Красные пятна на ноге, папилломы при беременности

Здравствуйте. На последних сроках беременности у меня появились изменения на коже: 1. красноватое пятно на передней стороне голени, оно не проходит. Сейчас прошло два месяца после родов, уже три пятна появилось в том же месте. Что это? Опасно ли это? 2. Появились папилломы на груди и выпуклая родинка. Можно ли удалить папилломы чистотелом? Выпуклую родинку стоит удалять? Фото прилагаю

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Снимки не очень информативны.
Скорее это мягкая фиброма или все же невус. Дома удалять нельзя!! Только у косметолога/дерматолога/онколога
Пятна постарайтесь сфотографировать еще раз.

Принятый ответ

Здравствуйте!!! На ногах у Вас выраженное варикозное расширение вен, отсюда и красные сосудистые пятна.
Обязательно посетить флеболога или сосудистого хирурга, сделать УЗИ сосудов нижних конечностей. Пока у Вас сохраняется эта проблема, пятна лечить бесполезно.
Пока можно наружно использовать гель Троксевазин 2 раза в день - 7 дней.
Ограничить нагрузки на ноги.
Компрессионные чулки.
На других фото похоже на невусы и мягкую фиброму.
Рекомендую очно посетить дерматолога для осмотра и дерматоскопии. После точной постановки диагноза решать вопрос об удвоении образований, если они Вам мешают.
Пока не травмировать.
Использовать крем spf 50 в летнее время при выходе на улицу на открытые участки тела.

Ольга Сергеевна, спасибо. Какой метод удаления посоветуете?

Лазерное удаление. Или электрогоагулятором.

Ольга Сергеевна, а как убрать сосудистые пятна?

Нужно обратиться сначала за консультаций к флебологу. То подскажет способ удаления в вашем случае. Тоже применяются лазерные технологии.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария
На голенях - сосудистые изменения
В период беременности могут появляться
Восстановление в течение года может быть. Если беспокоит, сделайте УЗИ сосудов н/к, покажитесь с результатом к сосуд хирургу
Невусы
На фото доброкачественные меланоцитарные невусы
Внешне спокойные
Признаков атипии нет
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Удалять только методом Сургитрон
Никакого чистотела. Ожог и рубцы будут

Виктория Николаевна, сосудистые изменения можно как то убрать или они сами пройдут?. Пока их больше только становится. Сначала было одно пятно, теперь три

Надо провести осмотр у сосудистого хирурга
очный

Принятый ответ

Здравствуйте, похоже на сосудистые пятна , возможно на фоне варикоза . Ничего страшного нет, наружно можете использовать гель Лиотон: и папилломатозный невус, подозрений не вызывает.

Елена Владимировна, спасибо. Какой метод удаления невуса посоветуйте?

Сургитрон или электрокоагуляция

Елена Владимировна, сосудистые пятна как убрать подскажите? Количество растет: было одно, сейчас три.

Можно этими же методами или лазером

Принятый ответ

Здравствуйте! Красные пятна больше характерны для сосудистого характера.
По возможности узи вен нижних конечностей.
Также невус внешне спокойный, доброкачественный, меланоцетарный.
Только не удаляйте самостоятельно меланоцетарные невусы, лучше после гв показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей и оставить под наблюдение или удалить Сургитроном или Электрокоагуляцией.
Опасного нет, не переживайте.

Татьяна Сергеевна, подскажите сосудистые пятна как убрать? Было одно, сейчас три

Пятна лучше убрать лазером.