По анализам нейропения у ребёнка!

Здравствуйте!Ребенку 1 год и 3 месяца сдали вчера анализы крови, результат плохой, анемия и нейропения,нейропения присутствует во всех анализах она была ещё и в 4 х и 5 месячном возрасте, в декабре 2021 года когда нам было 2,5 месяца сдавали анализ все было в норме! Я места себе не нахожу, с утра отправила анализы сюда же педиатрам, потому что сейчас выходные, они посоветовали проконсультироваться у гематолога! Ребёнок активный, не вялый, не утомляется!первые анализы которые приложила когда ребёнок болел розеолой в сентябре, потом на фоне розеолы я сама конечно виновата фурункул на ножке вскрывали в больнице и следом там же подцепили ротавирус! Помогите пожалуйста что мне делать я вся извелась , места себе не нахожу ?

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Альфия, прикрепите ваш анализ крови
Для маленьких детей характерна доброкачественная нейтропения детского возраста, это не патология, а особенность детского возраста, ничего страшного в этом нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Альфия
Клиент

Мария, прикрепила

В динамике нейтрофилы с повышением
Также у ребёнка есть анемия легкой степени тяжести, вероятнее всего железодефицитная, надо проверить уровень сывороточного железа и Ферритина, далее при необходимости начать приём препаратов железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Альфия
Клиент

Мария, в динамике нейрофилы с повышением это что значит ? Педиатры от анемии рекомендую тут ферлатум

В октябре 0,18, в январе 0,27

Сначала надо уточнить причины анемии, далее уже начать приём препаратов железа (можно ферлатум или мальтофер капли)

 - отвечает  СпросиВрача –
Альфия
Клиент

Мария, я сейчас хочу купить ферлатум и месяц хотя б подавать , жалко Вену колоть для биохимии он итак от стресса не отошёл после вскрытия фурункула

Можно, тогда через месяц проконтролируйте потом общий анализ крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Альфия
Клиент

Мария, спасибо

Принятый ответ

Альфия, здравствуйте!
Анемия по анализам больше похожа на железодефицитную. Нужно сдать анализы на ферритин, коэффициент насыщения трансферрина (либо сывороточное железо с ОЖСС). При подтверждении дефицита железа необходим прием препаратов железа.
Снижение нейтрофилов может быть обусловлено вирусной инфекцией. Если нейтропения наблюдается и при отсутствии признаков болезни, то вероятно, это доброкачественная нейтропения. Это не опасное состояние, встречается часто, обусловлено не истинным снижением выработки нейтрофилов, а снижением количества циркулирующих в крови нейтрофилов, соответственно, на заболеваемость и течение инфекций не влияет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альфия
Клиент

Диляра, педиатр здесь на сайте назначила ферлатум, сейчас пойду в аптеку куплю, а понимать по флакону сказала там 15 мл, это не много ни 10 мл разве надо ?

Зависит от веса ребенка. Но прием препаратов железа без подтверждения железодефицитного характера анемии не очень одобряется. И все же в первую очередь более предпочтительно начать лечение с мальтофера в каплях (по 2 капли на кг веса в день) не менее 2 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альфия
Клиент

Диляра, от мальтофера диарея у него

В таком случае да, ферлатум - хороший препарат. Сколько весит ребенок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альфия
Клиент

Диляра, 10200 где то

В таком случае по 1 питьевой ампуле (15 мл) в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альфия
Клиент

Диляра, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Альфия
Клиент

Диляра, я там прикрепила скрин с последнего анализа что это означает , в октябре не было такого ? Гипохромия , анизоцитоз,пойкилоцитоз

Такие изменения эритроцитов характерны для дефицита железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альфия
Клиент

Диляра, а можно ещё фолиевую кислоту подавать ребёнку и в какой дозировке и сколько раз в день?

Только при наличии дефицита фолиевой кислоты, подтверждённого соответствующим анализом на определение уровня фолиевой кислоты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альфия
Клиент

Диляра, поняла спасибо , Ребёнка вырвало от ферлатума, можно с пюре давать ? А мне самой мальтофер по сколько капель принимать ? Чтоб ему с молоком тоже попало ? Вес 64 кг

Можно с едой давать, можно делить на 2 приема.
Если у вас есть латентный дефицит железа, вам лучше применять тардиферон по 1 таблетке в день, если есть анемия, нужно по 2 таблетки в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альфия
Клиент

Диляра, спасибо, если на два приёма препарат не испортится ?

Нет, не портится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альфия
Клиент

Диляра, поняла , спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Альфия
Клиент

Диляра, здравствуйте, хотела спросить ферлатум можно с соком немного размешивать, ребёнок так отказывается пить, и я кормлю грудью через сколько можно давать грудь после приёма ферлатума, я флакон разделила на два приёма в день

С соком можно. С грудным молоком особо разделять нет необходимости, если есть возможность, стараться давать между кормлениями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альфия
Клиент

Диляра, поняла, спасибо и ещё хотела уточнить в динамике смотрю у нас нейтрофилы повышаются, в октябре 0,18, в январе 0,27, но прочитала сейчас в интернете, что доброкачественная нейропения бывает, только если абсолютное количество нейтрофилов снижено, а у ребёнка снижены все, кроме сегментоядерных! Я переживаю(((

Вы, видимо, неправильно поняли. Сегментоядерные нейтрофилы - это тоже нейтрофилы, но обычно их не отмечают в абсолютных знаниях, только в % от всех лейкоцитов. У вас абсолютные значения нейтрофилов снижены, это скорее и является доброкачественной нейтропенией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альфия
Клиент

Диляра, а как понять какая это нейропения? Может ещё какой анализ сдать? Или что ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альфия
Клиент

Диляра, я ошиблась, понижены все нейтрофилы, только палочкоядерные в норме!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Альфия
Клиент

Диляра, ещё смотрю в анализе пойкилоцитоз есть(слабый)тоже не хорошо? У меня ещё резус отрицательный, а у ребёнка положительный, но резус-конфликта я так понимаю тьфу тьфу не было! Ранее в анализах не было трёх этих пунктов: гипохромия, анизоцитоз и пойкилоцитоз!

Я отвечала на этот вопрос выше, что эти изменения эритроцитов характерны для дефицита железа, ни о чем плохом это не говорит.
Чтобы определить, доброкачественная ли это нейтропения, можно сделать адреналиновую пробу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альфия
Клиент

Диляра, поняла, спасибо, но наверное для этой пробы он ещё маленький? Как она делается вообще ?

Сначала берут анализы, затем вводят подкожно 0,1% раствор адреналина в возрастной дозе. Затем через каждые 30 минут вновь оценивают анализы 2-3 раза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альфия
Клиент

Диляра, ой я боюсь его так мучать, надеюсь все восстановится само собой

Да, обычно со временем восстанавливается.