ОРВИ и седация
Здравствуйте, у меня во вторник будет операция по пластике уздечки полового члена. Все будет происходить под седацией + местная анестезия. Но так случилось, что я сейчас простыл. Красное горло, появляется насморк, немного болит голова. Является ли легкое ОРВИ противопоказанием к проведению быстрой операции и применению седации? Перенести операцию к сожалению не могу из-за графика, поэтому хотел бы знать, могут ли быть какие-то осложнения. Температуры нет, только красное горло и немного насморк.
Принятый ответ
Роман, добрый день. Если ОРВИ действительно протекает в легкой форме — общее самочувствие нормальное, и температура тоже - обычно оперативное вмешательство не отменяют. Но за завтрашний день симптомы могут усилиться, может появиться лихорадка, в таком случае операцию скорее всего отменят. Она не относится к срочным, а плановые операции желательно проводить на фоне полного благополучия, чтобы минимизировать все возможные риски.
Ирина, здравствуйте, спасибо. А боль в мышцах после тренировки является противопоказанием?
Роман, нет, это не является противопоказанием. Но боли в мышцах тоже могут быть симптомом вирусной инфекции.
Принятый ответ
Добрый вечер. Если это орви то максимум симптомов будет на 2и 3 день. Как раз на операцию. Если не будет температуры то операцию проведут. Но это лишний риск любого вирусного и бактериальной осложнения.
Ярослав, здравствуйте, спасибо. А боль в мышцах после тренировки является противопоказанием?
Точно не является.
Принятый ответ
Роман, здравствуйте!
Если нет температуры, катаральных явлений, сильной слабости, тогда к операции вас допустят. У вас ещё есть время полечиться хорошо, чтобы успеть прийти в норму до операции.
Рекомендую не терять время, а начать полоскать горло и промывать нос солевыми растворами и антисептиками (Мирамистин, для горла Гексорал) 5-6 р в день, в нос гриппферон по 2 кап в каждый носовой ход 5 раз в день 5 дней.
Обильное теплое питье, чай с ромашкой, шалфеем, пастилки для горла, ягодные морсы и мирельную воду от 30 мл на кг. в сутки. Вит Д 2000 ме в сутки, Вит С 500-1000 мг в сутки.
Выздоравливайте!
Екатерина, здравствуйте, спасибо. А боль в мышцах после тренировки является противопоказанием?
Пожалуйста, Роман. Нет, боль в мышцах после тренировки не является противопоказанием.
Екатерина, спасибо! А принимать Кагоцел за день до операции/седации тоже можно?
Кагоцел можно принимать, но из противовирусных препаратов единственный наш, принятый ВОЗ это Арбидол.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ваши жалобы соответствуют начальным симптомам орви, плюс есть признаки интоксикации в виде головной боли. Я бы рекомендовала перенести операцию на другой день (минимум 14 дней после выздоровления), любое орви это риск инфекционных осложнений и проблем в послеоперационном периоде.
Принятый ответ
Если анализы в норме, оперативное вмешательство небольшое, без интубации трахеи и ивд, то вам ничего не угрожает. Полощите горло, промывайте нос аквамарисом. Этого достаточно
Здравствуйте Роман. ОРВИ в легкой форме, без повышения температуры, изменениях в анализах, не является противопоказанием к оперативному вмешательству и седации.