Нижнее давление 51 - 60

Здравствуйте! Я - женщина, 59 лет. Раньше вес при росте 170 см был 104 кг. За лето по рекомендации эндокринолога с помощью ПП сбросила 11 кг. В сентябре 22 г. тяжело перенесла подтверждённый ковид. Лечилась Фавипиравиром. Сразу после болезни почувствовала тяжесть в ногах, острую боль в венах. По анализу крови пропила назначенный ксарелто 10 мг в течение месяца. В это же время стала отмечать скачки давления: утром 140-150/60-70, к обеду и вечером 95-110/51-60. Это сохраняется по сей день. Прошла назначенное врачом лечение: Актовегин в/в 10 дн., Никотиновая к-та 10 дн., Пентоксифиллин 1 мес., Венарус 500 мг 2 мес. (ещё пью). Никаких сдвигов. В мае 2022 г. консультация эндокринолога, диагноз: Е66.0, по УЗИ диффузные изменения, узлов нет. Принимаю ежедневно: Конкор утром 2, 5 мг, Престариум 5 мг (сейчас только ситуативно), Тромбо АСС 100 мг, Аторвастатин 20 мг. Анализы за 12.12.22: холестерин 6,21, липопротеиды НП 3,77, ТТГ 5,2. Что из этого может повлиять на сильное снижение нижнего давления? Подскажите, пожалуйста, лечится ли это состояние, и как.

Диагнозы до болезни: кардиомиопатия сложного генеза, НРС - пароксизмальная АВ-узловая реципрокная тахикардия, неустойчивые пароксизмы предсердной тахикардии, РЧА "медленных путей" АВ-соединения 2016 г., ГБ 2 ст. 2 ст. риск 3, гипертрофия МЖП, ХСН 1 ФК, хр
59 лет

Здравствуйте, Марина! За это время есть динамика на УЗИ сердца и ЭКГ ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Игорь, Здравствуйте! Только ЭКГ делала обычную.Там ничего не изменилось.

Принятый ответ

Можно уточнить УЗИ. Если ничего не изменилось, то причины связаны с изменением тонуса сосудов, изменением микроциркуляции после после ковид. Повторить курс терапии актовегином ( можно по 1т 2 р в день 1 месяц). Если нет противопоказаний добавить эссенциале по 1к р в день 1 месяц для стабилизации клеточных мембран.
После ковид процесс восстановления может продолжаться год - полтора.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Игорь, Благодарю Вас, доктор!

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина. Рекомендую прием препарата Танакан на месяц для поддержания тонуса сосудов.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Михаил, Большое спасибо за ответ!

Добрый вечер.Низкое нижнее давление-это атеросклероз аорты.
И повлиять увы может только одно-замедление прогрессирования.
То есть удержание уровня холестерина ниже 4.5,ЛПНП ниже 2.5
Вы не в целевом диапазоне.
Аторвастатин пить по 30 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Борисовна, спасибо Вам за ответ. Растолкуйте, пожалуйста, если не трудно, как понять "не в целевом диапазоне".

Принятый ответ

Это значит на дозе аторвастатина 20 мг холестерин ваш выше нужного 4.5

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Борисовна, Поняла, спасибо!

Здравствуйте , Марина.

Из указанных вами препаратов именно на диастолическое давление изолированно ничто не влияет.

Сделайте УЗИ сердца, если не выполняли, для исключения патологии аортального клапана.
Если по УЗИ - все в норме,то не волнуйтесь за диастолическое давление, оно не требует дополнительного лечения.

Принимайте периндоприл 2.5 мг вечером для поддержания нормального давления, утренний подъем - признак не контролируемой гипертонии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена, Хорошо, спасибо Вам за ответ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена, Я прикрепила ЭХОКГ за 20 год, до ковида. Если можно, посмотрите, пожалуйста.Там уже всё плохо, да?

Принятый ответ

По УЗИ сердца нет ничего плохого.

У вас признаки последствий гипертонии - увеличение левого предсердия и стенок левого желудочка.

На фоне лечения гипертонии, достижения давления менее 130/80 - данные изменения не прогрессируют или уменьшатся.

Атеросклероз аорты есть у всех после 40.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена, Спасибо Вам огромное за разъяснение!!!

Принятый ответ

Здравствуйте, такие цифры нижняя границы нормы, такое снижение небольшое не опасно. Престариум сттуативнт нет сивсла принимать, его стоит принимать регулярно. В лечении гипертонии ориентироваться нужно больше не верхнее давление

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина, Поняла, большое спасибо за ответ!