Низкое диастолической давление

Здраствуйте. Я уже писал несколько вопросов ранее. И похоже нашел причину своего плохого самочуствия, слабости. Утром при замере давления показатели 120/65. В течении дня давление снижается, в основном диастолическое до показателей 50. К симптомам усталости присоединились тяжелая голова, подкруживания, неустойчивость походки. Мне 37 лет. Записался к кардиологу но через 2 недели только. Я так понимаю цифра 50 в дистолическом давлении приводит к гипоксии мозга. Как мне хоть временно улучшить это? Так же после еды бывает учащенное сердцебиение, томометр иногда показыввает аритмию. И в чем может быть проблема ЭХОКГ прилагаю, по холтеру вы уже смотрели без отклонений, по экг локалье замедление внутр. проводимости.

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Кирилл.
Снижение диастолического АД может быть на фоне снижения тонуса сосудистой стенки, обезвоживание , дисфункция вегетативной нервной системы. Употребляйте достаточное количество жидкости не менее 2,0-2,5 л, увеличьте потребление поваренной соли до 8 гр в сутки, займитесь спортом - регулярные аэробные физические нагрузки ( ходьба, плавание и т.д)
В анализах признаки перенесенной инфекции. Липидный профиль и ферритин в норме.

Елена, воды пью много, стараюсь заниматься спортом, точнее занимаюсь им. Но вот то тахикардия, то брадикардия мешают этому. Днем бывает пульс падает до 52, то слишком высокий после еды. Я не минуты уже думать об этом не могу, такое ощущения что сойду с ума уже

Кирилл, проблемы с ЖКТ есть? Пульс до 52 снижается в покое?

Елена, лет 10 назад была язва дпк. Сейчас ничего не беспокоит по ЖКТ. Пульс в покое да, бывает днем 54, вечерами 50-52 когда сижу у пк

Елена, по дисфункции внс уже были предположения. Как ее диагностировать? До этого были моменты ощущение нхватки воздуха, то поаклывания в груди, то тяжесть между лопаток

Кирилл, в покое это нормальные значения, не переживайте.
Дисфункцию вегетативной нервной системы ставят на основании жалоб и когда по результатам исследований патологических изменений не находят.
Если вас беспокоят приступы учащенного сердцебиения после еды, можно с диагностической целью сделать суточное мониторирование ЭКГ.

Принятый ответ

Здравствуйте.

У вас нормальное УЗИ сердца.

Ваши жалобы не связаны с сердцем. Единичные снижения диастолического давления не приведут к гипоксии или другим осложнениям.

Сдайте общий анализ крови, ферритин, витамин д. Если ранее не сдавали.

Желаю вам здоровья.

Елена, снижение ДАД стойкое.. каждый день подкруживания и состояния тумана в голове. Утром лучше и к вечеру бывает лучше, а днем с 12 и до 6 вечера туман

Это может быть и вариантом давления, либо проявлением вегетативной дисфункции нервной системы.

Такое давление точно не приводит к гипоксии. По УЗИ сердца исключены патологические причины, приводящие к снижению давления.

Сдайте анализ на ТТГ, калий, натрий, консультация эндокринолога, если и он исключит эндокринные нарушения. То симптомы ваши психовегетативные.

Принятый ответ

Добрый день, рекомендую вам пройти ХМ ЭКГ (разобраться с тахи/брадикардией)
По УЗИ сердца- все в порядке.
Может быть тонометр обманывает.
Обычно низкое диастолическое давление бывает при дегенеративных пороках сердца - у вас такого нет.

Светлана, холтер загрузил

Светлана, но голова как не своя, как после запоя тяжелая

По холтеру у Вас все в порядке.
Я думаю ошибка тонометра

Принятый ответ

Здравствуйте, Кирилл.
По данным эхо кардиографии- без кардиологической патологии.
Умеренное снижение диастолического давления не опасно и вполне обратимо!
Ориентироваться нужно прежде всего на верхнее ( систолическое) давление.
Крепкого Вам здоровья ?

Юлия, голова как не своя каждый день. Давление днем 110/50-55. Опасаюсь словить инсульт. (

Юлия, можно ли принимать аспирин для профилактики инсульта?

Кирилл , для повышения давления советую принимать элеутерококк 100 мг 2 раза в день 1 месяц, на этом фоне повысится давление!
У Вас нет риска инсульта !!!
Инсульт возможен только при гемодинамически значимом атеросклерозе сосудов шеи
Крепкого Вам здоровья ?
Рада помочь, обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам исследований без кардиологической патологии.
Для повышения артериального давления принимайте элеутрококк и цитрамон.
Проведите уздг сосудов шеи.
С результатами консультация невролога.