недель. Каждая новая смесь это новый стресс и новая адаптация. Не рекомендую часто менять смеси. Ферменты и микрофлора кишечника дозревает, меняется частота, консистенция, цвет и запах. Вариант нормы. Ферментам для работы нужна вода, рекомендую в достаточном количестве поить ребёнка водой, детским чаем по возрасту. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, какую смесь сейчас оставить ребенку или дождаться анализов что бы исключить АБКМ или ещё что то ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
дождаться анализов, как придут, прикрепите, посмотрю.
Клиент
Михаил Николаевич, хорошо
Клиент
Михаил Николаевич, прикрепила анализы посмотрите пожалуйста)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, нужен прием пробиотика Бак-сет бэби разрешен с рождения, поддерживать питьевой режим на уровне 30мл на кг веса в сутки.
Клиент
Михаил Николаевич, нам назначили нормобакт и полисорб и ребенок ещё начал срыгивать больше столовой ложки, всегда даю после кормления выйти воздуху но все равно срыгивает
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
срыгивание до 2 столовых ложек считается нормой, не переживайте.
Принятый ответ
Педиатр
Сменить педиатра, а не смесь в данном случае. Это первое.
Второе - судя по всему у ребенка АБКМ. Необходима лечебная смесь - Нутрилон Пепти-гастро или Альфаре Гастро.
Клиент
Евгений Владимирович, сейчас педиатр назначила нан на козьем молоке, в понедельник сдуем анализы, на какие анализы подтвердят АБКМ?
Педиатр
АБКМ - клинический диагноз, его не надо подтверждать анализами.
Надо перейти на лечебную смесь.
Педиатр
Здравствуйте что бы исключить АБКМ нужно сдать кровь на определение специфических IgE к белкам коровьего молока
Еще сдать ОАК копрограмму
Смесь пока менять не надо это стресс для организма
Клиент
Эльнура Назимовна, а как кормить сейчас, я очень переживаю, что не могу накормит ребенка да ещё и вес теряем, он очень жадно сосет соску, а начинаю кормить выталкивает сосок, уже поменяли миллион сосков.
Педиатр
Кормить пока этой семью не менять этом стресс для организма
Как только придут анализы и если они будут положительные то сменить смесь на полный гидролизат (нутрилонг пепти гастро , альфаре гастро- замена постепенная 30 мл шаг
Клиент
Эльнура Назимовна, ребенок сейчас не ест, физически не могу его накормить, он голодный. Вопрос номер 2 если анализы отрицательные что нам делать ? Ситуация не меняется ребенок теряет вес …
Педиатр
Я понимаю ваше беспокойство ,из за частой смены смесей сейчас такие проявления
Лучше консультация гастроэнтеролога,может нужно будет дополнительное сделать обследование
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо, ждём анализов
Клиент
Эльнура Назимовна, прикрепила анализы посмотрите пожалуйста)
Педиатр
Здравствуйте
Я посмотрела анализы
По ОАК сгущение крови обязателен давать воду 30 мл на кг в сутки
По ОАМ воспалительного процесса нет
По копрограмме АБКМ нет (эритроциты,лейкоциты ,белок отрицательный) остальные отклонения в копрограмме в связи с незрелость ферментов
К сожалению у малыша такие капризы из за частой смене смеси
Рекомендую консультацию гастроэнтеролога для дальнейшей диагностики(возможно надо сделать Узи брюшной полости )
Клиент
Эльнура Назимовна, прикрепила узи посмотрите пожалуйста
Клиент
Эльнура Назимовна, ребенок ещё сейчас начал опять срыгивать , до смеси которую едим сейчас он ел малютку антирефлюкс и такого не было, сейчас больше столовой ложки. С чем это связано
Педиатр
По узи все хорошо
срыгиваний происходит по физиологической причине(если обьем не больше 2-3 столовых ложек) ,оно может быть после каждого кормления