Консультация психотерапевта /

Беременность и тревога — вопрос №1207448

Здравствуйте. 5 сутки панические атаки… ниче не помогает. Выбрасывает из сна.. срок 22 Недели. Каждую ночь озноб, 37.3… болезни нет. Психотерапевты настаивают на атараксе… из-за этого ещё больше паники, что наврежу ребёнку.
Как быть? Может можно обойтись без лекарств? Я боюсь потерять ребёнка. Я в панике 24 часа в навязчивыми мыслями.. как поспать!! Как выйти из этого

Возраст: 25

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый вечер.
Атаракс противопоказан при беременности.
На вашем сроке возможно назначение грандаксина, обсудите с лечащими врачами.
Также разрешен магний b6, валериана, можно подключить когнитивно-поведенческую психотерапию, это нелекарственный метод лечения.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, грандаксин как бы тоже … запрещён. Реально побороть без таблеток вообще? Магний, Валерьян, все это пью…

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Да. Психотерапию попробуйте.
К психологу обратитесь, вам обязательно помогут.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Лучше конечно не принимать атаракс при беременности, может навредить ребёнку. Рекомендую обратиться к психотерапевту для когнитивно-поведенческой терапии, это реально помогает. Из препаратов можно магне в6 2 т 2-3 рд ; пустырник или валериана; новопассит
Принятый ответ
Клиент
Регина, думаете поможет кпт? Или придётся прерывать беременность из-за моего состояни ??
Невролог, Детский невролог
Нет конечно! Прерывать ни в коем случае не нужно. Важно нормально доносить беременность и родить здорового малыша. Для этого нужна помощь для вас, психотерапевт обязательно поможет!
Психолог
Дарья, добрый день!
Конечно пробуйте психотерапию - специалист поможет вместе с вами проработать тревожные состояния и спокойно доносить беременность. Вы сейчас возбуждены, имеете повышенный тревожный фон. но совместно сможете справиться. В вашем положении препараты уже совсем в крайнем случае. Но психотерапия и снижение тревожных мыслей и как следствие - нормализация сна, состояния поможет Вам.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, дело в том, что безопасных препаратов - нет. Сейчас очень важный период формирования и развитие плода, а психотропные препараты могут оказывать токсичное действие и приводить к нарушению в развитии. Однако есть группы, которые можно безопасно применять в 3 триместре. То, что Вы можете использовать сейчас - это магний , желательно в халатной форме и для эффекта важна дозировка - 1200 мг/ сутки. , в дополнение ванны с магниевой солью ( так он лучше усватвается). Можно начать работать с психотерапевтом очно или дистанционно , чтобы учиться понимать своё состояние и брать его под контроль, учиться им управлять. Необходимо во всем более прицельно разобраться, сам процесс терапии как раз должен быть направлен на возврат чувства контроля, на обучение техникам совладания со своим состоянием, в направлении когнитивно-поведенческой психотерапии , работе с дыханием, чувством безопасности, защищенности. Начните уже сейчас дома с дыхательных техник, обратите внимание на методику релаксации по Джекобсону, практики по медитации, осознанности. Во время приступа стоит попытаться сохранить осознанность, глубоко дышать, сконцентрироваться на ощущении « опоры рядом»- для этого можно схватиться за что-то твердое вроде стены.

Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, все, что вам сейчас разрешено это магний В6+валерьянка+психотерапия, психотропная терапия применяется тол когда существует риск жизни для матери, тогда имеет место наз грандаксин.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Лекарства при беременности противопоказаны. Единственным методом помощи является психотерапия.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, но ведь бывает же когда назначают.. хоть как то?? Или умирать от этого?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Эффективность психотерапии выше чем у лекарств, только в отличии от лекарств, необходимо приложить усилия.
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Видимо таким образом проявляет себя тревожное расстройство. Нарастание тревоги также может провоцировать паническую атаку и соматические симптомы.
Вы можете справиться с данным состоянием с помощью психолога/психотерапевта, вам необходимо прибегнуть к психотерапии в направлении кпт.
Это , пожалуй, лучший вариант для вас на данный момент