Консультация дерматолога /

Выпуклая родинка — вопрос №1208969

Здравствуйте!
С детства выпуклая родинка, никогда особо за ней не наблюдала.
Сейчас заметила, что родинка не одного окраса, в интернете прочитала, что так не должно быть, фото прилагаю, посмотрите пожалуйста, очень переживаю...

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Вера,здравствуйте
Прикрепите фото
Принятый ответ
Клиент
Светлана, добрый вечер, прикрепила.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вера.на фото меланоцитарный невус,абсолютно никаких подозрений не вызывает
Рекомендую :
-не травмировать ,не тереть
-наблюдение за цветом,формой размером
-солнцезащитный крем с спф50+
- осмотр очно с проведением дерматоскопии
Не переживайте!
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Меланоцитарный невус. По фото спокойный. Они часто меняются по окрасу, констстенции в течение жизни.
Если не проверяли ни разу, сходите на очный прием к дерматологу с дерматоскопией( осмотр под увеличением) в плановом порядке.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо большое, скажите пожалуйста, есть ли повод для беспокойства?
Может ли он перерастать в злокачественный?
Маловероятно. У ближайших родственников меланома была у кого нибудь?
Избегать солнечных ожогов.
Проверка родинок 1 раз в год дает вам спокойствие на этот счет.
Клиент
Юлия, нет, ни у кого не было.
Меня смутило что края родинки темнее чем она сама. И недавно из родинки вышел как угорь, я писала сюда, врачи сказали это забиваются сальные протоки, вот тереть я наблюдаю за ней и переживаю
Значит у вас очень низкий риск.
Да, так и есть, это кератин скопившийся, для родинок это характерно.
Не волнуйтесь, повода нет. Сходите на осмотр дерматоскопом очно и всё.
Клиент
Юлия, огромное спасибо!
Всего доброго, не болейте!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Вера
Внешне это доброкачественный меланоцитарный невус
Внешне спокойный
Обязательно покажитесь дерматологу очно для проведения дерматоскопии
Важно
- мочалкой не тереть
- не травмировать
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца

Принятый ответ
Клиент
Виктория, большое спасибо! Она у меня ещё находится под грудью, где бюстгалтер, но я стараюсь носить, так чтобы на касалось.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Лучше удалите тогда
Место потенциального травмирования рано или поздно
Обязательно гистологическое исследование
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Вера.
Невус спокойный, доброкачественный, опасного совсем не представляет.
По желанию можно осмотреть у дерматолога в дерматоскоп для уточнения деталей.
Мочалкой не растирать.
Защищать от солнца.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, благодарю!!!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Вера.
Обычный папилломатозный невус.
Ничего опасного нет.
Принятый ответ
Клиент
Михаил,
Клиент
Михаил, спасибо за ответ!
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Папилламатозный невус.

Не опасно.
Клиент
Максим, благодарю!
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте!
В родинках могут быть вкрапления другого цвета. По фото невус выглядит спокойным. Для уточнения диагноза можно сделать в плановом порядке дерматоскопию
Клиент
Бэлла, спасибо большое!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это папилломатозный невус . Подозрений не вызывает . В целях эстетики или если травмируете его, то можно удалить
Клиент
Елена, спасибо за ответ! Удаление не опасно, скажите пожалуйста?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Опасного нет , удаляется образование , берётся гистологический материал