Лейкоз или нет?

Здравствуйте. Сестра с начала года часто болела, попала в больницу с пневмонией. Она плохо поддается лечению. Анализы крови пришли плохие, подозрение на лейкоз. Селезенка увеличена. Посмотрите, пожалуйста. Понимаю, что нужно брать пункцию, но что-то можно сказать по анализам примерно?

Нет
40 лет
16 Апреля ·Просмотров: 275·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте! По приложенным анализам
В ОАК есть анемия тяжелой степени тяжести -68г/л( норма 120-160г/л)
Тромбоцитопениия тяжелой степени тяжести , норма 150-450тыс
Лейкоциты в норме 7,6тыс( 4-11тыс норма)
Ферритин и СРБ повышения как маркер острофазных реакций из за пневмонии в том числе

Однозначно сказать , что подозрение на лейкоз или нет невозможно. Если б в крови были б Бласты более 20%, то могла с большей вероятностью подтвердить
Обязательна необходима пункция костного мозга для уточнения диагноза

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Жумасия Нуралиевна, спасибо за ответ! В понедельник повезут в гематологию для уточнения.
Если это окажется лейкоз, обязательно нужна будет трансплантация? Родственники не всегда подходят, как я знаю.

Все зависит от вида острого лейкоза , там очень много видов .
В некоторых не требуется, потому что они более благоприятный прогноз имеют
Но в большинстве из них требуется все так
Есть реестры костного мозга по России, иногда там тоже можно найти подходящего донора
Заранее не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Жумасия Нуралиевна, понятно, спасибо Вам большое. Переживаем, потому что в интернете пишут неоднозначные прогнозы…и еще неизвестно, сколько ждать пункцию.

Да, пока прогноз он непонятный
Так как нет даже пункции костного мозга
Прогноз определяется многими факторами, включая наличие мутация в опухолевых клетках

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Жумасия Нуралиевна, поняла. Спасибо большое

Удачи и Скорейшего восстановления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Жумасия Нуралиевна, спасибо Вам огромное! 🙏

На здоровье

Принятый ответ

Анна, здравствуйте.
В общем анализе крови есть значимое снижение всех основных показателей: гемоглобина, лейкоцитов, тромбоцитов. Это может быть и на фоне тяжелой инфекции, но в любом случае при таких значениях нужно обследование на заболевания крови как причину снижения показателей. Уверенно предположить, какое именно забеолвание крови могло бы дать такие изменения, действительно не получится — к снижению показателей могут приводить множество очень разных болезней крови, как острых, так и хронических. В первую очередь действительно исключается острый лейкоз.
Опасность самого такого снижения показателей заключается в высоком риске кровотечений из-за снижения тромбоцитов, высоком риске тяжелого течения инфекций из-за сниженных лейкоцитов; поэтому до уточнения диагноза проводится лечение, направленное на поддержание показателей и защиту от перечисленных опасностей — переливание крови, антибактериальная терапия и другое лечение по необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елизавета Алексеевна, понятно, спасибо большое. В понедельник отвезут в гематологию и будут брать пункцию. Подскажите, пожалуйста, лейкозы лечатся успешно? Читала разное. Понимаю, что все зависит от типа и тд. Но очень волнительно

Всё действительно очень сильно зависит от диагноза. В целом для молодого человека (а 40 лет — это молодой возраст для гематологического пациента) при любом заболевании крови возможно проведение эффективного лечения и достижение хорошего ответа.

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализам имеется тяжёлая тромбоцитопения, анемия, моноцитоз выше 1,5 тыс что не может исключить полностью агрессивное опухолевое заболевание крови.

Обязательно кровь пересдается с ручным подсчётом лейкоформулы и ручным подсчётом тромбоцитов. Пациента госпитализируют в стационар для проведения пункции костного мозга.

Повышение ЛДГ, рост ферритина может указывать на повышенное разрушение клеток, гемолиз, опухолевую патологию. Нужна дополнительная диагностика обязательно, чтобы разобраться в вопросе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо. Очень тревожно….

Будем надеяться что обойдется и это временные реактивные изменения, с онкологией крови не связанные. Наверняка скажет только пункция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо большое за сочувствие. На днях будет госпитализации в гематологию.

Всех благ вам!

Принятый ответ

Здравствуйте
В оак значимое снижение гемоглобина, тромбоцитов и нейтрофилов, а также повышение моноцитов, что подозрительно в плане заболевания крови. Важно проверить оак с подсчётом вручную. Бывают ситуации, когда анализатор за моноциты принимает опухолевые клетки.
В подобной ситуации без исследования костного мозга однозначно нельзя сказать о наличии заболевания крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Павловна, поняла Вас. Спасибо за ответ! В понедельник ложимся в гематологию. Очень переживаем всей семьей. Учитывая, что сейчас онкология у другого близкого человека (не крови).

Здоровья вашей сестре!