Консультация гастроэнтеролога /

Увеличена селезенка — вопрос №1209663

Здравствуйте. 2 числа я встала и у сильно заболел живот, тошнота, диарея, воротило от вида еды. Тошнило жутко, пришлось вызвать рвоту. К вечеру поднялась температура 38.4, сбила парацетамолом. Пила тримедат, омез, мезим, уголь. Скорая сказала, что за острую хирургию ничего нет. Вчера стало получше, сегодня тоже. Но ещё болит живот при нажатии. И ещё вот слева в области селезенки странные ощущения, и бывает там часто пульсирует. Сейчас сделала узи и у меня увеличена селезенка. Я очень боюсь, в чем может быть проблема? Подскажите пожалуйста, что делать? Посмотрите пожалуйста результаты узи

Возраст: 24

Инфекционист, Гепатолог
Юлия, здравствуйте!
Увеличение селезенки по УЗИ незначительное, диффузные изменения паренхимы печени и поджелудочной железы это возрастные изменения, не отражающие их функцию.
Селезенка это орган, участвующий в иммуногенезе и достаточно часто реагирующий на системный воспалительный процесс, (чаще вирусной этиологии) восстанавливается не сразу, необходимо повторить узи органов брюшной полости через 3 месяца.
По описанию Ваших симптомов похоже на кишечную инфекцию.
С целью дообследования сдайте общий анализ крови, АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, билирубины, амилазу.
На данный момент какие у Вас сохраняются симптомы?
Принятый ответ
Клиент
Инна, возрастные изменения? Мне кажется всего 24 года, я понимаю, что уже не 16 конечно?? но все же
Я боюсь за селезенку, потому что у меня в той области пульсирует часто и вот эти дни тоже. Но при пальпации там не болит, болит больше где тонкий кишечник. Сейчас вот странные ощущения в области селезенки, пульсация. И немного болит живот в области пупка и рядом, ещё бурлит иногда живот.
Инфекционист, Гепатолог
Само понятие диффузные изменения паренхимы не является диагнозом, это общее понятие абсолютно не указывающее на какую-либо патологию. Такие изменения могут быть на фоне метаболизма, соответственно, любой орган с возрастом имеет свои изменения. И выявляются такие изменения у каждого второго, даже детей.
У Вас описывают выраженный метеоризм, скопление газов в кишечнике это и дает боль. Добавьте к лечению метеоспазмил по 1 кап 3 раза в день 10 дней.
За селезенку не переживайте, как писала выше она придет в свои размеры.
Клиент
Инна, хорошо, спасибо большое. Такое уведомление может быть на фоне того, что была температура вот? А по узи видно, что у меня панкреатит? И вообще панкератит по узи можно увидеть или нет? Я просто не понимаю, что это было, температура, тошнота, боль в животе. Все семья ела ту же еду, что и я, никто не отравился. Значит это панкератит? Просто много лет назад мне ставили панкератит.
Инфекционист, Гепатолог
По УЗИ поставить обострение хронического панкреатита сложно, диагноз ставится на основании клиники +анализов крови+инструментальных методов.
Повторюсь, клиника у Вас похожа на кишечную инфекцию.
При панкреатите лидирующий симптом это боль, которая оттает в спину и может еще дальше иррадиировать. Температура+тошнота+диарея+боль укладываются в клинику кишечной инфекции. Без анализов точнее сказать нельзя.
По поводу того, что Вы заболели одна, а другие члены семьи здоровы, это не говорит в отрицание кишечной инфекции. Все зависит от количества возбудителя или количества продуцируемого им токсина, от восприимчивого организма. Здесь много тонкостей.
Клиент
Инна, поняла, спасибо большое. А вот пульсация в области селезенки, точнее слева под рёбрами беспокоит, это может быть из-за селезенки? Я боюсь, что селезенка увеличена и пульсирует, это точно опасно
Инфекционист, Гепатолог
Селезенка у Вас увеличена незначительно, ничего нет критичного. При значительных увеличениях она может давать боль, но она будет ноющего, давящего, тупового характера и боль эта будет постоянная. Пульсация не характерна для нее, скорее всего это именно скопление газов, которые давят на стенку кишечника.
После любой перенесенной кишечной инфекции кишечник восстанавливается в течении 2-3 недель. Пропейте курсом метеоспазмил и пробиотик, например аципол по 1 кап 3 раза в день 14 дней, в течении недели не употребляйте в пищу сырые овощи и фрукты, молочные продукты и газировку.
Клиент
Инна, эти дни у меня при нажатии слева не болело, а сейчас если нажать слева под ребром, то болит, это поджелудочная или селезенка? Почему болит при нажатии?
Инфекционист, Гепатолог
Самостоятельно пропальпировать селезенку и поджелудочную железу Вы не сможете. Поджелудочная находится глубоко, и только опытный врач сможет ее пропальпировать. Селезенка не пальпируется в положении лежа на спине, а только лежа на правом боку, и такие размеры не дадут болезненность. Эта боль связана с кишечником.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Селезенка-орган иммунокомпетентный, поэтому при инфекциях(симптомы которой вы вначале описали) может увеличиваться.Явление это временное. Последующее УЗИ после выздоровления может показать нормальные размеры. Кроме того, это орган кроветворный . Надо убедиться, что всё хорошо- сдайте анализ крови. Но селезеночная вена у вас немного расширена из-за уплотнения поджелудочной железы, и селезенка просто полнокровна. Также явление временное. Ничего страшного не происходит. Всё объяснимо текущей ситуацией.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Юлия.
По узи Обп незначительно увеличена селезенка, вздутие кишечника.
Через 6 мес контроль узи органов брюшной полости.
Если селезенка будет дальше увеличиваться то обследоваться нужно будет у гематолога
На данный момент как вы себя чувствуете?