Нужно ли принимать антибиотик.?

Ребенок 1.5г переболел гриппом 5дней была температура 38-38.5, насморк кашель. 6и7день она держалась 37.8 и сама падала до нормы. Вчера опять 38.1(8 день) дала жаропонижающие быстро спала и больше не поднималась. Сейчас кашель редкий мокрый. Соплей тоже практически нет. Были у врача все чисто. Лезут нижние клыки. Ребенок капризный.Сегодня сдали кровь. Нужен ли антибиотик?

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, анализ крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Зоя, прикрепила

Кровь вирусная. Антибиотик не нужен. Необходимо обильное питье, проветривание, увлажнение воздуха дома, промывание носа солевыми растворами. Муколитики (сиропы от кашля) не рекомендуются детям до 5 лет. Температуру сбивать выше 38,5.

Принятый ответ

Добрый вечер. Прикрепите пожалуйста анализ крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Яна, прикрепила

По анализу крови проявления вирусной инфекции ( повышены моноциты, СОЭ).
Также отмечается снижение эритроцитарных индексов, необходимо в динамике из наблюдать. Пересдать кровь через 2 недели после выздоровления и еще сдать ферритин натощак.
Это может быть проявлением латентного дефицита железа.

Но и на фоне вируса они могут снижаться.

Антибиотик ребёнку не показан. Необходимо продолжить симптоматическое лечение.
Обязательно больше поить ребёнка.
Дома чаще проводите влажную уборку и проветривание.
Носик промывайте изотоническим солевым раствором 3-4 раза в день.
При заложенности носа називин 0,025 %2-3 раза в день на 5 дней.
Температуру снижайте выше 38,5 ибупрофеном или парацетамолом по весу ребёнка.
Спать кладите с приподнятым головным концом кровати.

И ограничьте лишние контакты ребенку сейчас.

Принятый ответ

Добрый день, кровь воспалительного характера, вирусное этиологии, антибиотикотерапия не показана

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна. По анализу вирусная инфекция. Антибиотик на сегодня не показан.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Михаил, добрый вечер. Сколько может держаться температура при грипе

температура при вирусных инфекциях может держаться до 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Михаил, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Михаил, добрый день сегодня у ребенка ночью была температура 37.9. Вчера утром у ребенка заметила стамотит. Начала обрабатывать кандидом. Получается два дня температуры не было и опять поднялась. Может ли стоматит довать такую волнообразную температуру?

такую температуру вызывают вирусные инфекции. Рекомендую при стоматите обрабатывать препаратом Мирамистин, антисептик Уничтожает вирусы, бактерии, грибы. Палец обернуть стерильной салфеткой смочить Мирамистином и протереть полость рта.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу крови есть признаки железодефицитной анемии - анизоцитоз, снижены эритроцитарные индексы, гемоглобин по нижней границе нормы, но такая ситуация в целом может отмечаться при вирусной инфекции, поэтому через 7-10 дней после выздоровления анализ пересдать, если будет также снижение, то показан прием препаратов железа
- эритроциты повышены - есть сгущение крови, либо мало пили во время болезни, либо не попили перед сдачей крови поэтому здесь рекомендовано пить больше жидкости( 30-40 мл/ кг)
- повышены моноциты, есть активированные лимфоциты, повышено СОЭ - это признак вирусной инфекции
По данному анализу антибиотик не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, добрый вечер. Ребенок подцепил новую инфекцию, или это грипп себя так проявляет. Мы не куда не ходим. На елки не ходили не куда. Старшие дети тоже болеют.

Для гриппа характерно волнообразное течение - нормализация на 1-2 дня, а потом снова волна на 1-3 дня повышается температура. Если бактериальный очаг исключили, то просто вот такое волнообразное течение гриппа

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, добрый день сегодня у ребенка ночью была температура 37.9. Вчера утром у ребенка заметила стамотит. Начала обрабатывать кандидом. Получается два дня температуры не было и опять поднялась. Может ли стоматит довать такую волнообразную температуру?

Здравствуйте
На фоне стоматита может быть повторное повышение температуры