Консультация педиатра /

Тромбоциты более 700 у ребёнка 6 лет — вопрос №1207672

Здравствуйте. Мальчик 6-ти лет перенёс ОРВИ с температурой в первые три дня от 39 до 38,5, в последующие 7 дней температура была 38 к вечеру и всегда падала сама днём, была "плавающей". Сделали рентген - пневмонию исключили. Анализ мочи в норме. С-реактивный белок от 27 декабря был повышен (6,25 при норме до 2,8, СОЭ были 33, а тромбоциты 543). В анализе от 2 января 2023 (т. е. спустя 6 дней после первого анализа) тромбоциты уже более 700, СОЭ начали падать, С-реактивный белок в норме). Результат этого анализа ниже: ОБЩЕКЛИНИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ КРОВИ
Клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с микроскопией мазка крови при выявлении
патологических изменений) (венозная кровь)
Дата исследования: 02.01.2023;
Гемоглобин 124 г/л 111 - 143
Эритроциты 4.47 x10*12/л 4.1 - 4.5
Гематокрит 36.2 % 33 - 41
Средний объем эритроцитов (MCV) 81 фл 77 - 83
Среднее содержание Hb в эритроците (МСН) 27.7 пг 22.7-32.7
Средняя концентрация Hb в эритроцитах (МСНС) 343 г/л 336 - 344
Цветовой показатель 0.83-- 0.85 - 1.00
Тромбоциты 736++ x10*9/л 220 - 360
Лейкоциты 10.90 x10*9/л 5.5 - 15.5
Незрелые гранулоциты 0.02 10*9/л 0 - 0.04
К данному параметру относятся незрелые клетки гранулоцитарного ряда, которые в незначимом количестве могут присутствовать в периферической
крови. Данный параметр может отражать динамику воспалительного процесса более чувствительно, чем палочкоядерные нейтрофилы.
Незрелые гранулоциты % 0.2 %
Рекомендуется оценивать абсолютное значение параметра.
Нейтрофилы сегментоядерные 3.33 x10*9/л 1,80 - 8,00
Нейтрофилы сегментоядерные % 30.6-- % 38 - 58
Эозинофилы 1.36++ x10*9/л 0.02 - 0.30
Эозинофилы % 12.5++ % 1 - 5
Базофилы 0.09++ x10*9/л 0 - 0.07
Базофилы % 0.8 % 0 - 1
Моноциты 0.80 x10*9/л 0.00 - 0.80
Моноциты % 7.4 % 3 - 9
Лимфоциты 5.32 x10*9/л 1.50 - 6.50
Лимфоциты % 48.7 % 30 - 50
СОЭ (по Вестергрену) 22++ мм/час 0 - 10
БИОХИМИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ КРОВИ
С-реактивный белок 1.66 мг/л < 2.8 Подскажите, пожалуйста, каковы должны быть наши дальнейшие действия? Я записала сына к педиатру на 17 января. Надо ли бежать быстрее и раньше? Спасибо огромное заранее за ответ.

Возраст: 6

Хронические болезни: нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Повышение тромбоцитов может наблюдаться после перенесенного воспалительного заболевания, так называемый реактивный тромбоцитоз.
Рекомендую пересдать анализ крови через 10 дней. Мало времени прошло после выздоровления, показателям необходимо время, чтобы вернуться в норму.
По данному анализу также имеется повышение эозинофилов и базофилов, что указывает либо на аллергию, либо на глистную инвазию. Если при пересдачи крови, эти показатели будут повышены сдайте анализ кала на я/глист и цисты лямблий 3х кратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп.
Клиент
Инна, спасибо.

Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови признаки вирусной инфекции, лимфоциты преобладают над нейтрофилами в процентном отношении. Так же повышены эозинофилы, что может говорить об аллергической реакции или глистной инвазии.
Тромбоциты могут повышаться при инфекционных заболеваниях, особенно на фоне обезвоживания.
Какие сейчас симптомы?
Клиент
Алина Александровна, после поездки на рентген в поликлинику на 12 день от начала заболевания на следующий день начало сильно зудить в носу (бывает у него каждый раз в начальном периоде ОРВИ). Сейчас температура 37,2. Прокомментирую по поводу эозинофилов: с 2018 года как минимум раз в год сдаём анализ крови, эозинофилы 12 каждый раз в общем анализе крови каждый год стабильно. Педиатр ранее нам говорил, что по поводу эозинофилов - такое может наблюдаться у дошкольников и младших школьников как вариант нормы.