Красная родинка

Здравствуйте, сыну 15 лет, на шее была немного выпуклая родинка, она как раз терялась об одежду и цепляла цепочку, в итоге оторвалась, была кровь, обработали хлоргекседином и заклеили пластырем, через час кровь остановилась, но на этом месте через 2 месяца выросла другая родинка, не такая как была, была коричневая, края ровные, немного выпуклая, а выросла больше, глянцевая, круглая, розово-красная, подскажите, опасно ли это и куда нам обратиться. Начиталась что это может привести к онкологии, места не нахожу себе. Фото приложила. Вот там на фото, две родинки рядом, это она была такая и оторвалась, и выросла на том же месте такая которая на фото одна родинка

Нет
38 лет

Здравствуйте!

Визуально по фото признаки доброкачественного меланоцитарного невуса, который был травмирован. Это не опасно совершенно, травматизация невусов к озлокачествлению не приводит.

Образовалась, судя по фотографии, гемангиома - это доброкачественное сосудистое образование, также без потенциала озлокачествления.

Активной тактики такие образования не требуют, только наблюдения. Планово можно посетить дерматолога с проведением дерматоскопии пигментных образований кожи для более детальной оценки

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17633224825a83658f0df773c53a1060862d39cef9.jpg
Ольга
Клиент

Дарина, Вы из Тамбова? Мы тоже в Тамбове, я очень переживаю, может нам очно к Вам обратится?

Ольга
Клиент

Подскажите пожалуйста в Автомобилисте есть дерматолог который проведёт дерматоскопию пигментных образований кожи?

На очную консультацию целесообразнее обратиться именно к детскому дерматологу. Не все коллеги из центра смотрят пациентов моложе 18 лет

Ольга
Клиент

Я Вас поняла, спасибо большое, успакоили немного

Принятый ответ

Объективно все в порядке. Удачи Вам!

Здравствуйте.
На прикрепленных фотографиях признаки доброкачественных меланоцитарных невусов.
После травмы на месте невуса образовалась гематома, внешне очень напоминает гемангиому, но 2 часа гемангиома не может образоватся. Повода для беспокойств абсолютно никаких нет.
В дальнейшем только динамическое наблюдение у дерматолога в плановом порядке. Срочности нет.
Обработка раны хлоргексидином
Доброкачественные невусы (родинки ) от травмы в меланому не перерождаются.

Ольга
Клиент

Рамета, здравствуйте, не очень поняла что Вы написали о двух часах?

Прочитала как 2 часа((( Извините.
За 2 месяца могла развиться гемангиома, именно на неё и похожа визуально то что образовалось после травмы.
Тактика наблюдательная. Но ввиду расположения, есть риски повторных травм, все таки тут более целесообразно будет удаление.

Ольга
Клиент

Спасибо большое, успакоили 😊

Принятый ответ

На здоровье))

Здравствуйте. По фотографиям образование действительно похоже не на меланому, а на доброкачественную сосудистую красную родинку, гемангиому, которая часто появляется после травмы обычного невуса. Такое образование не несёт онкологической опасности и не связано с повышением риска рака кожи.
Обычно достаточно наблюдения у дерматолога. Но учитывая расположение на шее и высокий риск повторных травм одеждой или цепочкой, чаще рекомендуют плановое удаление лазером или радиоволной.

Здравствуйте
С учетом представленного фото можно предположить пиогенную гранулему - доброкачественную сосудистую опухоль кожи.
Она не опасна, в рак никогда не перерождается
Но тактика в подобных случаях - только иссечение с гистологическим исследованием
Она может расти и причинять дискомфорт

Здравствуйте! Подобные симптомы характерны для пиогенной гранулемы - абсолютно доброкачественное образование кожи, которое появляется после травматизации невуса. В подобных случаях рекомендуется иссечения образования с последующим гистологическим исследованием операционного материала.