Проба Манту без БЦЖ

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, обязательно ли ставить пробу Манту до 3х лет или анализы+снимок, если ребенок не привит БЦЖ, в детский сад не ходит. Нам 1 год и 1 месяц, только отболели ветряной оспой.

Здравствуйте, обязательно ставить манту , через три дня- БЦЖ.
Это стандартная процедура в России, если ребенку не сделано БЦЖ в роддоме, то после 2х месяцев жизни, БЦЖ ставить после пробы манту.