Консультация терапевта /

Нижнее давление 51 - 60 — вопрос №1208883

Здравствуйте! Я - женщина, 59 лет. Раньше вес при росте 170 см был 104 кг. За лето по рекомендации эндокринолога с помощью ПП сбросила 11 кг. В сентябре 22 г. тяжело перенесла подтверждённый ковид. Лечилась Фавипиравиром. Сразу после болезни почувствовала тяжесть в ногах, острую боль в венах. По анализу крови пропила назначенный ксарелто 10 мг в течение месяца. В это же время стала отмечать скачки давления: утром 140-150/60-70, к обеду и вечером 95-110/51-60. Это сохраняется по сей день. Прошла назначенное врачом лечение: Актовегин в/в 10 дн., Никотиновая к-та 10 дн., Пентоксифиллин 1 мес., Венарус 500 мг 2 мес. (ещё пью). Никаких сдвигов. В мае 2022 г. консультация эндокринолога, диагноз: Е66.0, по УЗИ диффузные изменения, узлов нет. Принимаю ежедневно: Конкор утром 2, 5 мг, Престариум 5 мг (сейчас только ситуативно), Тромбо АСС 100 мг, Аторвастатин 20 мг. Анализы за 12.12.22: холестерин 6,21, липопротеиды НП 3,77, ТТГ 5,2. Что из этого может повлиять на сильное снижение нижнего давления? Подскажите, пожалуйста, лечится ли это состояние, и как.

Возраст: 59

Хронические болезни: Диагнозы до болезни: кардиомиопатия сложного генеза, НРС - пароксизмальная АВ-узловая реципрокная тахикардия, неустойчивые пароксизмы предсердной тахикардии, РЧА "медленных путей" АВ-соединения 2016 г., ГБ 2 ст. 2 ст. риск 3, гипертрофия МЖП, ХСН 1 ФК, хр

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Марина! За это время есть динамика на УЗИ сердца и ЭКГ ?
Клиент
Игорь, Здравствуйте! Только ЭКГ делала обычную.Там ничего не изменилось.

Терапевт, Кардиолог
Можно уточнить УЗИ. Если ничего не изменилось, то причины связаны с изменением тонуса сосудов, изменением микроциркуляции после после ковид. Повторить курс терапии актовегином ( можно по 1т 2 р в день 1 месяц). Если нет противопоказаний добавить эссенциале по 1к р в день 1 месяц для стабилизации клеточных мембран.
После ковид процесс восстановления может продолжаться год - полтора.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, Благодарю Вас, доктор!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Марина. Рекомендую прием препарата Танакан на месяц для поддержания тонуса сосудов.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, Большое спасибо за ответ!
Терапевт, Эндокринолог
Добрый вечер.Низкое нижнее давление-это атеросклероз аорты.
И повлиять увы может только одно-замедление прогрессирования.
То есть удержание уровня холестерина ниже 4.5,ЛПНП ниже 2.5
Вы не в целевом диапазоне.
Аторвастатин пить по 30 мг
Клиент
Елена Борисовна, спасибо Вам за ответ. Растолкуйте, пожалуйста, если не трудно, как понять "не в целевом диапазоне".
Терапевт, Эндокринолог
Это значит на дозе аторвастатина 20 мг холестерин ваш выше нужного 4.5
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, Поняла, спасибо!
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте , Марина.

Из указанных вами препаратов именно на диастолическое давление изолированно ничто не влияет.

Сделайте УЗИ сердца, если не выполняли, для исключения патологии аортального клапана.
Если по УЗИ - все в норме,то не волнуйтесь за диастолическое давление, оно не требует дополнительного лечения.

Принимайте периндоприл 2.5 мг вечером для поддержания нормального давления, утренний подъем - признак не контролируемой гипертонии.
Клиент
Елена, Хорошо, спасибо Вам за ответ.
Клиент
Елена, Я прикрепила ЭХОКГ за 20 год, до ковида. Если можно, посмотрите, пожалуйста.Там уже всё плохо, да?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
По УЗИ сердца нет ничего плохого.

У вас признаки последствий гипертонии - увеличение левого предсердия и стенок левого желудочка.

На фоне лечения гипертонии, достижения давления менее 130/80 - данные изменения не прогрессируют или уменьшатся.

Атеросклероз аорты есть у всех после 40.
Принятый ответ
Клиент
Елена, Спасибо Вам огромное за разъяснение!!!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, такие цифры нижняя границы нормы, такое снижение небольшое не опасно. Престариум сттуативнт нет сивсла принимать, его стоит принимать регулярно. В лечении гипертонии ориентироваться нужно больше не верхнее давление
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Поняла, большое спасибо за ответ!