Плохой аппетит

Здравствуйте.Ребенку 3мес и 10д Родилась 3600/53.С полтора месяца жизни на смеси нан 1оптипро+кисломолочный 1/2р в сутки. Ребенок никогда не ела норму,указанную на пачке,но по 70-80-100,редко 120 съедала.Уже дней 5 она ужасно ест,с каждым доем все хуже.Сегодня ночью 110(в два кормления интервал 3-4ч) утром через 4ч-30гр,опять через 4ч-50гр(и то кое-как,съела 30 м ни в какую!)Головой вертит,не хочет.Вчера по 60 ела каждое кормление,с каждым днём все меньше. Сон в норме как и был,активная,агукает,улыбается.Имеется насморк(отсасываю и капаю аквамарис) Набирали вес-800гр-950гр.Сейчас не знаю по весу,в 3 мес не взвешивались. Что мне делать,хочу переводить на нутрилак,подскажите на какие симптомы нужно обратить внимание при переводе на др смесь? Да и кстати,в сонном состоянии ест также плохо.За вчерашний день она съела 460.

Нет
22 года

Здравствуйте! На пачке всегда указаны нормы больше, чем на самом деле может кушать малыш,

Может наблюдаться сейчас ложный отказ от бутылочки, пробуйте кормить вокруг снов / во сне, так малыш может съедать больше.

Прибавки отличные, значит, питания хватает.

При переходе на смесь смотрим, чтобы не было прожилок крови в стуле,
Обильных срыгиваний,
Высыпаний,
Отказа От еды / плохого набора веса.

Адаптация к смеси занимает месяц, переход должен быть плавным.

Сколько суточно малыш съедает смеси?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Александровна, ела по 750,сейчас вчера посчитала 470.
Можно ли переводить на нутрилак?И можно ли вводить прикорм?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Александровна, в сонном состоянии она ест также мало сегодня ночью 50 и 60гр с интервалом в 4ч

Попробуйте поменять смесь, начиная с 30 мл,
Кормите малыша вокруг снов, если наблюдается ложный отказ, при этом малыш себя хорошо чувствует.

Прикорм вводить нельзя, малыш еще маленький, оптимальные сроки ввода прикорма 5,5—6 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Александровна, то есть сегодня 30г,завтра 60,на след день 90 и уже замещать полное кормление?
Что делать,если она и в сонном состоянии не ест?

в 1 день 30 мл в одно кормление новой смеси; 2 день - по 30 мл новой смеси через кормление; 3 день - по 30 мл в каждое кормление; 4 день - по 60; 5 - по 90 мл новой смеси в каждое кормление.. и наращиваете до своего объема

Если малыш так и продолжит есть очень мало суточно смеси, сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, копрограмму, кал на скрытую кровь иммунохимическим методом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Александровна, спасибо

Здоровья Вам!

Здравствуйте. Адаптация ферментных систем к новой смеси занимает 2-3 иногда 4 недели. Рекомендую поить ребёнка 30-40 мл на кг веса тела в сутки водой и детским чаем по возрасту Хипп, Бебивита, Семпер, Леовит, Белтея, Рики-тики, Когда я вырасту и др – заодно это работает как мини-прикорм – начинать с чайной ложечки и ферментам для адаптации и в целом для работы нужна вода – это белковые структуры. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Хотите с мерседеса пересесть в жигули) Не надо так.
Судя по прибавкам - ребенку тот обьем смеси вполне достаточен. Не надо заставлять или придерживаться каких-то норм. Главное то ребенок растет и развивается. Менять смесь не надо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Евгений Владимирович,
Прибавки до 2х месяцев указаны,сейчас с 2х месяцев мы не взвешивались,прием у педиатра в пн.Я не могу сказать,что она набирает сейчас по норме,тк не было взвешивания.Я боюсь,что она начнет терять в весе,тк ест по 40гр сегодня спустя 4ч.
И я думала нутрилак примерно также как и нан,не хуже,это не так?

Анастасия, здравствуйте!

Прибавки хорошие. Показаний для смены смеси нет.
Возможно, у ребенка ложный отказ от еды в связи со скачком роста, такие симптомы могут длится до 2-3 недель. Также может начинаться период дентации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Полина Евгеньевна, возможно и так.Но чем мне кормить ребенка,если она ест через 4 часа по 40г,она же начнет терять в весе..я переживаю.

А животик не беспокоит ребенка, не замечали вздутия, бурления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Полина Евгеньевна, стул 2р в День через день,иногда каждый день.Проблем с животом вроде нет.Даша сейчас нутрилак поела 30г,от Нана отказывается,жует соску и вертится.Не ест.и так весь день.Вчера хотя бы по 60,но ела,сегодня уже по 40г спустя 4 часа

Нужен очный осмотр врача, чтобы посмотрел ротовую полость, если начинается период дентации, то смена смеси не поможет, нужен прием Ибупрофена, возможно, у малыша болят десна

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Полина Евгеньевна,
Она чешет зубами,часто руки во рту,но я смотрела,опять-таки я ж не врач,десна обычные;не красные,не опухшие🤷‍♀️

А не замечали обильного слюноотделения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Полина Евгеньевна, есть немного,когда руки в рот не тянет,занята игрушкой,не обильно прям ,но текут бывает.
А можно ли дать нурофен попробовать?Посмотрнть потом на реакцию,будет ли кушать.Или так нельзя?

Да, так можно сделать. Судя по описанию, вероятнее всего, у малышки сейчас начинается период дентации

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Полина Евгеньевна, а как давать его?вес сейчас около 6кг

Ибупрофен даётся из расчета 10 мг на кг веса на один раз, в сутки доза не должна превышать 40 мг на 1 кг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Полина Евгеньевна, большое вам спасибо!вы мне помогли❤️

Растите здоровыми!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Полина Евгеньевна, подскажите пожалуйста еще,темп померила 37,дала нурофен.
если десна не красные и не опухшие,все равно указывает на зубы?все таки из-за этого может быть такой аппетит плохой?

Принятый ответ

Температура нормальная, у деток до годика температура может быть до 37,5. Если будет эффект от Нурофена, тогда да, вероятнее всего, зубки беспокоят

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Полина Евгеньевна, спасибо

Здравствуйте!
Прибавки в весе отличные , пока не рекомендую менять смесь , так как это нагрузка на ферменты и жкт малыша .
В среднем за месяц малыши набирают 600-800 грамм , в неделю 150-200 грамм.
В данном возрасте формируется часто ложный отказ от еды , скачок роста , длится примерно 2-3 недели .

Если все же решите поменять смесь
Адаптация к смеси может длиться от 7 до 14 дней.
Вводим постепенно
В первый день 10 мл в 1 кормление
Второй день 10 мл в 3 кормления
Третий день 20 мл в 3 кормления
Четвертый день 50 мл в 5 кормлений
Пятый день 100 мл в 4 кормления
И так далее
Объем кормления зависит от возраста малыша
Вначале даем новую смесь , затем докорм предыдущей ( готовим в разных бутылках , за одно кормление не смешиваем )
При введении смеси может измениться цвет частота и консистенция стула малыша.
Если нет обильных спрыгиваний( более 2-3 столовых ложек ) отмечается прибавка в весе , нет аллергических высыпаний по телу, стул и мочеиспускание в норме, то смесь подходит .
Стул может отсутствовать до 5 дней ,быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Тиграновна, спасибо.
Подскажите,а смесь вообще можно так менять самостоятельно приняв решение?Ч хочу с Нана на нутрилак переводить.Или нужна очная консультация педиатра для этого?